Автоматизация склада: оптимизация учета, логистики и бизнес-процессов

Дата публикации: 17.03.2023

Применение программно-аппаратных средств помогает снизить участие человека в товароучетных процессах и логистических операциях. В статье расскажем, что такое автоматизация склада, какое оборудование и ПО для этого необходимо. Приведем примеры оптимизации бизнес-процессов и рассмотрим, какие конкурентные преимущества получит компания в результате внедрения.

Подберем необходимое оборудование для вашего бизнеса. Доставка по всей России бесплатная.

Зачем нужна автоматизация работы склада

Складподразделение компании, предназначенное для приемки, размещения и хранения товаров. Он должен функционировать как часы, потому что сбой или задержка в его работе может повлечь за собой не только материальные, но и репутационные потери. Ручное выполнение складских операций тормозит деятельность предприятия: появляется потребность в привлечении дополнительного персонала, возникает пересортица товаров, простои. 

Для решения этих проблем нужна автоматизация. Это верный выбор для компаний, желающих сократить рутину и оптимизировать использование ресурсов. Автоматизация склада позволяет организовать эффективную работу с данными о товарах, своевременно их анализировать и оперативно принимать решения.

Достоинства внедрения ТСД и автоматизации склада 

Автоматизация работы склада дает ряд конкурентных преимуществ для компании

  1. Конец бумажной волокиты. С внедрением автоматизированной системы можно забыть о том, что сотрудникам придется бегать к старшему по смене для получения следующей задачи. Учетная программа передает данные на ТСД с DataMobile. Сотрудники склада мобильны, работают с информацией онлайн.
  2. Контроль эффективности работы сотрудников. Система позволяет следить за работой персонала в режиме реального времени и использовать данные для анализа.
  3. Налаженность документооборота. Введение автоматизированной системы упрощает формирование накладных, актов списания товаров и другой документации.

Еще можно организовать адресное хранение. В этом случае на складе за каждым товаром закреплено свое место. Получив задание, сотрудник видит в ТСД, к какому отсеку ему необходимо подойти, чтобы забрать или разместить продукцию. 

Автоматизированный склад: необходимое оборудование и ПО

Для оптимизации деятельности предприятия используется специальное оборудование и программное обеспечение. Система WMS является действенным способом управления бизнес-процессами, который позволяет автоматизировать склад. Она облегчает работу на каждом из технологических этапов: размещение, отгрузка, перемещение и хранение товаров. 

Пример — автоматизация склада в Москве с внедрением программы WMS для оптовой компании по производству товаров для спорта, красоты и медицинских изделий — «Альпина Пласт». Ознакомиться с проектом можно здесь

Стоит отметить, что такой подход — дорогостоящий и не всегда экономически оправдан. Автоматизация может быть более бюджетной при внедрении ТСД в связке со специализированным программным обеспечением DataMobile, интегрированным с . Такой вариант предпочла компания «Карат» для своего производства в Москве

Подберем версию DataMobile для автоматизации вашего склада.

Выбор оборудования

Для автоматизации могут понадобиться:

Терминал сбора данных применяется практически для каждого процесса на складе. ТСД делятся на классы:

  • начальный. Терминалы с ограниченными возможностями. Класс защиты IP54-IP64. Например, модель АТОЛ Smart.Slim. Применима в случае, когда склад офисного типа, с низким уровнем запыленности и влажности;
  • промышленный. Терминалы сбора данных с классом защиты IP64-IP67, например, M3 Mobile US20. Может быть оборудован дальнобойным сканером штриховых кодов. Подходит для использования в строительных и логистических компаниях. Мобильный терминал можно использовать в полевых условиях, он устойчив к интенсивной нагрузке;
  • сверхзащищенный. Степень герметизации — IP67 и выше. Отличаются от остальных устойчивостью к ударам и падениям с большой высоты, защитой от пыли и влаги. Также есть модели с подогревом экрана и сканирующего модуля, которые позволяют работать в морозильной камере, например, Urovo RT40

Подбирая терминал сбора данных, нужно учитывать класс защиты, емкость батареи, дальность сканирования и условия работы.

Принтер этикеток необходим для печати штрихкодов, по которым можно быстро идентифицировать товар. При выборе устройства следует учитывать технологию печати (прямая термо- или термотрансферная), разрешение, вариант подключения устройства к управляющему оборудованию и суточный тираж. Небольшой организации достаточно оборудования начального класса, а для логистического центра лучше подобрать промышленную модель. 

Сканер штрихкодов и планшет подойдут для использования на небольшом по площади складе с малогабаритным товаром. При выборе устройства необходимо обратить внимание на глубину считывания и тип распознаваемых символик. 

RFID-считыватель позволяет сканировать информацию, записанную на радиометку.

ПО DataMobile: автоматизация работы склада на зависть конкурентам

DataMobile — это комплексное решение для оптимизации бизнес-процессов. Российская программа для управления рабочими процессами на складе и улучшения логистики. 

DataMobile поможет решить проблемы инвентаризации, обеспечит слаженную работу и автоматизирует большинство бизнес-операций. Преимущество программы — возможность интеграции с товароучетной системой без установки дополнительных драйверов.

Программное обеспечение представлено в 4 версиях, которые отличаются друг от друга функциями и стоимостью. Программа DataMobile поможет автоматизировать работу предприятия, решит ряд складских задач: комплектацию, приемку, отгрузку, перемещение, учет и инвентаризацию товаров. 

Нашей организацией была проведена автоматизация склада в Москве для компании «Carely» с внедрением версии ПО DataMobile с самой широкой функциональностью — Online и интеграцией с «:Комплексная автоматизация» клиента.

Автоматизация склада — сложный процесс, который при правильном подходе повысит эффективность предприятия на зависть конкурентам. Наша компания помогла с оптимизацией бизнеса многим предприятиям в Москве и других городах, ознакомиться с кейсами можно в разделе «Наши проекты».

Автоматизируем работу склада под ключ! Оставьте заявку на нашем сайте и получите бесплатную консультацию.

Будьте в курсе!
Узнавайте первыми о наших новостях
Читайте также
Учет компьютерной техники: как контролировать имущество компании с помощью ТСД Учет компьютерной техники: как контролировать имущество компании с помощью ТСД

Как вести учет компьютерной техники с помощью «1С» и терминала сбора данных. Как быстро провести инвентаризацию компьютеров и оргтехники с приложением DM.Invent и ТСД.

С чего начать штрихкодирование товаров на складе, производстве и в магазине С чего начать штрихкодирование товаров на складе, производстве и в магазине

С чего начать штрихкодирование товаров на складе, производстве и в магазине. Оборудование и программное обеспечение для работы с маркированной продукцией.

Продажа маркированных товаров через маркетплейсы: что нужно знать продавцу Продажа маркированных товаров через маркетплейсы: что нужно знать продавцу

Продажа маркированных товаров через маркетплейсы. Какие товары нужно маркировать. Маркировка товаров для маркетплейсов. Особенности продажи через маркетплейсы товаров с маркировкой «Честный ЗНАК».