Что необходимо знать при внедрении RFID-системы

Дата публикации: 10.12.2018

RFID система

Как работает эта система

RFID – дословно: радиочастотная идентификация, то есть метод автоматической идентификации через радиосигнал.

RFID система состоит из RFID-меток, считывателей и программного обеспечения. Метка представляет собой микросхему, в которой хранится информация, и антенну, обеспечивающую радиосвязь. Внешний считыватель, сканирующий память метки, получает и обрабатывает данные, а ПО обеспечивает целостную работу всей системы.

Терминалы сбора данных RFID! Доставка по всей России.

Сферы применения

С каждым годом эту систему используют все чаще и чаще, с помощью нее автоматизируют производственные процессы, проводят инвентаризацию, отслеживают логистическую цепь поставок, контролируют подлинность объектов и управляют бизнес-процессами в ритейле.

В повседневной жизни также можно встретить эту технологию в виде карт для оплаты проезда общественного транспорта, в пропусках для турникетов, в биометрических загранпаспортах, в библиотеках для хранения и предотвращения хищения книг, в маркировке шуб и меховых изделий и еще во многих других сферах.

RFID-метка

Подробнее о RFID-метке

Как я уже сказал, основные составляющие метки — это микросхема и антенна. RFID-метки различается по своей оболочке, то есть внешнему корпусу, специально адаптированному под тип объекта идентификации.

RFID-метки различаются по:

  • Подаче энергии: бывают активные, пассивные и полупассивные.

У активных меток есть собственный источник питания, он помогает эксплуатировать их в местах с затрудненной передачей радиосигнала (металлические конструкции, вода, тело животного).

Пассивные метки не обладают собственным источником питания и поэтому используют энергию от считывающего устройства через электрическое или магнитное поле. В основном они выполняют задачи идентификации.

В полупассивных метках, как и в активных, есть батарея, но она используется в основном для запуска микросхемы, но никак не для передачи сигнала считывателю.

  • По частотному диапазону:

«LF» ‒ низкочастотные, около 130 кГц;

«HF» ‒ высокочастотные, около 13 МГц;

«UHF» ‒ сверхвысокочастотные, около 900 МГц.

Здесь важно отметить, что от частоты диапазона зависит вид оборудования для считывания, так как они совершенно несовместимы друг с другом и используют совершенно разные принципы передачи данных.

  • По памяти:

«RO» ‒ запись данных происходит единоразово, такие метки предназначены для идентификации данных. Новую информацию в них записать уже не получится, следовательно, подделать ее тоже.

«WORM» ‒ эти метки также предназначены для идентификации, к тому же у них есть блок памяти, в который можно записать информацию единожды и считывать ее многократно.

«RW» ‒ у подобных меток есть свой собственный блок памяти, поэтому информацию в них можно многократно перезаписывать.

микросхема и антенна

Конструкции RFID-метки

Внешний вид конструкции метки определяет возможный функционал использования. Существует большое многообразие видов RFID-меток: от самоклеящихся до заключенных в металлический корпус. Разберем некоторые из них:

Так, например, метка в виде самоклеящейся этикетки имеет плотность около 0,1 мм, ее антенна изготовлена по методу травления или тонкой печати, а оболочка обычно покрывается тонким листом бумаги, на которую наносится дополнительная информация или штрихкод. Цена такого вида метки обычно небольшая. 

Корпусированные метки изготавливают в основном для работы, где требуется повышенная механическая устойчивость. Пластиковые метки чаще всего применяются в сфере автомобилестроения.

Также существуют метки, изготовленные для установки на поверхность из металла, например, на газовые баллоны, инструменты, контейнеры и т.д. Микросхему и антенну подобного идентификатора помещают в высокопрочные материалы для того, чтобы придать составляющим частям устойчивость.

Метки со стеклянным или пластиковым корпусом в виде колбы в основном применяют в животноводстве, вводя их под кожу животным.

Также изготавливают метки в виде наручных часов и брелоков для удобного ежедневного использования.

Считывающие устройства

Существует огромное множество считывателей, они различаются по дальности считывания ‒ ближний, средний (до 55 см) и дальний (более метра). Также они отличаются по габаритам, продуктивности, уровню защищенности, мощности передачи данных и т.д. В нашем интернет-магазине вы сможете приобрести подходящий RFID-считыватель именно под нужды ваших бизнес-процессов.

Считывающее устройство

Задачи, которые выполняет считыватель:

  • Определяет метки в радиусе действия считывателя;
  • Идентифицирует номер метки, определяет данные, находящиеся на ней;
  • Записывает и удаляет информацию, нанесенную на метку, если у нее существует такая функция;
  • Выполняет деактивацию метки.

Но эти функции невозможно выполнить без подходящего программного обеспечения, которое активирует работу RFID-системы. Разработчики нашей компании создали ПО DataMobile Invent RFID, оно выполняет все необходимые задачи идентификации объектов учета при проведении инвентаризации.

Делимся проектом, в котором мы автоматизировали учет основных средств для стадиона «Открытие Банк Арена».

Принтеры для печати RFID-меток. Доставим в любую точку РФ!

Вместо вывода

Здесь я хочу предложить вам ознакомиться с преимуществами автоматической идентификации при помощи RFID-меток, ранее мы уже сравнивали эту систему со штрихкодами в нашем блоге.

Важно понимать, что современные технологии позволяют во многом исключить человеческий фактор, увеличить скорость обработки данных, снизить общие затраты, в общем смысле автоматизировать бизнес-процессы. Мы готовы проконсультировать вас по вопросам внедрения системы RFID и предложить оптимальное решение. Обращайтесь к нашим менеджерам за ответами на возникшие вопросы.

Будьте в курсе!
Узнавайте первыми о наших новостях
Читайте также
Продажа маркированных товаров через маркетплейсы: что нужно знать продавцу Продажа маркированных товаров через маркетплейсы: что нужно знать продавцу

Продажа маркированных товаров через маркетплейсы. Какие товары нужно маркировать. Маркировка товаров для маркетплейсов. Особенности продажи через маркетплейсы товаров с маркировкой «Честный ЗНАК».

Как купить, подключить и настроить мобильный принтер самостоятельно Как купить, подключить и настроить мобильный принтер самостоятельно

Мобильный принтер для печати с телефона, ТСД или компьютера. Как подключить и настроить мобильный принтер. Автоматизация мобильной печати с ПО DataMobile.

Учет сроков годности товаров: контроль реализации скоропортящихся продуктов на складе, в оптовых и розничных магазинах Учет сроков годности товаров: контроль реализации скоропортящихся продуктов на складе, в оптовых и розничных магазинах

Как организовать учет сроков годности в магазине и на складе. Применение методов LIFO и FIFO в продажах. Автоматизация учета и проверка сроков годности товаров с помощью программы DataMobile.