Терминалы сбора данных: новинки и тенденции

Дата публикации: 18.08.2017

Терминал сбора данных в работе

Терминал сбора данных в работе

Терминал сбора данных (ТСД) – это защищенный портативный компьютер со встроенным сканером штрихкодов, предназначенный для оперативного сбора информации о товарах и передачи в базу данных посредством Bluetooth, Wi-Fi, 3G и других каналов связи.

Питание терминала обеспечивает встроенный аккумулятор. Устройство имеет достаточно мощный процессор и емкую память. Современные ТСД внешне напоминают обыкновенные мобильные телефоны, но их отличает высокая степень защищенности от падений, пыли и влаги, а также быстродействие. Если сканирование телефонной камерой производится достаточно долго, то ТСД делает это за доли секунды.

ТСД для любых видов бизнеса! Доставка по всей России.

Принцип работы ТСД

Предположим, доставлена большая партия товара. Чтобы быстро внести информацию о новых продуктах в базу, используется ТСД. С его помощью считывается штрихкод с каждого продукта, а затем отмечается его количество.

Когда все штрихкоды считаны, ТСД можно подсоединить к компьютеру (или использовать WiFi-сеть) и передать накопленную в памяти информацию в базу данных используемой на предприятии программы, например, 1С.

Благодаря встроенной памяти устройство может хранить считанную информацию любое время до последующей передачи на ПК, при работе в режиме online данные могут в реальном времени передаваться в учетную систему. Для ТСД требуется специальное ПО для создания различных конфигураций с целью удобной интеграции в бизнес-процессы предприятия.

Терминалы сбора данных могут быть полностью сенсорными или иметь физическую клавиатуру

Терминалы сбора данных могут быть полностью сенсорными или иметь физическую клавиатуру

Внешний вид современных ТСД

Внешне современные терминалы зачастую напоминают сенсорные смартфоны или мобильные телефоны (при наличии физической клавиатуры). Только ТСД несколько массивнее и обладают ударопрочной конструкцией, так как предназначены для работы в производственных условиях. К примеру, некоторые модели выдерживают падение с высоты до 2 метров с ударом о бетонный пол и отлично работают при температуре до −30 °С.

Современные ТСД оснащаются яркими, легко читаемыми в помещении и на улице экранами большой диагонали (3,5–7'') и защищенным от царапин и ударов стеклом. Производители позаботились об их эргономике: держать устройство в руке удобно, даже при длительной работе пальцы и кисть не устают.

Сферы применения ТСД

Традиционно портативные сканеры применяются на складах и в розничной торговле при приемке товаров, формировании заказов, инвентаризации. А также заменяют ими сканеры штрихкода при выездной торговле и обслуживании клиентов на дому.

Итак, основные сферы применения:

  • организация работы в сегменте розничных продаж, на производстве, в складах и логистических компаниях;
  • обслуживание покупателей, поиск товаров, размещение заказов, борьба с очередями;
  • автоматизация работы мобильных сотрудников: курьеров, мерчендайзеров и др.;
  • мобильная переоценка, перемаркировка товаров;
  • контроль цен, управление в торговом зале, проведение инвентаризации.

Преимущества использования ТСД и дополнительные функции устройств

Главные преимущества – увеличение скорости проведения торговых и складских операций и снижение количества ошибок.

ТСД позволяют не только заносить данные о новых поступлениях товаров, но и формировать предварительные заказы, получить информацию о номенклатуре, подробные сведения о каждом товаре.

Подберем ТСД на любой бюджет за 5 минут! Доставка по всей России.

Как развиваются терминалы сбора данных?

Эволюция терминалов происходит достаточно стремительно, собственно, как и других электронных устройств.

Изначально производители предлагали DOS-подобные ТСД с монохромными экранами с низким разрешением, которые отображали только текстовую информацию в пару строк, зато были способны работать без подзарядки больше суток.

Затем большинство производителей перешли на операционную систему Windows Mobile. Клиентам стали доступны ТСД с цветными сенсорными экранами, графическими изображениями и высоким быстродействием.

Сейчас наблюдается постепенный процесс вытеснения Windows операционной системой Android. По-прежнему есть терминалы на обеих ОС, но все большую популярность приобретают удобные в использовании устройства на Android.

В настоящее время предлагаются терминалы:

  • корпоративного класса – сенсорные приспособления типа смартфонов, предназначенные для работы и проведения инвентаризации в офисе, магазине;
  • промышленного класса – более защищенные, созданные специально для сложных условий эксплуатации, использования при высоких/низких температурах, устойчивые к многократным падениям и так далее.

Современные ТСД работают быстро и без задержек, способны передавать данные по каналам 3G и 4G. Постоянно появляются новые устройства, позволяющие еще лучше обслуживать клиентов, оптимизировать бизнес-процесс.

Новинки рынка, которые можно приобрести в Компании Сканпорт

Компания Сканпорт занимается комплексной автоматизацией предприятий и является поставщиком оборудования для складов, производств, розницы, доставки, курьеров, интернет-торговли. Мы постоянно отслеживаем новинки рынка, чтобы предлагать своим клиентам лучшее.

В 2017 году на российском рынке появилось несколько устройств, заслуживающих внимания. Их уже можно приобрести в нашем интернет-магазине. Это продукты известных производителей, работающие под управлением ОС Android. Все новинки схожи по запасам оперативной (1–2 ГБ) и флеш-памяти (8 ГБ), частоте процессора, но есть отличия, на которых и остановимся.

Новинка от Datalogic суперзащищенный ТСД DL-AXIST

Новинка от Datalogic суперзащищенный ТСД DL-AXIST

  • ТДС Datalogic DL-AXIST

Приспособление с высочайшим уровнем защищенности – класс IP-67. Прибор, который подойдет для использования на производстве, где возможны падения на бетонный пол и другие повреждения.

Терминал DL-AXIST выдерживает падения с высоты 1,8 метра, надежно защищен от попадания под корпус пыли и влаги, может использоваться в диапазоне рабочих температур от −20 до +50 °С. Поддерживает связь Wi-Fi, 3G, 4G.

Имеет защищенный экран Gorilla Glass с повышенным сопротивлением к ударам и функцию Green Spot™ с индикатором считывания: если штрихкод прочитан, появляется зеленый кружочек. Это удобно в шумном помещении, где не слышно звуков сканера.

Компактная сенсорная новинка от Honeywell с высокоемким аккумулятором ТСД Scanpal EDA50 и EDA50K с физической клавиатурой

Компактная сенсорная новинка от Honeywell с высокоемким аккумулятором ТСД Scanpal EDA50 и EDA50K с физической клавиатурой

  • ТСД Honeywell Scanpal EDA50 и EDA50K

Бюджетное решение в компактном эргономичном исполнении: легко помещается в карман и при этом имеет экран с диагональю 5'', хорошо читаемый на улице и в помещении. Главное достоинство – аккумуляторная батарея емкостью 4000 mAh (самая большая среди новинок 2017 года) плюс технология быстрой зарядки, благодаря которой батарея полностью заряжается за 4 часа. Уровень защищенности IP-54 (надежная защита от пыли и брызг).

Есть вариация EDA50К c физической клавиатурой для работы в перчатках.

Мобильный ТСД CipherLab RS30 – новинка 2017 года

Мобильный ТСД CipherLab RS30 – новинка 2017 года

  • ТСД CipherLab RS30

Еще одна бюджетная модель, но с аккумулятором послабее – 2500 mAh. Компактное устройство не больше смартфона, эффективное и эргономичное. Выдерживает падение с высоты до 1,2 метра. Предлагается вариант с дополнительно защищенным корпусом.

Эргономичная новинка от Zebra – ТСД MC 36 с автономной работой до 12 часов

Эргономичная новинка от Zebra – ТСД MC 36 с автономной работой до 12 часов

  • ТСД Zebra MC 36

Устройство снабжено физической клавиатурой на 24 клавиши. Благодаря емкости аккумуляторной батареи в 3000 mAh работает без подзарядки до 12 часов. Класс надежности – IP-65. Заявляется поддержка передачи голоса, эргономичный дизайн с одинаковым удобством использования для правшей и левшей.

За последние годы ТСД превратились в привычный рабочий инструмент, без которого немыслимо ведение успешного бизнеса. В Компании Сканпорт вы всегда можете приобрести современные устройства от надежных производителей, которые великолепно покажут себя в работе.

В марте 2022 года рынок ТСД существенно изменился — прекратились поставки оборудования в РФ по некоторым брендам, многие поставщики повысили цены на доступное оборудование. В связи с этим мы расширили ассортимент производителями, которые доступны на территории РФ. Смотрите наш видео-ролик, в котором мы подробно рассказали об особенностях моделей, провели демонстрацию работы ТСД, пояснили, что лучше выбрать в зависимости от специфики проекта:

 

Будьте в курсе!
Узнавайте первыми о наших новостях
Читайте также
ТСД с DataMobile: подключение к «1С» ТСД с DataMobile: подключение к «1С»

Функции, версии и лицензии софта DataMobile. Как установить ПО DataMobile на ТСД, настроить и подключить к «1С».

Автоматизация алкогольного склада Автоматизация алкогольного склада

Автоматизация алкогольного склада: как вести учет крепкого алкоголя, пива и слабоалкогольных напитков. Оборудование и ПО для автоматизации склада с алкоголем.

Учет компьютерной техники: как контролировать имущество компании с помощью ТСД Учет компьютерной техники: как контролировать имущество компании с помощью ТСД

Как вести учет компьютерной техники с помощью «1С» и терминала сбора данных. Как быстро провести инвентаризацию компьютеров и оргтехники с приложением DM.Invent и ТСД.