Модуль Адресный склад DataMobile для управления складом

Дата публикации: 28.11.2017

В WMS системе каждый раз адрес хранения формируется программой исходя из заложенных алгоритмов

Адресный склад DataMobile – модуль для конфигураций 1С, не поддерживающих динамическое адресное хранение товаров.

Чем он отличается от программных решений конкурентов, в чем его функциональные особенности и какие преимущества получают пользователи от его внедрения? Подробнее — в статье.

Как работает система управления складом

Перед внедрением системы склад делят на функциональные зоны по видам и типам складских процедур: приемки, хранения, отгрузки, формирования заказов, особого хранения и других.

На этапе внедрения в системную базу загружают справочники из «товароучетки», заводят внутренние справочники WMS (warehouse management system), прописывают логику всех складcких процессов. Сюда же попадают сведения об оборудовании и персонале склада.

Все поступающие на склад грузы должны быть промаркированы штрихкодами. Система автоматизации может работать с существующими штрихкодами или печатать внутренние.

Во время приемки определяется ближайшая свободная ячейка для размещения продукции — с соблюдением всех правил хранения товара на складе. При использовании кросс-докинга объект может сразу перемещаться в зону консолидации, минуя зону хранения.

Система всегда учитывает оптимизацию размещения, при необходимости – условия хранения товара или его групп. Сотрудники получают поэтапные команды для сокращения маршрутов передвижения по складу.

С помощью ТСД работники сканируют штрихкоды товаров и ячеек, подтверждая любое перемещение ТМЦ (товарно-материальных ценностей), — приемку, размещение на местах хранения, сборку, отгрузку. Все данные поступают в WMS-систему. Что получаем в итоге:

  • Контроль над товарами, сотрудниками и складскими операциями.
  • Оптимизацию любых действий персонала.
  • Наиболее эффективное использование складских зон и площадей.

Автоматизируем ваш бизнес! Бесплатная консультация.

Модуль Адресный склад DataMobile

Модуль Адресный склад DataMobile специально разработан в качестве дополнения к 1С. Он необходим для внедрения динамического адресного хранения на складе, который работает с типовыми конфигурациями, не поддерживающими этот метод. Установка модуля Адресный склад DataMobile в некоторых случаях целесообразней глобального перехода на новую платформу 1С:

  • это дешевле — помимо прямых расходов на покупку другой конфигурации, возникают и косвенные, связанные с ее настройкой;
  • это быстрее — готовая интеграция позволяет сохранить настроенную и «заточенную» под нужды бизнеса версию «товароучетки».

Модуль Адресный склад DataMobile включает:

  1. Справочник ячеек — с возможностью массового заведения складской топологии и настройки правил формирования адресов.
  2. Контур документов для адресного хранения — «Реализация», «Поступление», «Списание», «Оприходование». Документы вводятся на основании типовых форм 1С и предназначены только для работы кладовщиков (не содержат ценовую составляющую).
  3. Регистр остатков ТМЦ — с возможностью создания отчетов о движении объектов по ячейкам и текущем количестве продукции. 
  4. Правила формирования адресных документов.
  5. Модифицированные объекты для информационного обмена с ПО DataMobile.

Среди достоинств — возможность групповой работы со справочниками складских адресов.

Модуль Адресный склад DataMobile как рабочее место оператора

Наше решение обеспечивает возможность автоматизированного управления основными складскими процессами: распределением, хранением, перемещением товаров. Возможности модуля Адресный склад DataMobile: 

  • Работа с предустановленным справочником и создание новых с привязкой к существующим объектам системы: товарам, партиям, ячейкам и другим.
  • Создание топологии склада.
  • Работа с несколькими локациями — с зонированием каждой.
  • Мониторинг состояния товаров, в том числе актуальных остатков на складе в разрезе ячеек хранения.
  • Выполнение складских задач с использованием динамического адресного хранения: с рекомендациями о наличии свободных мест для размещения продукции при приемке, поддержкой формирования заданий на подбор товаров из ячеек при отгрузке и выборочной инвентаризацией отдельных ячеек.
  • Мониторинг, изменение, распределение складских документов и заданий для ТСД.
  • Работа как с бумажными носителями (при необходимости), так и с ТСД, на котором установлено ПО DataMobile.
  • Мобильная печать.

Модуль Адресный склад DataMobile позволяет активно управлять рутинными процессами и операциями на складе, мониторить движение и перемещение товаров в режиме реального времени, зонировать территорию и оперативно распределять ТМЦ. Работает с основным ПО DataMobile версий Online Lite и Online.

Клиентское приложения для ТСД

Обеспечивает возможность выполнения операций с товарами на терминале сбора данных при считывании с них штрихкодов. Информация обрабатывается средствами ТСД и выводится на экран в виде html-страниц.

Клиентское приложение для ТСД позволяет оперативно принимать, обрабатывать и выводить сведения о складской операции. Работает на любом устройстве с браузером.

Отличительные особенности модуля Адресный склад DataMobile 

Мы реализовали более сотни проектов на базе нашего специализированного ПО DataMobile, в том числе по автоматизации крупных дистрибьюторских складов и логистических комплексов.

Каждый раз мы интересуемся у клиентов функциональностью и качествами ПО, которые привлекли бы их при внедрении WMS-системы на складе. Все это мы постарались реализовать в нашем программном решении:

  • Цена. Модуль Адресный склад DataMobile имеет привлекательную цену на рынке автоматизации складов.
  • Уверенная интеграция с конфигурациями «1С. Управление торговлей 10.3», «1С. Управление производственным предприятием 1.3» и «1С. Комплексная автоматизация 1.1».
  • Модифицированные объекты для обмена данными с ПО DataMobile.
  • Справочники, регистры, обработки, отчеты и документы для адресного хранения.
  • Настройки печатных форм и правил формирования адресов ячеек.
  • Возможность массового заведения всей топологии склада.
  • Поддержка мобильной печати.

Разработаем DataMobile (DM.WMS) под ваш бизнес!

Возможности для бизнеса

Модуль Адресный склад DataMobile предназначен для организации динамического адресного хранения на складах любого назначения. Это и примагазинные, и производственные помещения, комплексы, распределительные и дистрибьюторские локации, в которых находятся:

  • оборудование и инструменты;
  • запасные части и аксессуары для грузового транспорта;
  • пищевые продукты с различными сроками хранения;
  • радиоэлектроника, бытовая техника и другие ТМЦ.

Важно! Наши специалисты изучают вашу конфигурацию 1С перед интеграцией с модулем Адресный склад DataMobile. Большинство случаев требует индивидуального подхода. Мы можем модифицировать блок адресного хранения под нетиповые или самописные конфигурации 1С. Возможна разработка дополнений — например, модуля контроля сроков годности (или программного решения с любым другим набором функций).

Вы можете заказать у нас модуль Адресный склад DataMobile или внедрение комплексной системы автоматизации под конкретные проект или задачу.

 

Будьте в курсе!
Узнавайте первыми о наших новостях
Читайте также
Учет компьютерной техники: как контролировать имущество компании с помощью ТСД Учет компьютерной техники: как контролировать имущество компании с помощью ТСД

Как вести учет компьютерной техники с помощью «1С» и терминала сбора данных. Как быстро провести инвентаризацию компьютеров и оргтехники с приложением DM.Invent и ТСД.

С чего начать штрихкодирование товаров на складе, производстве и в магазине С чего начать штрихкодирование товаров на складе, производстве и в магазине

С чего начать штрихкодирование товаров на складе, производстве и в магазине. Оборудование и программное обеспечение для работы с маркированной продукцией.

Продажа маркированных товаров через маркетплейсы: что нужно знать продавцу Продажа маркированных товаров через маркетплейсы: что нужно знать продавцу

Продажа маркированных товаров через маркетплейсы. Какие товары нужно маркировать. Маркировка товаров для маркетплейсов. Особенности продажи через маркетплейсы товаров с маркировкой «Честный ЗНАК».