Маркировка кормов для животных

Дата публикации: 03.07.2025

маркировка кормов для животных

В последние годы качество кормов для животных стремительно падало. Кроме вредных ароматизаторов, в них обнаруживали пух, перья, насекомых. Такие «добавки» негативно сказываются на здоровье питомцев. Чтобы повысить качество продукта и стимулировать отечественное производство, правительство РФ приняло решение внедрить обязательную маркировку.

С 01.09.2024 участники оборота отдельных видов кормов для животных начали подавать электронные заявки для подключения к госсистеме «Честный ЗНАК» («ЧЗ»). А спустя месяц — наносить штрих-коды Data Matrix на упаковки.

В 2025 году маркировка кормов для животных в самом разгаре, но полное ее внедрение еще не завершилось. Расскажем, какие ожидаются нововведения и как встретить их «во всеоружии». Разберемся, что используется для автоматизации учета продукции и работы с обязательной маркировкой.

Поможем упростить работу с маркированными товарами. Бесплатная консультация!

Какие корма для животных подлежат обязательной маркировке

Сначала уточним, какие товары включает категория «Корма для животных», что конкретно требуется маркировать. Речь идет о сухих и влажных продуктах в потребительской упаковке — таких как WHISKAS, PEDIGREE и пр. Коды товарной номенклатуры маркируемых кормов приведены в Постановлении Правительства РФ № 674*. Там же указаны сроки обязательной маркировки.

Что не требуется маркировать:

  • кормовые добавки с кодом ОКПД 2 10.92.10.300;
  • живые корма и прочие «необычные» виды пищи, используемые для питания экзотических животных;
  • продукцию, подготовленную для вывоза за пределы стран ЕАЭС;
  • корма, отпускаемые в магазинах на развес и упакованные в присутствии покупателя;
  • продукцию, представленную в виде рекламных образцов;
  • товары, приобретенные по сделке, данные о которой представляют гостайну.

Обратите внимание! В рассматриваемую товарную категорию включены только корма для непродуктивных питомцев (собак, кошек). В нее не входят продукты питания для крупного рогатого скота и других сельскохозяйственных животных.

Сроки внедрения маркировки кормов для животных

С 01.10.2024 начали маркировать сухие корма и лакомства для животных в индивидуальной заводской упаковке. С 01.03.2025 — влажные. Производители получают коды Data Matrix, наносят на товары и выпускают в оборот.

честный знак корм для животных маркировка

Примечание! Особого внимания при маркировке кормов для животных заслуживает упаковка дой-пак (пауч). После нанесения на нее кода Data Matrix происходит процедура автоклавирования — стерилизация паром при повышенном давлении. В России протестировали такую операцию еще на этапе эксперимента. В результате выяснили: штрих-коды хорошо считываются 2D-сканером даже после паровой обработки.

При отгрузке продукции производитель формирует и отправляет контрагенту электронный УПД. В нем содержатся данные о поставляемом грузе. Обмен документами между участниками и с «ЧЗ» происходит через систему электронного документооборота.

С 01.09.2025 действует объемно-сортовой учет. При передаче маркированных кормов для животных контрагенту и выводе их из оборота нужно отправлять в «ЧЗ» сведения о кодах GTIN и количестве товарных единиц. Исключение — розничные продажи. В их отношении с этой же даты предусмотрено поэкземплярное выбытие маркированных продуктов из оборота через онлайн-кассу.

Примечание! Маркировать остатки кормов для животных не нужно. Если они выпущены до даты начала обязательной маркировки, их можно продавать немаркированными, пока не истечет срок годности.

С 01.11.2025 требуется сверять объем вводимых в оборот кормов для животных в системах «Честный ЗНАК» и «ВетИС». Допускается превышение до 5 %.

С 01.12.2026 предусмотрен поэкземплярный учет для всех операций с подконтрольным товаром. Необходимо отчитываться в «Честный ЗНАК» с отражением конкретных кодов маркировки. При розничных продажах — как и раньше, через онлайн-кассу. В остальных случаях — через личный кабинет участника.

Подберем оборудование и ПО для работы с маркированными товарами. Доставим по всей России!

Автоматизация бизнес-процессов при работе с кормами для домашних питомцев: используемое оборудование и ПО

Автоматизация маркировки на производстве осуществляется с применением принтера этикеток. Устройство используется для печати стикеров с кодами Data Matrix.

Рассматриваемая продукция для животных имеет долгий срок реализации. Как правило, влажный корм в дой-паках и жестяных банках можно хранить в течение 2 лет, сухой — 1,5 года. Этикетки с маркировкой «ЧЗ» должны оставаться читаемыми для сканера весь период реализации товара. Для их печати нужен термотрансферный принтер. Например, маркировка кормов для животных может осуществляться с помощью устройства TSC MB240. Позволяет создавать долговечные этикетки, устойчивые к солнечным лучам и трению.

Для розничной продажи кормов для животных с обязательной маркировкой нужен 2D-сканер (такой как Mindeo MD7919) и онлайн-касса. Необходимо обновить кассовое ПО и заключить договор с ОФД, чтобы представителю розницы не пришлось выводить маркировку «ЧЗ» из оборота самостоятельно — оператор передает нужные сведения в систему при продаже продукции.

Для автоматизации учета кормов для животных с кодами обязательной маркировки понадобится ТСД. Устройство имеет встроенный 2D-сканер, который позволяет считывать средства идентификации. Комплектуется сенсорным экраном, аккумулятором. Для автоматизации учета продукции с маркировкой «ЧЗ» можно использовать ТСД Urovo DT40, АТОЛ Smart.Prime или другую модель.

Для работы с кодами «Честный ЗНАК» необходимо установить на мобильный терминал ПО DataMobile с программным модулем Маркировка. Софт интегрируется с разными учетными программами. Для совместимости с «1С» не нужны дополнительные драйверы.

Как ТСД и софт DataMobile с программным модулем Маркировка позволяет автоматизировать бизнес-процессы

Благодаря автоматизации учета кормов для животных можно наладить процессы на складе, сделать их быстрыми и эффективными. Чтобы принять товары с обязательной маркировкой с использованием ТСД, программы DataMobile и «1С», нужно совершить 2 простых действия:

  1. Из учетной системы на терминал выгрузить задание со списком поступивших продуктов. Другой вариант — создать новый электронный документ в программе DataMobile.
  2. С помощью ТСД считать обязательную маркировку с поступлений. Программный модуль «разберет» коды «Честный ЗНАК» на отдельные составляющие, идентифицирует продукцию. Если используется задание, софт DataMobile автоматически сверит с ним данные. При обнаружении ошибки — сообщит пользователю.

По завершении приемки программа DataMobile отправит данные в «1С».

Автоматизация маркировки «Честный ЗНАК» предполагает и другие бизнес-процессы на складе. Например, с помощью ТСД и DataMobile можно выполнять инвентаризацию, собирать и комплектовать заказы с формированием упаковочных листов и пр.

Автоматизируем работу с маркированными товарами с помощью DataMobile. Консультация — бесплатно!

Ссылки на нормативные правовые акты, упомянутые в статье:

  • Постановление Правительства России от 27 мая 2024 г. № 674 «Об утверждении Правил маркировки упакованных в потребительскую упаковку кормов для животных средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении упакованных в потребительскую упаковку кормов для животных».
Видео-инструкция
Будьте в курсе!
Узнавайте первыми о наших новостях
Читайте также
ТСД Mertech с DataMobile: автоматизация складского учета, инвентаризации и доставки ТСД Mertech с DataMobile: автоматизация складского учета, инвентаризации и доставки

Современная логистическая компания, розничный магазин или служба доставки не может эффективно работать, если учет ведется «по старинке».

DataMobile для интернет-магазина: автоматизация учета от приемки до доставки DataMobile для интернет-магазина: автоматизация учета от приемки до доставки

Интернет-магазин может получать сотни заказов в день. Но если учет ведется вручную, каждый дополнительный — повышает риск ошибок: пересортицы, долгой и некорректной комплектации.

Как автоматизировать склад без внедрения дорогостоящей WMS Как автоматизировать склад без внедрения дорогостоящей WMS

Работу современного склада трудно представить без использования цифровых технологий. Но далеко не каждой компании нужна система WMS, особенно если речь идет о малом и среднем бизнесе.