Маркировка духов и туалетной воды 2021: основные правила и новые изменения

Дата публикации: 01.09.2021

В январе 2020 года вступило в силу Постановление от Правительства России №1957*, которое установило для парфюмерии правила маркировки обязательными средствами идентификации. Предприниматели и организации, осуществляющие импорт и изготовление духов, а также дистрибьютеры, комиссионеры, агенты и розница обязаны маркировать товары — наносить специальный код Data Matrix.

В новых правилах много нюансов, с ними не всегда легко разобраться. Давайте подробно рассмотрим, какие требования и сроки установлены для участников оборота парфюмерной продукции.

Автоматизируем работу с маркировкой. Бесплатная консультация!

Маркировка духов и туалетной воды: последние новости

Не все изготовители и продавцы полностью реализовали немаркированные остатки парфюмерной продукции, несмотря на то, что правила маркировки духов, одеколонов и туалетной воды в 2021 стали повсеместно обязательными. Выводить их из товарного оборота — значит потерять потенциальную прибыль. Именно поэтому государство продлило возможность сбыта оставшихся товаров (произведенных или ввезенных на территорию Российской Федерации до 1 октября 2020) до 30.09.2021. Это крайняя дата, после которой реализация духов без Data Matrix будет полностью запрещена.

Ранее была установлена другая крайняя дата сбыта немаркированных остатков — до 1 апреля 2021 года. Однако уложиться в указанное время парфюмерному бизнесу не удалось, и Правительство РФ в конце марта 2021 года решило продлить срок реализации до 1 сентября 2021г.

Напомним, какие этапы внедрения были установлены:

  • до 31.03.2020 — подключение (регистрация) к «Честному ЗНАКу» (ЧЗ);
  • с 1.10.2020 — обязанность наносить на продукцию код Data Matrix;
  • до 30.09. 2021 — перенесли маркировку духов разрешается реализация немаркированных остатков, произведенных или ввезенных на территорию РФ до 1 октября 2020 г.;;
  • до 31.10. 2021 — допустима маркировка остатков товаров, которые произведены или ввезены в Россию до 1.10.2020 (при условии, что они зарегистрированы в системе остатков парфюмерной продукции, и в информационную систему мониторинга внесены сведения об их маркировке).

Маркировка духов 2021: какую продукцию нужно маркировать?

Требования по присвоению уникальных идентификаторов Data Matrix установлены для всех духов и туалетной воды. Маркировка духов в 2021 году подразумевает обязательное нанесение идентификационных реквизитов на товары с кодом 3303 00 (по Товарной номенклатуре ВЭД ЕАЭС) и кодом 20.42.12 (по ОКПД 2 группы). Речь идет про:

  • туалетную воду;
  • одеколон;
  • духи.

Парфюмерия обязана маркироваться специальными средствами идентификации Data Matrix. Код включает 75 символов — он индивидуален для каждой единицы продукции. Подделать его невозможно, это гарантирует для покупателя качество приобретенных духов. Помимо информации о подлинности, Data Matrix также содержит сведения о производителе, месте и дате создания конкретного товара.

Правило об обязательной маркировке духов, установленное с октября 2020 года, согласно новостям от Правительства РФ, действует и на разливной парфюм, когда из одного большого флакона содержимое переносится в емкости меньших объемов (в таком случае Data Matrix наносится только на основной пузырек).

Маркировке не подлежат:

  • продукция, помещенная под таможенное оформление для последующего вывоза за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС);
  • тестеры, которые не предназначены для реализации;
  • образцы для демонстрации на витринах и других объектах;
  • испытательные варианты парфюма;
  • спонсорская продукция.

Также Data Matrix не нужно заказывать и наносить на образцы, предназначенные для рекламы, и парфюмерию, объем которой меньше 3 мл.

Маркировка духов и туалетной воды в 2021-м: порядок подключения к системе

Исключительно через «Честный ЗНАК» — отечественную систему цифровой идентификации на основе государственно-коммерческого партнерства — осуществляются все обязательства участников маркировки по маркировке духов и туалетной воды с 2021 года. Главное предназначение ЧЗ для потребителей — гарантировать заявленное качество продукции, а для производителей — обеспечить рост выручки и повышение конкурентоспособности честного бизнеса.

Порядок подключения к системе «Честный ЗНАК» следующий:

  1. Нужно оформить сертификат электронной подписи (ЭП) в удостоверяющем центре. Если ЭП уже есть, то можно применять и текущий реквизит.
  2. Установить программное обеспечение (ПО) на рабочий компьютер в соответствии с инструкцией* оператора центра развития перспективных технологий.
  3. Пройти регистрацию в системе цифровой маркировки.
  4. Изучить требования к операционной системе, браузеру и программе для защиты информации в личном кабинете и установить необходимые элементы.

Перед началом работы с маркировкой всю кассовую технику и ПО необходимо подготовить (обновить или заменить) для взаимодействия с цифровой системой «Честный Знак».

Правила маркировки туалетной воды в 2021 для производителей и импортеров

Наносить Data Matrix на продукцию обязаны как импортеры, так и производители. Для всех участников рынка установлен следующий порядок действий:

  • регистрация в ЧЗ;
  • ввод информации о каждой единице товара в систему;
  • заказ кодов Data Matrix;
  • маркировка всей продукции;
  • ввод товаров в оборот.

Производитель сам наносит идентификаторы на парфюмерию, после чего отчитывается в системе прослеживаемости о вводе товара в оборот. Импортеры, в свою очередь, передают контрагентам уже готовые этикетки, которые наклеиваются на продукцию до отгрузки. Подавать сведения о вводе в оборот в такой ситуации следует после прохождения таможни.

Подберем оборудование для работы с маркировкой на любой бюджет.

Маркировка туалетной воды 2021: особенности выбора духов

Недавно Роспотребнадзор опубликовал обновленные советы по приобретению парфюмерных товаров согласно последним новостям о маркировке духов и туалетной воды 2021 года.

На официальном сайте структуры размещены следующие рекомендации:

  1. Необходимо изучить упаковку на наличие каких-либо повреждений.
  2. Проверить сведения на коробке, в особенности наименование товара, информацию об изготовителе и срок годности.
  3. Спросить у продавца, имеются ли все необходимые документы, которые подтверждают качество товара.
  4. Проверить идентификатор продукта через специальное приложение «Честный ЗНАК» (скачать его можно на официальном сайте системы).

В случае дистанционной покупки вы также имеете право запросить у продавца полную информацию о парфюме.

Ответственность за маркировку духов и туалетной воды 2021 от Роспотребнадзора

Если вы выпускаете на рынок немаркированную продукцию (не считая остатки), то будьте готовы столкнуться с санкциями от Роспотребнадзора. Потребители могут проверить факт регистрации товаров в системе «Честный ЗНАК» через приложение. В случае отсутствия сведений или ошибки чтения кода покупатель может обратиться в территориальное управление Роспотребнадзора с письменным заявлением. Результатом станет административная (Ст.15.12 КоАП РФ*) либо уголовная (Ст.171.1 УК РФ*)  ответственность (до 6 лет лишения свободы) за оборот немаркированного парфюма.

Подробнее о санкциях:

Действие Штраф
Изготовление немаркированных товаров До 100 тысяч рублей с конфискацией товаров
Продажа без Data Matrix До 300 тысяч рублей с конфискацией товаров
Изготовление и реализация немаркированной продукции в крупном размере До 300 тысяч рублей
Изготовление и реализация немаркированной продукции в особо крупном размере До 700 тысяч рублей

Как автоматизировать учет парфюма с DataMobile Маркировка

Для эффективной работы по новым правилам недостаточно лишь организовать маркировку духов и туалетной воды в соответствии с последними требованиями Правительства РФ. Также нужно позаботиться об автоматизации бизнес-процессов.

Программное обеспечение DataMobile Маркировка — это готовое решение для автоматизации учета данных, которое подходит как для обширных торговых сетей, так и для розничных магазинов.
Среди преимуществ ПО:

  • совместимость с терминалами различных производителей, среди них такие производители: Honeywell, Datalogic, Zebra, Urovo, АТОЛ и другие;
  • интеграция с 1С и любыми другими системами учета;
  • адаптация под мобильные устройства. Можно работать со смартфона;
  • параметрические настройки. Не нужно ничего программировать;
  • регулярные обновления с учетом требований законодательства;
  • работа с любыми категориями товаров в одной программе.

Пользователям доступны следующие возможности:

  • сверка кодов маркировки при приемке как поштучно, так и по упаковкам;
  • ввод нового товара в оборот (прямо с ТСД);
  • скомплектация заказа по выгруженному заданию из бэк-офиса;
  • оформление электронных документов;
  • создание групповых упаковок;
  • организация печати штрихкодов и многие другие.

DataMobile Маркировка позволяет свести ошибки товароучета к нулю и минимизировать временные затраты на выполнение операций с Data Matrix. Благодаря гибким настройкам и регулярным обновлениям софта вы получаете отличный инструмент, не требующий дополнительных вложений.

Введение обязательной маркировки духов и туалетной воды дает потребителям возможность узнать информацию о качестве парфюма, производителям — увеличить выручку и повысить конкурентоспособность бизнеса, а государству — снизить количество контрафактной продукции на рынке. Однако само исполнение новых правил изначально оказалось не под силу участникам рынка, в результате чего Правительству РФ пришлось продлить сроки перехода на работу по ним. На данный момент большинство производителей уже адаптировалось к новым требованиям, и оснований для еще одной пролонгации сроков нет.

Подберем версию DataMobile под задачи вашего бизнеса.


Ссылки на материалы, законы, постановления, использованные в статье:

Будьте в курсе!
Узнавайте первыми о наших новостях
Читайте также
ТСД с DataMobile: подключение к «1С» ТСД с DataMobile: подключение к «1С»

Функции, версии и лицензии софта DataMobile. Как установить ПО DataMobile на ТСД, настроить и подключить к «1С».

Автоматизация алкогольного склада Автоматизация алкогольного склада

Автоматизация алкогольного склада: как вести учет крепкого алкоголя, пива и слабоалкогольных напитков. Оборудование и ПО для автоматизации склада с алкоголем.

Учет компьютерной техники: как контролировать имущество компании с помощью ТСД Учет компьютерной техники: как контролировать имущество компании с помощью ТСД

Как вести учет компьютерной техники с помощью «1С» и терминала сбора данных. Как быстро провести инвентаризацию компьютеров и оргтехники с приложением DM.Invent и ТСД.