Что такое адресное хранение, как его внедрить и использовать?

Дата публикации: 18.09.2017

склад с адресным хранением

Крупный склад с адресным хранением товаров

Большой современный склад – это не просто помещение для хранения товаров, а сооружение с множеством взаимосвязанных элементов, которые структурированы и выполняют ряд функций для накопления, переработки и распределения товаров.

Адресное хранение – это такой способ организации размещения товаров, когда каждому месту хранения присваивается адрес или индивидуальный номер.

Стоит ли его ввести? Если на вашем складе хранится не более 10–20 позиций товаров и нет сложностей с их размещением и поиском, то необязательно. А когда речь идет о 100 или 1 000 наименований, вариантов нет – ввести систему адресного хранения просто необходимо, иначе работа склада будет неэффективной.

Автоматизируем бизнес-процессы!

Какие есть виды адресного хранения?

  • Статическое – предполагает закрепление конкретного адреса за определенным товаром или группы адресов за группой товаров. Это удобная система для складов с небольшим ассортиментом, если есть избыток места и можно позволить, чтобы ячейки иногда пустовали, а также для складов, где нет партийного учета или учета по сроку годности. Это самая простая система хранения.
  • Динамическое – за товаром не закрепляется конкретный адрес, он размещается на любое выбранное оператором или выделенное системой свободное место. Подходит для любых складов и является наиболее эффективной системой хранения.

Большинство современных предприятий заинтересованы во внедрении именно динамической системы хранения товаров.

склад с выделенными зонами

Склад с выделенными зонами приемки, хранения и отгрузки товаров

Преимущества внедрения адресного хранения товаров на складе

  • Повышение эффективности использования площадей: если складское пространство ограничено, адресное хранение – это лучшее решение для оптимизации размещения товаров.
  • Сокращение времени на сбор заказов: нет необходимости ходить по складу в поисках нужной единицы товара. Особенно это актуально, когда речь идет о крупных складах площадью несколько тысяч квадратных метров.
  • Оптимизация работы персонала: действия сотрудников упорядочены, подбор заказа проходит быстрее.
  • Минимизация человеческого фактора: идентификация товаров и ячеек хранения сводит к минимуму возможность ошибки.

При использовании динамического адресного хранения список преимуществ расширяется.

  • Нет необходимости самостоятельно анализировать оборачиваемость товаров для оптимизации хранения, не нужно определять, под какие товары выделены места. Все это – задачи системы автоматизации.
  • Существенно сокращается время приемки и размещения грузов.
  • Можно проводить инвентаризацию всего склада и отдельных мест хранения.

сканирование штрихкода с помощью ТСД

Сканирование штрихкода товара с помощью ТСД при динамическом адресном хранении на складе

Как внедрить адресное хранение на складе?

Если принято решение внедрять адресное хранение, нужно действовать поэтапно.

1. Необходимо разбить все помещение склада как минимум на три участка:

  • зону приемки, куда поступает товар, где делается сверка с документацией поставщика, маркировка;
  • зону хранения – часть склада, куда товар перемещается для хранения;
  • зону отгрузки – участок, куда товар отправляется при сборе заказа, здесь формируются упаковочные листы, печатается сопроводительная документация, организуется отправка товаров клиентам.

В свою очередь эти зоны для удобства можно разделить на подзоны. К примеру, зона хранения может содержать:

  • подзону паллетного хранения, где работает спецтехника: штабелеры, погрузчики, и где подбор заказа выполняется с их использованием;
  • подзону с мелким штучным товаром, где сборку заказов производят вручную;
  • подзоны специальных условий хранения, например, морозильные камеры, участок особо ценного хранения и т. п.

2. Когда склад разбит на зоны, нужно присвоить им и всем местам хранения адреса. В случае организации динамического адресного хранения ячейки штрихкодируются, требуется специальное оборудование (ТСД) и программное обеспечение.

Чтобы облегчить автоматизацию, нужно:

  • определить границы каждой ячейки и зоны склада – должно быть понятно, где начинается и заканчивается каждая ячейка хранения;
  • разработать простую и понятную кодировку объектов – оптимально использовать шаблон «склад-зона-стеллаж-вертикаль-горизонталь»;
  • наглядно промаркировать объект – это поможет избежать ошибок.

Для маркировки складов (если их несколько) и зон склада лучше использовать буквы, а для ячеек хранения – цифры. Желательно избегать похожих символов, чтобы не возникло путаницы, например, исключить участие буквы О, похожей на цифру 0, буквы З, которая пишется так же, как цифра 3, и т. п.

  • Нужно внедрить динамическое адресное хранение в учетной системе или отдельную систему управления складом.

    Систему 1С использует большинство предприятий нашей страны. Частично адресное хранение реализовано в разных конфигурациях системы 1С. Но речь идет в основном о статическом хранении, то есть предусмотрена лишь возможность присвоения идентификатора. Динамическое хранение реализовано только в новых версиях: Управление торговлей 11 и ERP.

  • Закупить необходимое оборудование и ПО для ТСД.

    Потребуются принтеры для печати штрихкодов и терминалы сбора данных (ТСД) – защищенные портативные компьютеры, на которые сотрудники склада будут получать задания и с помощью которых будут сканировать идентификаторы товаров и ячеек хранения при размещении позиций, сборе заказов, инвентаризации. А также специальное мобильное приложение для ТСД, например ПО DataMobile.

datamobile

ПО DataMobile имеет удобный интерфейс и предлагается для ТСД на ОС Windows и Android

Возможности ПО DataMobile

Программный комплекс DataMobile поддерживает работу с любым типом адресного хранения: и статическим, и динамическим. Предлагаются версии на ОС Windows и Android. Приложение имеет максимально полный функционал, с его помощью может быть реализован весь комплекс складских операций:

  • маркировка;
  • приход, отпуск, перемещение товаров;
  • инвентаризация товаров;
  • учет по сериям и серийным номерам;
  • работа с упаковочными листами и др.

Для удобства работы предусмотрена авторизация пользователей – каждому сотруднику присваивается логин и пароль для входа в систему. В ПО есть преднастроенные шаблоны приемки, отгрузки, инвентаризации, предусмотрена возможность создавать свои собственные операции. Каждое сообщение (задание) и событие может сопровождаться звуковым сигналом или визуальным сообщением. Меню программы оптимизировано для работы складских сотрудников.

Разработаем ПО под ваш бизнес!

Главным достоинством ПО DataMobile является параметрическая настройка любых бизнес-процессов без программирования: все необходимые функции можно задать выбором из списка, «галочками» и т. п.

Приложение поддерживает работу в online-режиме. Для интеграции в 1C не требуется создания промежуточных конфигураций и баз данных. Клиентам предлагается бесплатный helpdesk-сервис.

С помощью ПО DataMobile было организовано адресное хранение на складах крупных компаний, таких как Bosch Rexroth, «Могунция Интеррус», «Континент-Т». Клиенты довольны новой системой и отмечают, что после внедрения адресного хранения эффективность работы склада существенно повысилась.

По вопросам приобретения ПО DataMobile и организации системы адресного хранения на складе звоните нам или оставляйте заявку на сайте. Мы проведем детальный анализ бизнес-процесса и подскажем, как в вашем случае лучше реализовать адресацию, правильно выделить зоны, организовать работу сотрудника с товаром с учетом наличия или отсутствия сроков годности, партий, а также предложим подходящее оборудование.

Будьте в курсе!
Узнавайте первыми о наших новостях
Читайте также
Учет компьютерной техники: как контролировать имущество компании с помощью ТСД Учет компьютерной техники: как контролировать имущество компании с помощью ТСД

Как вести учет компьютерной техники с помощью «1С» и терминала сбора данных. Как быстро провести инвентаризацию компьютеров и оргтехники с приложением DM.Invent и ТСД.

С чего начать штрихкодирование товаров на складе, производстве и в магазине С чего начать штрихкодирование товаров на складе, производстве и в магазине

С чего начать штрихкодирование товаров на складе, производстве и в магазине. Оборудование и программное обеспечение для работы с маркированной продукцией.

Продажа маркированных товаров через маркетплейсы: что нужно знать продавцу Продажа маркированных товаров через маркетплейсы: что нужно знать продавцу

Продажа маркированных товаров через маркетплейсы. Какие товары нужно маркировать. Маркировка товаров для маркетплейсов. Особенности продажи через маркетплейсы товаров с маркировкой «Честный ЗНАК».