Использование ТСД для маркировки

Дата публикации: 14.08.2019

маркировка

Главной целью системы маркировки является прослеживаемость продукции от производителя до конечного покупателя, поэтому любое товародвижение должно содержать информацию о каждой единице продукции. Операции с товарами, будь то закупка, перемещение на другую точку или продажа, должны отражаться в «Честном знаке». Это позволит в разы снизить количество контрафактной продукции на рынке.

Для производства, розницы и опта такие изменения накладывают новые требования на системы учета товаров. Система учета должна поддерживать электронный документооборот (ЭДО) с «Честным знаком» и уметь работать с товарами поштучно, когда в документах указывается уникальный идентификационный код каждого товара. И если раньше предприятие не работало с такими товарами, например с алкоголем или бытовой техникой с серийными номерами, то нужно будет не только обновить учетную систему для работы по новым принципам, но и перестроить бизнес-процессы и обучить сотрудников работать по-новому.

Терминалы сбора данных будут играть еще более важную роль, так как без сканирования специального кода DataMatrix с товара, невозможно однозначно сопоставить конкретную единицу продукции с данными, указанными в отгрузочных документах.

Компания Сканпорт разработала специальный модуль Маркировка, который превращает любой ТСД с DataMobile в готовый к современным реалиям, рабочий инструмент.

Основные процессы, где может применяться DataMobile с модулем Маркировка:

  • Сверка поступлений
  • Отгрузка заказов
  • Маркировка остатков
  • Поштучная инвентаризация
  • Внутрискладская логистика

Подберем ТСД для работы с маркировкой. Доставим в любую точку РФ!

Сверка поступлений маркированной продукции

Это первый этап работы с маркированной продукцией на предприятии. Документы, содержащие уникальные коды каждой единицы продукции, передаются через систему электронного документооборота. С момента подписания документа в электронном виде предприятие берет на себя всю ответственность за хранение и продажу именно той продукции, которая была указана в документах.

Очень важно, чтобы уникальные коды, указанные в документах, соответствовали фактически поставленным товарам – реализация товаров, которых нет на остатках по документам, может повлечь лишнее внимание проверяющих органов. Поэтому предприятие должно решить, как оно будет проводить входящий контроль товаров.

С помощью DataMobile: Все накладные, полученные через электронный документооборот, до подписания, выгружаются на терминал сбора данных. Сотрудник с ТСД идет сканировать DataMatrix со всех товаров от поставщика. После сканирования будут сразу видны все расхождения, предприятие оприходует только ту продукцию, которая соответствует документам, а на оставшиеся товары попросит скорректировать документы.

Сборка заказов на отгрузку

Этот процесс является взглядом с другой стороны от поступлений – как максимально точно собрать заказ, чтобы его без проблем принял наш покупатель, а документы не зависли в системе электронного документооборота.

Как правило, покупатель присылает заказ поставщику, на основе которого готовится сам товар и отгрузочные документы. Для маркированных товаров в отгрузочных документах должны быть указаны все номера всех отгружаемых товаров.

С помощью DataMobile: Для отгрузки товаров с уникальными кодами есть два разных подхода. И в обоих ТСД окажет неоценимую помощь:

  • Сначала создается накладная, в которой указываются только наименования товаров, подлежащих отгрузке. Накладная выгружается на терминал сбора данных, сотрудник идет на склад и при подборе товара считывает с каждой единицы коды DataMatrix. Готовый документ, где собраны все позиции, отправляется покупателю через ЭДО.
  • В накладной сразу указываются и наименования, и уникальные коды товаров. Документ выгружается на ТСД, и сотрудник на складе добавляет в отгрузку только те товары, уникальный код которых указан в накладной. При попытке добавить товар, который отсутствует в документе, терминал выдаст предупреждение.

При сборке маркированных товаров используются все продвинутые возможности DataMobile – терминал показывает, из каких ячеек нужно собрать нужные товары, возможна сборка в короба и на палеты с маркировкой групповой тары. Если нужно собрать большой заказ, то с ним могут работать сразу несколько сотрудников, каждый со своим ТСД.

В итоге заказы собираются быстро, а количество ошибок сведено к минимуму.

Подберем оборудование и ПО для маркировки!

Маркировка остатков

Некоторые товары, такие как сигареты или лекарства, могут маркировать только производители. Для других товаров, таких как обувь, нужно будет промаркировать остатки в розничном и оптовом звене. Для маркировки остатков «Честный знак» выпускает специальные коды, которые розница получает под каждую единицу продукции. Коды должны быть напечатаны на упаковке. В последствии они также будут сканироваться при реализации, как и коды, нанесенные производителями.

С помощью DataMobile: Самым удобным и быстрым способом будет мобильная маркировка, когда на терминале сбора данных выбирается нужный товар и прямо с ТСД на мобильном принтере печатается этикетка с DataMatrix. Это позволяет не перепутать этикетки с кодами между разными единицами продукции и не тратить время на перемещение между принтером этикеток, сканером и коробками с обувью.

Другие операции с маркированной продукцией

В целом, с маркированной продукцией можно делать на ТСД практически всё то же самое, что и с обычной – это поштучная инвентаризация, перемещение между складами и ячейками на одном складе в случае использования адресного хранения, списание некондиции, переоценка и многое другое – в каждом документе, который выгружается на терминал сбора данных с DataMobile, доступно поле, содержащее уникальный идентификационный код. Важно чтобы товароучетная система, с которой работает ТСД, также поддерживало сквозной поштучный учет маркированной продукции.

Узнать, какие версии типовых программных продуктов 1С, поддерживаются на текущий момент, можно на странице

Если вы работаете на ПО, разработанном под ваши задачи, обращайтесь к нашим менеджерам, и мы обсудим интеграцию DataMobile в ваше учетное решение.

Оборудование для работы с маркированными товарами. Подберем за 5 минут

Будьте в курсе!
Узнавайте первыми о наших новостях
Читайте также
Автоматизация алкогольного склада Автоматизация алкогольного склада

Автоматизация алкогольного склада: как вести учет крепкого алкоголя, пива и слабоалкогольных напитков. Оборудование и ПО для автоматизации склада с алкоголем.

Учет компьютерной техники: как контролировать имущество компании с помощью ТСД Учет компьютерной техники: как контролировать имущество компании с помощью ТСД

Как вести учет компьютерной техники с помощью «1С» и терминала сбора данных. Как быстро провести инвентаризацию компьютеров и оргтехники с приложением DM.Invent и ТСД.

С чего начать штрихкодирование товаров на складе, производстве и в магазине С чего начать штрихкодирование товаров на складе, производстве и в магазине

С чего начать штрихкодирование товаров на складе, производстве и в магазине. Оборудование и программное обеспечение для работы с маркированной продукцией.