Способы ведения учета в интернет-магазине выбирают индивидуально. Если предприниматель занимается продажей авторской бижутерии и принимает десяток заказов в неделю, ему вполне достаточно Excel-таблиц. А если речь идет, например, об оптовой или розничной торговле стройматериалами, то не обойтись без автоматизации учета по штрих-кодам. Интернет-продавцам, которые ежедневно отгружают сотни товаров со склада, нужно иметь точные данные об остатках, быстро собирать и отправлять заказы. Без специализированных программ и устройств это становится невозможным. В статье расскажем, как автоматизировать учет остатков товаров и курьерскую доставку заказов с помощью простых и доступных решений.

Автоматизируем учет товара по штрих-коду: приложение DataMobile, ТСД и «1С»
Интернет-магазины, как и розничные офлайн-точки, должны работать с онлайн-кассами. В первом случае обычно используют облачные сервисы, которые отправляют покупателям электронные чеки. А во втором — стандартные физические кассы с термопринтером.
Что касается товарного учета, то и для офлайн-, и для онлайн-магазинов применимы одни и те же решения. Для контроля интернет-продаж и остатков мы рекомендуем внедрить мобильную автоматизацию, которая состоит из трех элементов.
Элемент автоматизации |
Функции |
1. Шрихкодирование |
Позволяет уйти от трудоемкого бумажного учета. Сотрудникам интернет-магазина не нужно считать товары вручную. Достаточно сканировать с них штрих-коды, а учетная система самостоятельно идентифицирует продукцию и определит количество остатков на складе |
2. Терминал сбора данных (ТСД) или смартфон со сканером штрих-кодов |
ТСД считывает штрих-коды с товаров и упаковок, обрабатывает и передает данные во внешнюю систему учета. При небольшом объеме продаж вместо ТСД можно использовать сканер, подключенный к мобильному устройству |
3. Приложение DataMobile |
Это мобильный софт, разработанный нами («Компанией Сканпорт») специально для ведения учета товаров на складах, производстве и в магазинах (в том числе онлайн-формата). Устанавливается на ТСД или смартфон и обеспечивает обмен данными с программой на ПК |
В качестве учетной системы подойдет любой софт — «1С», «ДАЛИОН», «ШТРИХ-М» и др. ПО DataMobile интегрируется с большинством программных продуктов для ведения учета. Наиболее популярные решения для интернет-продаж: «1С:Управление торговлей», «1С:Управление нашей фирмой», «1С:Розница» версии 3.0 и «1С:Комплексная автоматизация».
Мобильная автоматизация склада «1С»: возможности для интернет-магазина
ПО DataMobile — готовое решение, по умолчанию совместимое с «1С». В комплект поставки входит все необходимое, чтобы интегрировать мобильный софт с учетной программой и настроить обмен данными. Возможности приложения для автоматизации учета товаров и продаж в интернет-магазине:
- идентификация товаров по штрих-кодам, получение основной информации (название, характеристики, цена, остатки);
- работа по заданиям из «1С»;
- быстрое выполнение приемки, инвентаризации остатков, сбора и отгрузки заказов;
- создание учетных документов (например, накладной) по готовым шаблонам прямо на ТСД;
- формирование упаковочных листов с агрегированным штрих-кодом, в котором зашифровывается информация о содержимом короба или на палеты;
- редактирование этикеток и отправка их на печать прямо с ТСД;
- контроль оборота на адресном складе, ведение учета в разрезе ячеек, работа с документами.
ПО DataMobile универсально, так как позволяет вести разные виды учета, в том числе:
По серийным номерам |
Актуально для организаций, продающих через интернет цифровую или бытовую технику. По серийному номеру можно идентифицировать товар в случае возврата или требования гарантийного ремонта |
По сериям и срокам годности |
Используется при продаже товаров с ограниченным временем хранения. Такой учет обеспечивает контроль остатков по каждой партии. Помогает отследить, какие товары нужно отгружать в первую очередь, чтобы избежать просрочки |
На примере одного из наших клиентов расскажем, какие результаты приносит автоматизация торговли с DataMobile.

Учет товара в интернет-магазине косметики: реальный пример внедрения DataMobile
Интернет-магазин Beauty365.ru занимается продажей товаров собственного производства: натуральной косметики, бьюти-гаджетов и продуктов для правильного питания. При обращении в нашу компанию заказчик озвучил такие проблемы:
- склад не автоматизирован, учет приходится вести вручную по бумагам;
- в процессе инвентаризации остатков и сбора заказов сотрудники мешают друг другу, что сильно тормозит работу;
- товары отправляются с задержками;
- персонал допускает ошибки при сборе заказов.
В рамках проекта выполнены такие работы:
- Внедрение ТСД Honeywell.
- Установка и настройка приложения DataMobile Online.
- Интеграция мобильного ПО с программой «1С».
В результате внедрения DataMobile удалось перейти с бумажного на автоматизированный учет по штрих-кодам. Увеличилась скорость приемки и инвентаризации остатков. Заказы собираются по заданию из «1С» (по данным из накладных), что исключает вероятность ошибок. Значительно сократилось время отгрузки и доставки продукции покупателям. В качестве главного результата выделим увеличение объема продаж в магазине.
Автоматизация склада интернет-магазина: как вести учет товара по штрих-коду
ПО DataMobile упрощает и ускоряет основные складские бизнес-процессы в 3–5 раз. При этом их стоимость снижается минимум на 15 % за счет оптимизации расходов на содержание склада и оплату труда персонала. На примере базовых бизнес-процессов расскажем, как это работает.
Приемка продукции на складе
С приложением DataMobile процесс приемки выглядит так:
- Работник склада получает из «1С» задание (электронную накладную) со списком поступивших товаров или самостоятельно формирует документ на ТСД.
- Оператор поочередно сканирует штрих-коды с товаров, коробов или палет.
- Приложение считает количество единиц продукции и показывает его на экране.
Если приемка осуществляется по накладной, программа автоматически определяет несоответствия между планом и фактом. Таким образом снижается риск ситуаций, при которых сотрудник пропускает недопоставку или пересортицу. Когда все товары проверены и пересчитаны, документ выгружается в «1С».
Инвентаризация товаров
Чтобы провести инвентаризацию остатков, сотрудник интернет-магазина выполняет такие действия:
1. Открывает задание на пересчет товаров (выгруженное из «1С») или создает документ на терминале сбора данных.
2. Сканирует штрих-коды с упаковок.
3. Смотрит на экране ТСД, есть ли расхождения (излишки или недостачи).
4. По завершении инвентаризации отправляет опись в «1С».
Когда документ загружен в систему учета, остатки автоматически обновляются, и их не нужно корректировать вручную.
Сбор заказов на складе
На ТСД выгружают новое задание «Заказ клиента», и сборщик приступает к его выполнению:
1. Открывает документ в приложении.
2. Отбирает на складе товары из списка и с помощью встроенного сканера ТСД считывает с них штрих-коды.
3. Когда все товары отобраны, отправляет документ в «1С», а заказ передает на отгрузку.
Если сотрудник отсканировал штрих-код с товара, которого нет в списке, приложение сообщит об ошибке. А если отобраны не все позиции, перед закрытием документа пользователь терминала увидит соответствующее «замечание».
На складах с адресным хранением сборка заказа интернет-магазина выполняется еще быстрее. Пользователь ТСД видит в приложении не только список товаров, но и адреса ячеек, где они размещены.
Работа с маркировкой
Если к приложению DataMobile подключить дополнительный программный модуль Маркировка, вы сможете вести учет любых товаров, подконтрольных «Честному ЗНАКу». Основные функции:
Приемка партий от поставщика (поштучно и по упаковкам) |
Если товар пришел на палетах с агрегированными кодами, ПО DataMobile показывает вложенность транспортной упаковки |
Проверка кодов маркировки (КМ) |
Мобильный софт обращается в «Честный ЗНАК» и выдает точную информацию о легитимности и корректности КМ |
Ввод КМ в оборот |
Если организация продает продукцию собственного производства через интернет, ПО DataMobile поможет быстро отобрать коды маркировки для ввода в оборот |
Агрегация в групповые упаковки перед отгрузкой заказа |
При отправке крупной партии однородных товаров можно создать упаковочный лист с кодом агрегации, чтобы покупателю было удобно принять партию. Функция актуальна для оптовых интернет-магазинов |
Организация доставки товара со склада покупателю
Чтобы организовать работу курьеров интернет-магазина, предлагаем использовать специализированное ПО из линейки DataMobile — DM.Доставка Pro. Решение состоит из двух частей: интеграционный модуль «встраивается» в учетную систему, а приложение устанавливается на смартфоны или ТСД под управлением Android. Мобильное ПО позволяет автоматизировать весь цикл доставки — от обработки заказа до получения оплаты.
Задания сотрудникам можно распределять прямо из учетной системы. Курьер заходит в приложение и видит форму «Документы». Здесь он может просматривать закрепленные за ним заказы («Принятые») или выбирать свободные.
В выбранном документе отображается содержимое заказа с ценами.
В приложении реализована функция построения оптимального маршрута на основании всех доступных заказов.
По месту доставки заказа курьер может:
Оформить полный отказ от заказа или отмену отдельных товаров.
2. Принять от покупателей наличные, платежи по карте или через СБП, а также смешанную оплату.
Приложение поддерживает работу с «Честным ЗНАКом» и позволяет оформлять розничные продажи с проверками в рамках разрешительного режима. Если в заказе есть маркированные товары, курьер считывает с них коды Data Matrix прежде, чем отдать продукцию покупателю.
Для проверки кодов приложение обращается в «Честный ЗНАК». В случае нарушения требований курьер увидит уведомление и не сможет завершить продажу.
Важно! Расчеты с покупателями по месту передачи товара осуществляются в соответствии с ФЗ № 54*. DM.Доставка Pro интегрируется с облачным кассовым сервисом «АТОЛ Онлайн», и после продажи клиент получает электронный чек.
Информация об оплаченных заказах выгружается в учетную систему, количество остатков автоматически обновляется. Подробнее о функциях приложения можно узнать в статье «DM.Доставка Pro…» и на нашем канале.

Ссылки на нормативные правовые акты, упомянутые в статье:
- Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».