Динамическое адресное хранение в 1C – простое решение от Компании Сканпорт

Дата публикации: 11.12.2017

адресное хранение на складе

За последнее десятилетие средняя площадь обычного склада увеличилась почти вдвое

Глобализация и укрупнение можно считать главными приметами современного бизнеса. Логистика усложняется, и на складах хранят, перемещают, отпускают и принимают тысячи товарных позиций. Разумно разместить всю эту массу наименований поможет система адресного хранения. Что это такое, зачем она нужна, как ее реализовать и совместить с товароучетной программой 1С?

Что такое адресное хранение и зачем оно нужно?

Адресное хранение – особый способ размещения товара для постоянного или временного хранения в складских ячейках, каждая из которых имеет уникальный номер. Адресное хранение – это не только порядок на складе. Система несет массу выгод.

Автоматизируем ваш бизнес! Бесплатная консультация.

  • Оптимизация хранения и учета товара. Чтобы его найти, нужен только номер (адрес) ячейки.
  • Эффективное использование складского пространства. Разместить максимальное количество товара на минимальной площади.
  • Экономия времени на формирование заказа. Работнику не нужно бегать по всему складу в поисках номенклатуры, достаточно просто забрать товар из указанной ячейки.
  • Снижение влияния человеческого фактора. Автоматизированные процессы оставляют гораздо меньше простора для проявления разрушительной инициативы. Для нормальной работы сотрудникам нужно знать лишь систему нумерации ячеек, а для поиска товара – адрес хранения.
  • Повышение эффективности использования рабочего времени. Сотрудники больше не тратят время на бессмысленные поиски, обслуживают больше заказов и клиентов. Производительность, а значит, и прибыльность их действий возрастает.
  • Снижение требований к квалификации персонала, что помогает экономить на фонде заработной платы.

ячейки с адресомСтеллажи и ячейки на складах адресного хранения имеют индивидуальный номер – «адрес»

Виды адресного хранения

Различают два основных вида адресного хранения, которые имеют особенности и достоинства.

Статическая система хранения

Статическая система считается самой простой в проектировании и использовании.

В чем ее отличительная особенность?

За группой товаров или одним наименованием закрепляют определенный адрес или адресную группу. В такой системе легко ориентироваться. Она реализуема на небольших складах с ограниченным ассортиментом. Например, на внутреннем складе производственного предприятия, выпускающего несколько наименований продукции с неограниченным сроком годности.

Подойдет также для больших складов с избытком свободных помещений, где можно позволить ячейкам пустовать некоторое время до поступления конкретного товара.

Плюсы:

  • Простота реализации.

Минусы

  • Снижение эффективности использования площади.
  • Необходимость мониторинга размещения для оптимизации хранения.
  • Избирательность – пригодна не для всех складов.

адресная система храненияДля реализации адресной системы хранения требуется специальное программное и аппаратное сопровождение

Динамическая система хранения

Главная особенность динамической системы – отсутствие закрепленных адресов за товарами. Любой товар может быть помещен в любую свободную ячейку. Конкретное местоположение определяется или диспетчером, или программой учета. Динамическая система хранения является самой эффективной, она полностью отвечает основным задачам адресного хранения: оптимальное использование складской площади и быстрота перемещения товаров. Пригодна для использования на складах любого назначения – производственных, распределительных, торговых и так далее.

Плюсы:

  • Высокая эффективность использования площадей.
  • Нет необходимости в регулярном мониторинге оборачиваемости товара для оптимизации его хранения.
  • Инвентаризация возможна не только общая, но и избирательная, для одного или нескольких выбранных мест хранения.
  • Сокращение времени приемки и размещения товара – не нужно искать определенные ячейки для поступивших грузов, они просто размещаются на ближайшие свободные места.

На складе может быть несколько зон приемки или отгрузки, паллетных зон и так далее – зонирование осуществляется в соответствии с назначением, размерами и логикой использования склада.

Подскажем, какая версия DataMobile подойдет под ваш бизнес.

Как внедрить систему адресного хранения?

Процесс автоматизации склада и внедрения адресного хранения включает присвоение ячейкам или их группам адреса или индивидуального номера. Статическая система адресного хранения позволяет обойтись одними номерами. Динамическая система требует обязательного штрихкодирования ячеек и наличия оборудования со специализированным ПО для распознавания штрихкодов.

Большинство предприятий в России работают с товароучетной программой 1С. Естественно, возникают вопросы, как автоматизировать систему хранения в этой программе.

Практически во всех типовых конфигурациях 1С реализованы возможности статического адресного хранения, что не всегда соответствует требованиям и задачам клиентов.

В конфигурациях УТ 11 и ERP реализовано адресное динамическое хранение. В них есть возможность провести маркировку ячеек, назначить им штрихкоды и зонировать склад. Эти конфигурации относительно новые, но что делать заказчикам, которых устраивает имеющаяся конфигурация 1С, менять ее они не намерены, но потребность в организации системы динамического хранения все же имеется?

Настроить динамическое адресное хранение поможет программный комплекс ПО DataMobile, который поддерживает организацию любого типа хранения – и статического, и динамического.

кладовщикПрограммный комплекс DataMobile полностью совместим с товароучетной программой 1С

Примеры реализованных проектов

Программный комплекс DataMobile успешно решает задачи клиентов по организации системы адресного хранения. Эффективность решения подтверждается реализованными проектами. Вот описание некоторых.

  • Bosсh Rexroth. Лидер в производстве и сервисном обслуживании гидравлического оборудования, систем электроприводов и ЧПУ. Программный комплекс DataMobile был использован для организации системы динамического адресного хранения с системой партионного учета и дополнительными функциональными модулями мобильной печати, многоцикличной инвентаризации и работы с упаковочными листами.
  • «Могунция-Интеррус». Мировой производитель пищевых добавок. Для этого проекта требовалась автоматизация дистрибьюторского склада и внедрение системы динамического адресного хранения. Проект был реализован с помощью ПО DataMobile. Предварительно были проведены монтаж Wi-Fi-сети и маркировка склада. Процесс товароучета организован в конфигурации 1С УПП.
  • «Континент-Т». Дистрибьютор автозапчастей различных брендов. Потребовалась автоматизация процесса отгрузки заказов от момента сборки до момента распределения по водителям. Задача была реализована с помощью ПО DataMobilе в версии «Онлайн». Имеющийся сервер печати открывает возможность выполнения рабочих заданий в режиме реального времени с одновременной печатью документов.

Больше проектов смотрите здесь

Автоматизация склада Bosch RexrothАвтоматизация склада Bosch Rexroth

Как происходит реализация проекта?

Динамическое адресное хранение в 1C – простое решение от Компании Сканпорт с помощью программного обеспечения DataMobile. Оно полностью адаптируется под задачи клиента.

Перед началом работы проводится диагностика задач. Сотрудники выясняют особенности и требования к складскому хранению, текущее состояние бизнес-процессов, реализацию хранения и учета на складе. После этого готовится разработка «под клиента». Существующий модуль адаптируется для решения конкретных задач заказчика и внедряется в существующую товароучетную систему 1С.

DataMobile абсолютно совместимо со многими конфигурациями 1С.

1С

Скрин экрана с работающим модулем DataMobile, интегрированным в 1С

Как выглядит управление процессом динамического хранения в реализованном проекте?

В товароучетной программе появляется закладка «Адресный склад», в которой можно назначать адреса ячейкам, пользоваться справочниками ячеек, товара, штрихкодов. Здесь же можно создавать бухгалтерские документы на приемку, отгрузку, распределение заказов.

Программа позволяет сформировать отчеты по самым разным критериям и фиксирует любое движение товара. Терминалы сбора данных обмениваются данными в режиме реального времени, поэтому сведения о приемке, размещениях и перемещениях товара мгновенно отражаются в товароучетной программе. Ячейки можно открывать или блокировать для размещения, а контроль за работой персонала и размещением товара идет постоянно. Система фиксирует не только перемещения товара, но и какой оператор или водитель участвует в конкретной операции.

Обновления ПО регулярные, а техподдержка клиентов – бесплатная. Квалифицированные специалисты готовы отвечать на вопросы и демонстрировать возможности автоматизации динамического адресного хранения на базе программных решений DataMobile.

Автоматизация бизнеса “под ключ”!

Будьте в курсе!
Узнавайте первыми о наших новостях
Читайте также
Учет компьютерной техники: как контролировать имущество компании с помощью ТСД Учет компьютерной техники: как контролировать имущество компании с помощью ТСД

Как вести учет компьютерной техники с помощью «1С» и терминала сбора данных. Как быстро провести инвентаризацию компьютеров и оргтехники с приложением DM.Invent и ТСД.

С чего начать штрихкодирование товаров на складе, производстве и в магазине С чего начать штрихкодирование товаров на складе, производстве и в магазине

С чего начать штрихкодирование товаров на складе, производстве и в магазине. Оборудование и программное обеспечение для работы с маркированной продукцией.

Продажа маркированных товаров через маркетплейсы: что нужно знать продавцу Продажа маркированных товаров через маркетплейсы: что нужно знать продавцу

Продажа маркированных товаров через маркетплейсы. Какие товары нужно маркировать. Маркировка товаров для маркетплейсов. Особенности продажи через маркетплейсы товаров с маркировкой «Честный ЗНАК».