Кейс: автоматизация учета основных и малоценных средств компании «Шансон FM»

Дата публикации: 19.12.2017

Компания Сканпорт реализовала для «Радио Шансон» проект по учету основных средств

Компания Сканпорт реализовала для «Радио Шансон» проект по учету основных средств

Творчество, как и любой вид человеческой деятельности, требует организации, контроля и порядка, а это рождает необходимость учета. Как Компания Сканпорт оказалась полезной «Радио Шансон», какие задачи и как решались на проекте, что получилось в результате?

Описание проекта и поставленная задача

В столице России «Радио Шансон» слушает ежедневно 1 миллион человек, а по всей России ежедневная аудитория станции – 8 миллионов. Брендами «Радио Шансон», «Шансон года» управляет АО «Региональный радиоканал».

Ранее во время инвентаризации основные средства пересчитывали вручную, но в связи с увеличением на балансе предприятия количества материальных ценностей назрела необходимость в автоматизации процессов учета.

На предприятии в качестве товароучетной программы использовалась 1С Бухгалтерия 3.0, поэтому требовалось решение, которое быстро и эффективно интегрируется в систему. Руководство обратилось в Компанию Сканпорт.

Какие особенности проекта выявили специалисты компании после предварительных консультаций?

  • На объекте отсутствовало единое качественное покрытие сети. Имелись удаленные и экранируемые комнаты, а также помещения, где не работала даже сотовая связь.
  • Объекты учета не имели штрихкодов, поэтому потребовалось оборудование для штрихкодирования и последующего учета по штрихкодам.
  • Требовалась система учета не только основных, но и малоценных средств, которые в бухгалтерском учете относятся к группе оборотных.

Автоматизация инвентарного учета экономит ресурсы

Программные и аппаратные решения

Для штрихкодирования и последующего учета штрихкодов совместно со специалистами заказчика выбрано печатающее и сканирующее оборудование.

  • Принтер печати этикеток TSC TX200. Он обеспечил хорошую скорость и качество печати. Все необходимые штрихкоды были напечатаны на этом оборудовании без проблем. Стоимость одной единицы оборудования – от 31 700 р.
  • Терминалы сбора данных Honeywell EDA 50. Устройства отлично подходят для стабильной работы в условиях офиса. Современная операционная система и скорость работы процессора позволяют оперативно обрабатывать и передавать информацию. Стоимость единицы оборудования – от 29 059 р.
  • Программное решение DataMobile Invent. Предназначенное для учета ОС, оно по умолчанию интегрируется с товароучетной программой 1С. Для точного соответствия задачам заказчика специалисты Компании Сканпорт провели необходимые доработки для учета малоценных средств. Стоимость 1 лицензии – 7 800 р.

ПО DataMobile Invent выполняет начальную маркировку ОС: учитывает, списывает и перемещает основные средства. Программный продукт поддерживает функционал работы с материально-ответственными лицами и зонирование сферы учета по помещениям. Есть возможность фотофиксации и комментирования объектов учета, что бывает полезно при работе с проблемными ОС.

Внедрение, настройку системы учета и обучение сотрудников проводили специалисты Компании Сканпорт. Также своим клиентам компания оказывает бесплатные услуги по технической поддержке и выпускает регулярные обновления ПО.

Видео-инструкция

Что получилось в результате?

В результате внедрения системного решения от Компании Сканпорт заказчик получил:

  • оперативную идентификацию ОС;
  • прозрачную отчетность при проведении инвентаризации;
  • быструю и полную инвентаризацию;
  • возможность учета малоценных средств;
  • автоматически формируемые инвентаризационные ведомости, документы списания и перемещения.

Что сказал Заказчик?

Прямая речь представителя АО «Региональный радиоканал»:

«ПО DataMobile: Инвентаризация ОС» полностью решило поставленные задачи. Программное обеспечение, оптимально подобранное оборудование и консультационная поддержка Компании Сканпорт успешно рационализировали работу АХО Шансон FM».

Будьте в курсе!
Узнавайте первыми о наших новостях
Читайте также
Обязательная маркировка бритв и сменных лезвий Обязательная маркировка бритв и сменных лезвий

С 1 сентября 2025 года перечень продукции, подлежащей маркировке «Честный ЗНАК» («ЧЗ»), значительно расширился. В него попали стройматериалы, игрушки, «кондитерка», чай, кофе, спортпитание и бритвы. На последней категории остановимся подробнее. Вы узнаете, что такое обязательная маркировка бритв и сменных лезвий и как подготовиться к ее запуску.

Программа для учета оборудования: обзор приложений DM.Invent и DM.ТОИР Программа для учета оборудования: обзор приложений DM.Invent и DM.ТОИР

Эффективное управление материальными активами — основа операционной деятельности предприятия. Однако для многих организаций регулярная инвентаризация оборудования, особенно учет компьютерной техники и контроль за ее состоянием, — трудоемкая задача. Ручной сбор информации и последующее внесение данных в систему не только отнимает рабочее время, но и часто приводит к появлению неучтенных объектов.

Автоматизация процессов ТОИР с помощью мобильных терминалов Автоматизация процессов ТОИР с помощью мобильных терминалов

Грамотная организация мероприятий по поддержанию работоспособности имущества, когда поломки сведены к минимуму — одна из главных задач управления активами компании. Износу подвержены помещения, транспорт, станки и приборы. Автоматизация с применением мобильных терминалов помогает эффективно организовать техническое обслуживание и ремонт основных фондов.