Маркировка отдельных видов бакалейной продукции: товары с Data Matrix, регистрация в «Честном ЗНАКе», оборудование

Дата публикации: 29.04.2025

маркировка бакалейной продукции

Отдельные виды бакалейной продукции маркируют в России с марта 2025 года. Официальному включению этой категории товаров в систему «Честный ЗНАК» («ЧЗ») предшествовал эксперимент. Цель его проведения — апробирование процессов маркировки отдельных видов бакалейной продукции: заказ и нанесение двумерных штрих-кодов, их ввод и вывод из оборота. Теперь бизнесменам предстоит применять полученные знания в реальности. Из материала узнаете, каким видам бакалеи требуется Data Matrix, как подключится к госсистеме мониторинга, какое оборудование приобрести для работы, как автоматизировать учет снеков и приправ с приложением DataMobile.

Автоматизируем работу с маркированными товарами. Бесплатная консультация!

Маркировка бакалейной продукции: товары с Data Matrix

Как должна проходить маркировка бакалейной продукции, подробно описано в Постановлении Правительства России № 1682*. В нормативном акте есть не только информация об обязанностях участников товарного оборота, но и о том, какие категории продукции прослеживаются через «Честный ЗНАК». Штрих-код Data Matrix требуется размещать на пачках:

  • снековой продукции — чипсов, начосов, сухариков, гренок, хлебцев, попкорна, палочек из кукурузной муки;
  • соусов;
  • сухих бульонов и супов;
  • приправ и пряностей;
  • уксусов.

Важно! Чтобы узнать, необходимо заказывать идентификатор обязательной маркировки на продукт или нет, предпринимателю достаточно проверить код товарной номенклатуры ВЭД.

Двумерную символику не нужно наносить:

  • на готовую горчицу и соусы, вес которых без упаковки 30 г и меньше;
  • пряности — сушеные овощи, корица, гвоздика, семена кориандра, тмин, фенхель, ягоды можжевельника, имбирь, карри, тимьян, лавровый лист, куркума — массой нетто меньше 1 г;
  • готовые супы и бульоны, чистый вес которых — до 10 г.

Также штрих-код не понадобится наносить на пачки панировочных и сдобных сухарей, зерновых продуктов к завтраку.

Обязательная маркировка бакалейной продукции: как стать участником

Для полноправного участия в процессе обязательной маркировки следует подключиться к системе «Честный ЗНАК». Для этого нужно:

  1. Посетить любой удостоверяющий центр ФНС и оформить электронную подпись (ЭП), если ее еще нет.
  2. Установить на компьютер плагин, который нужен, чтобы ЭП функционировала корректно.
  3. Заполнить анкету на сайте системы мониторинга и отправить документ на проверку.

Если верификация заявки не вызвала вопросов у системы и прошла успешно, бизнесмен получает доступ в личный кабинет, откуда выполняет действия по маркировке: заказывает идентификаторы Data Matrix, вводит и выводит их из оборота, извещает систему о действиях с подконтрольными ей товарами.

Помимо регистрации в «ЧЗ», участник оборота бакалейной продукции подписывает 2 соглашения — одно с ЦРПТ, другое — с ОФД.

Компаниям, ввозящим отдельные виды бакалейных изделий в Россию, как и изготовителям товаров, подлежащих обязательной маркировке, нужен регистратор эмиссии. Его ЦРПТ предоставляет бесплатно. Еще производители, организации-импортеры и ритейлеры для оформления заявок на штрих-коды Data Matrix должны использовать «Станцию управления заказами» — программа поставляется после регистрации в госсистеме.

Подберем оборудование для работы с маркировкой. Доставим в любую точку РФ!

Оборудование для работы с маркировкой отдельных видов бакалейной продукции

Обязательная маркировка бакалейной продукции предполагает участие:

  • изготовителей;
  • предприятий-импортеров;
  • оптовиков и розничных продавцов.

От этой роли зависит выбор оборудования:

  • Принтеры этикеток — требуются изготовителям и компаниям, импортирующим бакалею на территорию России. На этих устройствах печатают наклейки со штрих-кодами Data Matrix.
  • 2D-сканеры — необходимы всем участникам, чтобы считывать код маркировки с упаковки во время приемки и реализации отдельных видов бакалейной продукции.
  • Онлайн-кассы — нужны ритейлу. При реализации изделия на ККТ продавец считывает данные со средства идентификации, нанесенного на стикер. Кассовое ПО запрашивает сведения в «Честном ЗНАКе» и отправляет информацию о продаже товара.

Для выполнения всех бизнес-операций мы рекомендуем пользоваться терминалом сбора данных (ТСД) — мобильным миникомпьютером со встроенным сканером штрих-кодов. Путем считывания идентификаторов устройство собирает информацию о продукции, обрабатывает ее и передает в программу товарного учета.

ТСД функционирует от аккумулятора (встроенного или съемного), что обеспечивает автономность работы устройства. В зависимости от модели, для ввода данных используется сенсорная или механическая клавиатура.

Автоматизация учета отдельных видов бакалейной продукции с ПО DataMobile

Выбор ТСД — хорошее решение для автоматизации бизнеса. Но сам по себе терминал сбора данных малоэффективен: на него следует инсталлировать специализированную программу. Предлагаем нашу разработку — DataMobile. Софт зарегистрирован в Едином реестре отечественного ПО для ЭВМ и БД. Приложение подходит производству, ритейлу, складским хозяйствам, оптимизирует:

  • приемку товаров;
  • проведение инвентаризации;
  • сбор заказов;
  • отгрузку продукции.

С его помощью можно организовать адресное хранение на складе или проверить ценники в торговом зале магазина. При работе с изделиями, прослеживаемыми через «Честный ЗНАК», вместе к DataMobile подключают программный модуль Маркировка. Он позволяет разбирать символики и идентифицировать по ним продукты, проверять коды на уникальность. Среди других возможностей приложения:

  • получение расширенных данных об изделии;
  • автоматическая сверка поступлений (по документам и поштучно);
  • проверка срока хранения продукции (число, месяц, год);
  • отслеживание статусов двумерных символик в «Честном ЗНАКе».

Приложение не требует апгрейда при включении в национальную систему новых групп продуктов. DataMobile и модуль Маркировка имеют понятный интерфейс, адаптируются под любые задачи благодаря параметрическим настройкам. ПО интегрируется со всеми версиями «1С», а также с другими «товароучетками».

Подведем итоги

Эксперимент по маркировке отдельных видов бакалейных изделий завершен в феврале 2025 года. В тестовом контуре успешно отработаны все бизнес-процессы. Поэтому уже с марта правительством запущена регистрация всех участников в «ЧЗ». Старт первого этапа намечен на май 2025-го. Новые обязанности появятся у изготовителей снековой продукции и предприятий, импортирующих ее в РФ. От предпринимателей потребуется заказывать двумерные коды, наносить их на продукты, вводить в оборот, отправлять отчет в «ЧЗ».

Для работы с маркированными изделий бизнесменам нужны ТСД. Чтобы автоматизировать учет снеков, приправ и специй — установить на устройство ПО DataMobile с программным модулем Маркировка. С помощью приложения можно проводить проверку срока годности изделия, отслеживать статус идентификаторов в базе «ЧЗ», агрегировать символики в групповые упаковки и многое другое.

Подберем версию ПО DataMobile для учета маркированных товаров.

Ссылки на нормативные правовые акты, упомянутые в статье:

  • Постановление Правительства РФ от 30.11.2024 г. № 1682 «Об утверждении Правил маркировки отдельных видов бакалейной и иной пищевой продукции, упакованной в потребительскую упаковку, средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении отдельных видов бакалейной и иной пищевой продукции, упакованной в потребительскую упаковку».
Видео-инструкция
Будьте в курсе!
Узнавайте первыми о наших новостях
Читайте также
ТСД Mertech с DataMobile: автоматизация складского учета, инвентаризации и доставки ТСД Mertech с DataMobile: автоматизация складского учета, инвентаризации и доставки

Современная логистическая компания, розничный магазин или служба доставки не может эффективно работать, если учет ведется «по старинке».

DataMobile для интернет-магазина: автоматизация учета от приемки до доставки DataMobile для интернет-магазина: автоматизация учета от приемки до доставки

Интернет-магазин может получать сотни заказов в день. Но если учет ведется вручную, каждый дополнительный — повышает риск ошибок: пересортицы, долгой и некорректной комплектации.

Как автоматизировать склад без внедрения дорогостоящей WMS Как автоматизировать склад без внедрения дорогостоящей WMS

Работу современного склада трудно представить без использования цифровых технологий. Но далеко не каждой компании нужна система WMS, особенно если речь идет о малом и среднем бизнесе.