Маркировка обуви: требования, участники оборота, что необходимо для работы

Дата публикации: 14.05.2021

Маркировка обуви с DataMobile

С 1 июля 2020 года обувь в РФ подлежит обязательной маркировке штрихкодами Data Matrix. Под запретом любые коммерческие операции с обувной продукцией, на которой он отсутствует, — ее изготовление, импорт, транспортировка, хранение, продажа. Сведения о товарах фиксируются в системе контроля «Честный ЗНАК».

В статье расскажем о маркировке обуви: что это такое, как выглядит, зачем нужна, об обязанностях участников ее оборота и наказаниях, которые предусмотрены за несоблюдение требований закона. А также о том, как пройти регистрацию в базе мониторинга, какое оборудование для работы нужно купить, и как можно упростить товароучет.

Подберем оборудование для работы с маркировкой обуви по лучшей цене.

Обязательная маркировка обуви: что она собой представляет

Маркировка обуви — это нанесение на каждую ее пару, ярлык, этикетку или коробку штрихового 2D-кода Data Matrix. В нем зашифрованы данные о продукции: когда и кем изготовлена, номер серии, размер и др. Код представляет собой комбинацию цифр, букв и других символов и является уникальным для каждой единицы товара. Не бывает одинакового кода на разных парах обуви. Его составные элементы:

  1. Серийный номер товарной единицы, включающий 13 символов.
  2. Global Trade Item Number (GTIN) — номер позиции товара из 14 цифр в едином глобальном каталоге GS1. По нему можно идентифицировать продукцию в любой точке мира.
  3. Проверочный ключ из 4 знаков.
  4. Код для проверки подлинности, включающий в себя 88 символов.

Расшифровка кода Datamatrix

При генерации кода применяются криптографические средства информационной защиты, поэтому его невозможно подделать.

Чтобы получить GTIN-коды, производителям нужно вступить в Ассоциацию ГС1 РУС, являющуюся официальным уполномоченным представителем GS1 в РФ. Остальные части кода генерируются ЦРПТ (Центром развития перспективных технологий). Он создал систему контроля «Честный ЗНАК» и управляет ее функционированием. Всем компаниям и предпринимателям, работающим с обувью, полагается завести аккаунт на сайте этой системы.

Для чего нужна маркировка обуви?

Поскольку у каждой обувной пары есть свой уникальный маркировочный код, то можно проследить весь ее путь — от изготовления и до поступления на точки реализации. Данные о каждом ее перемещении по этой цепочке передаются в «Честный ЗНАК».

Зачем ввели маркировку обуви, и что она значит для разных участников рынка:

  • Благодаря ей покупатели защищены от контрафакта. В «Честный ЗНАК» невозможно добавить товар с поддельным маркировочным идентификатором, который не был получен в ЦРПТ. Поскольку в базу данных поступает информация по каждой обувной паре, то «вбросить» фальсификат в схему перемещения и реализации легальной продукции не получится.
  • Предприниматели, которые ведут бизнес с соблюдением требований закона об обязательной маркировке обуви, получают возможность вытеснить «теневых» конкурентов и увеличить объемы продаж. Оптовые и розничные продавцы защищены от риска стать жертвой недобросовестных поставщиков контрафакта. Кроме того, использование маркировки предоставляет широкие возможности по автоматизации товароучета и оптимизации логистики на предприятии (для чего нужно специальное ПО для маркировки обуви).
  • Государство получает эффективную систему контроля рынка и борьбы с нелегальными производителями и импортерами. А также увеличение поступлений в бюджет налоговых и таможенных сборов, поскольку «теневики» вынуждены переходить к законной схеме работы.

Благодаря маркировке рынок обуви в РФ становится более прозрачным, упорядочивается и приводится к единым стандартам, — новые условия способствуют развитию честной конкуренции.

Обязательная маркировка обуви: этапы внедрения

Ввод маркировки осуществлялся в несколько этапов, чтобы дать бизнесу возможность заблаговременно подготовиться.

Сначала провели эксперимент, стартовавший 1 июня 2018 года, — с целью тестирования системы и для первоначального знакомства рынка с ней. Участие было на добровольной основе.

С 1 июня 2020 года маркировка обуви стала обязательной. Однако было сделано исключение для обуви, купленной до этой даты, но доставка которой задержалась и прибыла к границам РФ с опозданием. До 1 августа 2020 года разрешалось ввозить ее на территорию страны при отсутствии маркировки и уже потом присваивать ей коды.

Что касается обуви, сделанной, купленной или ввезенной в Россию до 1 июля 2020 года, то она считается остатками. Первоначально было необходимо нанести на нее маркировку до 1 сентября 2020 года. Но потом срок продлили до 1 июня 2021 года. После этой даты нельзя будет провести чипирование обуви и реализовать ее.

Вводить в оборот маркированные остатки разрешено до 15.06.2021 г., при «просрочке» коды аннулируются.

Маркировка обуви: кто принимает участие в обороте

В системе мониторинга «Честный ЗНАК» каждый участник рынка имеет свои функции и обязанности, выполнение которых обеспечивает контроль за движением товарных потоков. Порядок взаимодействия всех контрагентов представлен в таблице.

  Участники Обязанности
1 Торговые компании, ввозящие импортную продукцию, и производители

Изготовители обращаются в «Честный ЗНАК» за идентификаторами маркировки, после получения печатают этикетки с ними, упаковывают продукцию. Когда ее вводят в оборот, то сообщают об этом в «Честный ЗНАК».

В ходе отгрузки товаров оптовым торговым компаниям пересылают УПД (универсальный передаточный документ), содержащий идентификаторы маркировки на доставленную обувь. Делают это в ЭДО (системе электронного документооборота).

При ввозе заграничной обуви за маркировочными кодами в ЦРПТ обращается импортер и затем передает их экспортеру, который должен выполнить печать этикеток, после чего отгрузить продукцию. Далее она проходит таможенный контроль, и импортер через «Честный ЗНАК» запускает ее в оборот.

Коды для транспортных упаковок формируют производители и компании-импортеры. Они же выполняют печать и наклеивание этикеток и вносят в базу мониторинга перечни маркировочных кодов товарных единиц, находящихся внутри агрегированных упаковок.

2 Оптовые торговые компании

Принимая продукцию от изготовителей, сверяют коды в УПД с теми, что значатся на привезенных товарах.

Если все в порядке, то готовят обувь для отправки в розничные сети — формируют УПД с маркировочными кодами на отгружаемую продукцию и отсылают его через ЭДО магазинам. Ритейлер выполняет приемку. Если расхождения отсутствуют, то подписывает УПД, и товар переходит в его собственность — этот факт отмечается в базе данных «Честного ЗНАКа».

3 Магазины, ведущие розничную торговлю

Реализуют продукцию, пробивая ее через онлайн-кассу. Она должна быть подключена к ОФД (оператору фискальных данных).

Кассир в процессе продажи считывает штрихкод 2D-сканером, покупка фиксируется в чеке, и эти данные в автоматическом режиме передаются ОФД, а оттуда — в базу «Честного ЗНАКа». Проданный товар исключается из оборота, и его маркировка больше недействительна.

Если у кассы отсутствует подключение к ОФД, то придется ежемесячно вручную передавать отчетные сведения. Чтобы это сделать, нужно провести выгрузку архива из фискального накопителя (ФН), в Личном кабинете на сайте «Честного ЗНАКа» кликнуть на опцию «Выбытие» и отправить файл с информацией из ФН.

Обязательная маркировка остатков обуви

На какой обуви обязательна маркировка?

По распоряжению Правительства России № 792-р от 28.04.2018 г.* предписывается маркировать всю обувь — вне зависимости от ее фасона, размера и иных параметров. В таблице ниже дано описание типов обуви и соответствующие коды по ОКПД2 (Общероссийскому Классификатору Продукции по видам экономической Деятельности).

Идентификатор по ОКПД2 Категория обуви
15.20.11 Водостойкая. Подошвенная и/или верхняя части могут быть выполнены из пластмассового или резинового материалов. Исключение: модели со стальным подноском (для защиты ног от ударов).
15.20.12 Имеющая подошву. Ее верх может быть изготовлен из резины, пластмассы. Исключение: модели для спортивных тренировок, а также водостойкие.
15.20.13 С верхом, сшитым из кожи. Исключения: модели для спортивных занятий и с подноском, изготовленным из стали.
15.20.14 С покрытием из текстиля. Исключение: изделия для спорта.
15.20.21 Предназначенная для игр в баскетбол, теннис, гимнастики и других тренировок.
15.20.29 Модели для прочих видов спорта. Исключения: обувь для бега на коньках и катания на лыжах.
15.20.31 Изделия, которые имеют металлический подносок, защищающий ноги от ударов.
15.20.32 Обувь, предназначенная для иных целей (кроме ботинок для конькобежцев и лыжников).
32.30.12 Обувь для катания на лыжах.

Кроме того, обувная продукция, подлежащая обязательной маркировке, разбита на категории по идентификаторам ТН ВЭД (товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности):

  • 6401 — водостойкая обувь, имеющая подошву, и с верхом, выполненным из пластика, резины. Причем верх никак не соединен с низом изделия — отсутствуют шпильки, винты, нитки, заклепки, гвозди и другие варианты крепления.
  • 6402 — иная обувь с подошвой и с покрытием из резины, пластмассы.
  • 6403 — модели, имеющие покрытие из настоящей кожи и пластмассовую, резиновую или кожаную подошву. Кожа любая — натуральная или прессованная.
  • 6404 — если покрытие обуви выполнено из текстиля, а подошва — из пластика, резины или кожи (прессованной, натуральной).
  • 6405 — остальные модели.

Обозначения по ТН ВЭД применяются для оформления товаров на таможне.

Обувь, для которой маркировка не является обязательной

Некоторые категории освобождены от нанесения маркировки. К ним относятся:

  • изделия, продающиеся в зонах duty free;
  • продукция, арестованная и изъятая в счет погашения долгов, конфискат;
  • обувь, идущая на экспорт в государства ЕАЭС (Евразийского экономического союза);
  • продукция, участвующая в сделке, данные касательно которой считаются государственной тайной;
  • обувь для официального использования консульскими, дипломатическими, международными представительствами и т. п.;
  • обувь, находящаяся на хранении у изготовителя;
  • продукция на таможенном транзите;
  • изделия, ввозимые в пределы РФ физлицами для личного ношения;
  • товары, хранящиеся временно на складах таможни;
  • образцы изделий, которые используются для их испытания и тестирования на соответствие требованиям российского законодательства и стандартам ЕАЭС.

Кроме того, если ИП или компания приобретают обувь, которую не собираются продавать, то в этом случае они не являются участниками оборота. К примеру, не нужна маркировка специальной обуви, купленной для собственных рабочих, и передавать сведения о ней в «Честный ЗНАК» тоже нет необходимости. Также маркировка обуви не требуется для выставочных образцов, не предназначенных для реализации.

С более детальными разъяснениями по каждому пункту списка можно ознакомиться в Постановлении Правительства РФ о маркировке обуви № 860 от 05.07.2019 г.*

Автоматизируем работу с маркированной обувью! Бесплатная консультация.

Как пройти регистрация в системе чипирования обуви, и что для этого потребуется?

Для регистрации в базе «Честного ЗНАКа» нужна усиленная электронная цифровая подпись (УКЭП), оформленная на главу предприятия или ИП, и программное обеспечение для нее. ПО предоставляет удостоверяющий центр, выдавший сертификат подписи.

Порядок действий при регистрации:

  1. На сайте «Честный ЗНАК» нажать на кнопку «Зарегистрироваться». Выбрать категорию «Обувь».
  2. Откроется страница с инструкциями и ссылкой, по которой нужно перейти.
  3. Перед подачей заявки система проверит, установлены ли на ПК необходимые программные средства для работы в «Честном ЗНАКе». Если чего-то не хватает, продолжить регистрацию не получится.
  4. Если все в порядке, то пользователь попадает на страницу, где нужно сообщить контактные данные (номер телефона, e-mail, сведения об ЭЦП).
  5. После этого в течение суток на электронный ящик заявителя придет письмо, содержащее ссылку для регистрации. При переходе по ней откроется профиль, где необходимо указать данные о компании, которые запросит система.
  6. Затем следует подписать соглашение с оператором, предварительно изучив все его пункты.

Регистрация завершена. Но помимо нее требуется еще и специальное оборудование, предназначенное для работы с маркировкой обувных товаров (перечни в таблице ниже).

Импортерам и компаниям, занимающимся производством
  • ТСД (терминалы сбора данных) для ведения учета в складском хозяйстве и объединения единиц товара в упаковки для перевозки.
  • Принтеры — для печати этикеток с кодами маркировки и их последующего наклеивания на упаковки с продукцией.
  • Сканеры, распознающие идентификаторы Data Matrix.
Дистрибьюторам
  • ТСД, чтобы принимать, отгружать обувь и выполнять агрегацию маркировочных кодов в упаковки для перевозки.
  • Принтеры этикеток (чтобы готовить упаковки для транспортировки и осуществлять маркировку остатков).
  • 2D-сканеры штриховых кодов, чтобы вести приемку товара.
Розничным магазинам
  • Онлайн-кассы, формирующие код номенклатуры товара по тегу 1162, с подключением к ОФД и прошивкой для маркировки.
  • ТСД для приемки, чтобы проверять, соответствуют ли коды поступивших изделий тем, что написаны в УПД.
  • Сканеры для двумерных штрихкодов.

Если у кассы неподходящая прошивка, то за обновлением можно обратиться к ее производителю или в центр сервисного обслуживания.

Как ПО DataMobile упрощает работу с маркировкой обуви

Вести учет обуви на производственных предприятиях, складах и в магазинах легко, быстро и без ошибок помогает программное обеспечение DataMobile Маркировка.

ПО имеет все необходимые функции для работы с товарами, подконтрольными системе маркировки. Оно позволяет:

  • получать всю информацию о товаре при сканировании его кода;
  • выполнять приемку продукции, сверяя маркировочные коды с теми, что перечислены в документации на поставку;
  • проводить инвентаризацию и оформлять акты перемещения и списания;
  • комплектовать партии товаров для отгрузки и создавать сопроводительные документы;
  • формировать агрегированные упаковки, присваивать им маркировочные коды, проводить разагрегацию упаковок;
  • работать с товарами из разных категорий в одной программе;
  • вводить в оборот коды и распечатывать их на любых принтерах этикеток (как стационарных, так и мобильных).

ПО легко настраивается под разные задачи. И для этого не нужны специальные знания в области программирования. Достаточно отметить «галочками» необходимые вам стандартные действия в настройках — софт адаптируется под ваши требования.

ПО DataMobile Маркировка подходит для всех популярных моделей ТСД, включая промышленные терминалы. Рекомендуемая ОС — Android версии 5.0 и выше. Но при необходимости софт устанавливается и на обычный смартфон.

ПО интегрируется со всеми конфигурациями 1C и другими популярными товароучетными и складскими программами. DataMobile Маркировка прошло сертификацию в ЦРПТ, соответствует требованиям законодательства и регулярно обновляется в соответствии с его изменениями. Эти обновления, как и техподдержка для клиентов, бесплатны. А если необходимо расширить возможности программы, то можно перейти на более новую версию, просто доплатив разницу в цене.

Закон о маркировке обуви: штрафы за нарушения

Производство, транспортировка, приобретение немаркированной продукции для ее последующей розничной перепродажи наказываются штрафами. Их величина зависит от того, кто именно нарушил закон:

  • физическое лицо — 2-4 тыс. рублей;
  • должностное лицо — 5-10 тыс. рублей;
  • юридическое лицо — 50-300 тыс. рублей.

Немаркированные изделия конфискуются — на территории РФ или на таможне (если обувь импортируется). Возврат такой продукции в собственность ее владельца невозможен.

Если стоимость немаркированных товаров составляет более 1,5 млн рублей, то наказание еще строже: виновного могут лишить свободы на срок до 3 лет, плюс ему придется заплатить штраф (80 тыс. рублей).

Обязательная маркировка обуви в России введена с целью сделать рынок прозрачным. Благодаря ей снижается количество контрафакта, создаются благоприятные условия для работы легальных импортеров, производителей и продавцов. Государству становится проще контролировать рынок и бороться с теневым сектором.

Всем участникам оборота необходимо завести учетную запись на сайте «Честного ЗНАКа» и отчитываться там о действиях с товарами. Также нужно приобрести оборудование для работы со штриховыми кодами Data Matrix. Применение специализированного программного обеспечения — DataMobile Маркировка — максимально упростит процесс учета товаров и защитит вас от ошибок в ходе приемки, отгрузки, инвентаризации и прочих операций.

Подскажем, какая версия DataMobile подойдет для вашего бизнеса.


Ссылки на материалы, законы, постановления, использованные в статье:

Будьте в курсе!
Узнавайте первыми о наших новостях
Читайте также
С чего начать штрихкодирование товаров на складе, производстве и в магазине С чего начать штрихкодирование товаров на складе, производстве и в магазине

С чего начать штрихкодирование товаров на складе, производстве и в магазине. Оборудование и программное обеспечение для работы с маркированной продукцией.

Продажа маркированных товаров через маркетплейсы: что нужно знать продавцу Продажа маркированных товаров через маркетплейсы: что нужно знать продавцу

Продажа маркированных товаров через маркетплейсы. Какие товары нужно маркировать. Маркировка товаров для маркетплейсов. Особенности продажи через маркетплейсы товаров с маркировкой «Честный ЗНАК».

Как купить, подключить и настроить мобильный принтер самостоятельно Как купить, подключить и настроить мобильный принтер самостоятельно

Мобильный принтер для печати с телефона, ТСД или компьютера. Как подключить и настроить мобильный принтер. Автоматизация мобильной печати с ПО DataMobile.