Какое ПО выбрать для организации системы лояльности в магазине

Дата публикации: 24.01.2018

предприниматели предлагают клиентам не просто скидки, но и используют персонифицированный подход к системе лояльности

Многие предприниматели предлагают клиентам не просто скидки, но и используют персонифицированный подход к системе лояльности

Скидки, бонусы, акции, адресные предложения – все это ритейлеры и маркетологи называют системой лояльности, привлекающей покупателей. Методы направлены на то, чтобы клиенты снова и снова возвращались в торговую точку, увеличивая ее товарооборот. Какое программное обеспечение лучше использовать, чтобы реализовать эту идею на практике?

Какие бывают системы лояльности

  • Обычные скидки. С помощью привычного кассового ПО можно настроить привязку скидки к товару или товарной группе, к сумме чека, количеству покупок или времени. Специальные приложения для этого не нужны.
  • Дифференцированные скидки. Цена снижается выборочно – для тех клиентов, которые «выгодны» магазину. Для реализации идеи необходимо выпустить специальные идентификаторы – карточки, дающие право на привилегию.
  • Накопительные скидки и бонусы. Этот уровень требует сложной ИТ-подготовки с участием дисконтного сервера.
  • Персонифицированная система лояльности. Позволяет подходить к каждому клиенту индивидуально, с учетом его личных данных, чтобы делать адресные предложения, что всегда более эффективно, чем безличный подход.
  • Системы, основанные на сборе информации из внешних источников. Такие схемы только зарождаются и требуют специальных усилий по расшифровке сведений. С этой целью необходимо либо привлекать психологов и маркетологов, либо применять сложные программные алгоритмы.
  • Системы с функцией распознавания лиц. В перспективе эта и подобные методологии, возможно, станут приоритетными, а пока для их воплощения нужны немалые вложения и сложное ПО.

Frontol – это широкая линейка программных продуктов для автоматизации всех уровней взаимодействия с покупателями

Frontol – это широкая линейка программных продуктов для автоматизации всех уровней взаимодействия с покупателями

Программные продукты Frontol

Компания «Атол» специализируется на разработке ПО для автоматизации торговли, сферы услуг и общественного питания. Сегодня более 150 тысяч касс в России и странах СНГ работают на основе программных продуктов под ТМ Frontol.

В линейке представлены многофункциональные программы для решения широкого спектра задач ритейла и не только:

  • Frontol 5 – для автоматизации рабочих мест кассира на предприятиях торговли и общепита.
  • Frontol xPOS – аналогичное кроссплатформенное решение (Windows и Linux), которое, как и предыдущее, поддерживает требования ЕГАИС и 54-ФЗ.
  • Frontol xPOS PLUS A – комплект для первичной автоматизации, состоящий из товароучетного и кассового ПО.
  • Frontol xPOS PLUS Д – универсальный модуль для комплексной автоматизации торговых предприятий.
  • Frontol Manager – ПО для централизованного управления бизнес-процессами и оборудованием в рамках розничных сетей.
  • Frontol Alсo Unit – сервис контроля акцизных марок.
  • Frontol Discount Unit – инструмент для управления системой лояльности.
  • Frontol Driver Unit – центр управления периферийным торговым оборудованием.

Frontol Discount Unit для запуска системы лояльности интегрируется с другим ПО для автоматизации рабочих мест кассиров

Frontol Discount Unit для запуска системы лояльности интегрируется с другим ПО для автоматизации рабочих мест кассиров

Какое ПО поможет реализовать программу лояльности

Запуск программы лояльности в торговой точке с нуля вовсе не требует заоблачных вложений, если обратиться за помощью к программным решениям Frontol. Компания предложила уникальный инструмент с широким набором функций – Frontol Discount Unit – для магазинов любого формата и размера. ПО полностью соответствует требованиям 54-ФЗ.

Модуль позволяет настроить систему лояльности на основе:

  • накопительных и постоянных скидок с гибким управлением;
  • бонусов с настройкой коэффициентов и времени сгорания;
  • подарочных карт и сертификатов.

Делимся кейсом, в котором мы повысили скорость и качество обслуживания в магазине «Пассим+», а также снизили нагрузку на кассиров с помощью специального оборудования и ПО для проверки цен.

Frontol Discount Unit

Особенности эксплуатации Frontol Discount Unit

Чтобы начать использовать модуль, приобретать дополнительное оборудование не придется: достаточно стандартного оснащения для рабочего места кассира. Приложение объединяет несколько видов программ лояльности, поэтому устанавливать другое ПО для этих целей также не нужно. При необходимости Frontol Discount Unit можно интегрировать с Frontol xPOS, чтобы расширить его функционал.

Среди дополнительных возможностей – удобный справочник клиентов с полнотекстовым поиском, идентификация покупателей по номеру карты или телефона, а также формирование специальных предложений ко дню рождения. Frontol Discount Unit работает на базе Windows или Linux, сохраняет историю всех действий, интегрируется с мобильными приложениями и любыми системами благодаря открытому API.

В линейке Frontol есть комплексные продукты, позволяющие одновременно решить задачи автоматизации и повышения лояльности клиентов. Frontol 5 Loyalty класса front-office в полном объеме обладает функциональными возможностями Frontol и при этом поддерживает работу с несколькими системами лояльности. Как и остальные решения разработчика, ПО соответствует требованиям 54-ФЗ и ЕГАИС.

С 1 июля 2017 г. вся отчетность, в том числе по скидкам, бонусам и подарочным сертификатам, должна соответствовать требованиям 54-ФЗ. Далеко не каждая из сотен ранее действующих программ лояльности готова к таким изменениям: предприниматели вынуждены вкладывать средства в доработку кассового ПО, дисконтного сервера, товароучетной системы.

Владельцы модуля Frontol Discount Unit избавлены от этих проблем и располагают функциональной, понятной, а главное – соответствующей закону – системой лояльности. И все это – без колоссальных вложений, простоев и потери прибыли.

Будьте в курсе!
Узнавайте первыми о наших новостях
Читайте также
Обязательная маркировка икры осетровых и лососевых рыб Обязательная маркировка икры осетровых и лососевых рыб

Обязательная маркировка икры. Какая продукция подлежит обязательной маркировке. Этапы введения маркировки для икры осетровых и лососевых рыб. Устройства и ПО для работы с маркировкой икры.

Маркировка молочной продукции: как работать фермерам Маркировка молочной продукции: как работать фермерам

Какие категории молочной продукции подлежат обязательной маркировке. Требования системы «Честный ЗНАК» к фермерам. Какое оборудование для работы с маркировкой нужно купить фермерским хозяйствам.

Считыватель RFID-меток для учета имущества: как правильно выбрать и внедрить Считыватель RFID-меток для учета имущества: как правильно выбрать и внедрить

Как вести учет имущества с помощью RFID-технологии. Автоматизация учета имущества с помощью «1С», RFID-меток и приложений серии DM.Основные средства. Как выбрать считыватель RFID-меток: обзор популярных устройств.