Магазин продуктов, аптека, кофейня или бутик: как выбрать онлайн-кассу для вашего бизнеса?

Дата публикации: 23.03.2018

Ни одна автоматизация магазина не состоится без кассового аппарата. Тем более, с 1 июля 2018 года, в связи с изменениями в законе ФЗ-54, любая торговая организация, которая принимает оплату наличными или картами обязана перейти на онлайн кассу в соответствии с ФЗ-54.

На какие критерии ориентироваться при выборе оборудования для кассового места, расскажем в этой статье.

Пропускная способность онлайн кассы

Выбирая оборудование для автоматизации кассового места, первое, на что следует обратить внимание – это пропускная способность кассовой точки. За ориентир можно взять количество чеков в день.

Подберем онлайн-кассу для вашего бизнеса. Доставим в любую точку РФ!

Торговая точка с маленькой проходимостью

Для предприятий такого типа, в основном, касса – это скорее законодательная формальность, чем необходимость. Поэтому для их автоматизации можно использовать автономную кассу (например, АТОЛ 90Ф). Без интеграции с 1С, отслеживания остатков и статистики, которые такой торговой точке по сути не нужны. Подключить интернет к такой кассе можно кабелем или по вайфай.

Если необходим более широкий функционал, например если вы хотите принимать не только наличные деньги, но и оплату по картам – можно приобрести гибридное устройство «два в одном» — АТОЛ 60Ф.

Автономная онлайн-касса АТОЛ 90ФАвтономная онлайн-касса АТОЛ 90Ф

Торговая точка с средней проходимостью

В стандартном магазине, который мы привыкли чаще всего посещать, гуляя по торговому центру, очень удачно и выгодно будет смотреться кассовый терминал. Компактная POS-система, например АТОЛ Ритейл 54, это уже готовое решение автоматизации, которое может комплектоваться различными кассами (АТОЛ 30Ф, АТОЛ 11Ф), включает в себя монитор и программируемую клавиатуру. Есть возможность к ней подключить сканер штрихкодов и денежный ящик. В данном POS-решении используются кассы со средней скоростью печати, и они оптимально подойдут для не продуктового ритейла со средней проходимостью.

POS-система для ресторанаPOS-система для ресторана

Торговая точка с большой проходимостью

Таким организациям нужен особый функционал. Быстрые принтеры чеков, быстрота считывателя штрихкода, большой экран и интеграция с платежным терминалом. И дополнительные функции в зависимости от того, в какой сфере проходит автоматизация рабочего места кассира. В этом случае нужна хорошая и надежная POS-система. Тут важно обратить внимание не только на производительность онлайн-кассы, но и на нюансы интеграции и установки. Какое ПО класса фронт-офис вам потребуется и с какими функциями, какова конструкция и эргономика рабочего места кассира и т.д.

POS-система для гипермаркетаPOS-система для гипермаркета

Направление бизнеса

От того, чем занимается компания тоже зависит специфика автоматизация рабочего места кассира. Это могут быть товары общественного потребления, общепит/фаст-фуд или какие-либо услуги.

Если вы выбираете не автономную кассу с дисплеем, то в любом другом случае мы уже говорим о POS-комплекте с монитором. Можно обойтись «малой кровью» и приспособить для этих целей имеющийся ПК или планшет. Но если хочется эстетики в автоматизации, мы рекомендуем обратить внимание на POS-решения с сенсорным экраном. Это сделает работу кассового оператора более удобной, не потребуется наличие дополнительной клавиатуры.

В особенности это актуально при автоматизации общепита. Современный программные продукты для POS-систем имеют дружелюбный интерфейс, зачастую используют иллюстрации товаров, продуктов или блюд, работа в сенсорном режиме интуитивно понятна и привычна кассиру.

Пространство и мобильность

Не стоит забывать и про эти два критерия. Не забывайте обратить внимание на габариты техники и сопоставить их с имеющимся пространством на кассовом столе. Не стоит бояться, что покупая миниатюрную POS-систему с маленькой онлайн-кассой, вы потеряете в функционале. Эргономика достигается за счет усовершенствования дизайна, диагонали экрана и прочих характеристик, но производительность техники при этом не страдает.  

Также важна мобильность в использовании онлайн кассы. Насколько часто придется перемещать ККТ, как в случае с курьером из интернет-магазина или другим мобильным сотрудником. Если необходимо переносное устройство, то ККТ обязательно должен быть наделен хорошим аккумулятором и возможностью подключиться к интернету через мобильную сеть, т.е. иметь сим-карту.

Автоматизировать работу курьеров в соответствии с требованиями ФЗ-54 поможет программное обеспечение DM.Доставка. ПО подходит для работы на любом Android устройстве версии 4.0 и выше, поддерживает все необходимые функции для автоматизации службы доставки, удобно в использовании, совместимо с мобильными онлайн-кассами и банковскими терминалами.

К некоторым современным онлайн-кассам можно подключить бытовые планшеты и смартфоны, небольшой магазин или индивидуальный предприниматель без стационарной торговой точки может использовать такое бюджетное решение для автоматизации торговли и работать по закону ФЗ-54 без больших затрат.

Бюджетное решение для автоматизации небольшого магазинаБюджетное решение для автоматизации небольшого магазина

Итак, выбрать подходящую кассу помогут ответы на ключевые вопросы:

  • Сколько чеков в день
  • Какое направление у вашего бизнеса
  • Соотношение габаритов техники и имеющегося пространства
  • Мобильность в использовании онлайн кассы

Собрав все критерии воедино, вы сможете подобрать идеальную модель для автоматизации торговой точки, которая будет идеально подходить именно вашему бизнесу. Но, если выбор всё равно не кажется вам очевидным, Вы можете обратиться к нашим специалистам и мы поможем решить эту задачу.

Подскажем, какая онлайн-касса из нашего каталога подойдет под ваш бизнес.

Будьте в курсе!
Узнавайте первыми о наших новостях
Читайте также
Учет компьютерной техники: как контролировать имущество компании с помощью ТСД Учет компьютерной техники: как контролировать имущество компании с помощью ТСД

Как вести учет компьютерной техники с помощью «1С» и терминала сбора данных. Как быстро провести инвентаризацию компьютеров и оргтехники с приложением DM.Invent и ТСД.

С чего начать штрихкодирование товаров на складе, производстве и в магазине С чего начать штрихкодирование товаров на складе, производстве и в магазине

С чего начать штрихкодирование товаров на складе, производстве и в магазине. Оборудование и программное обеспечение для работы с маркированной продукцией.

Продажа маркированных товаров через маркетплейсы: что нужно знать продавцу Продажа маркированных товаров через маркетплейсы: что нужно знать продавцу

Продажа маркированных товаров через маркетплейсы. Какие товары нужно маркировать. Маркировка товаров для маркетплейсов. Особенности продажи через маркетплейсы товаров с маркировкой «Честный ЗНАК».