Маркировка товаров: что нужно знать предпринимателям

Дата публикации: 05.02.2021

Маркировка товаров

В 2019 году в РФ была запущена обязательная маркировка товаров, а в 2020 году она уже затронула значительную часть товарных групп. Ее задача — вывести бизнес на новую ступень и гарантировать подлинность и качество продаваемых товаров.

К 2024 году правительство планирует распространить товарную маркировку абсолютно на всю продукцию на рынке, а систему маркировки сделать единой для РФ и ЕАЭС.

Что такое маркировка товара и для чего она нужна

Процесс маркировки состоит из нанесения специального штрихкода на товар, его упаковку или этикетку и отслеживания всего пути передвижения по логистической цепочке от производителя или поставщика до покупателя в единой системе.
Код содержит самые важные сведения о продукте: когда и где был произведен, его свойства и характеристики, срок годности, состав и многое другое.

Все товары маркируются при помощи DataMatrix кода, кроме меховых изделий, на них наносится RFID-метки или контрольно-идентификационные знаки (КиЗ) — устройства, содержащие микрочип, хранящий данные о производителе, торговой марке, номере декларации соответствия и другие.

Реализацией проекта занимается оператор — Центр перспективных технологий (ЦРПТ), который создал единую систему маркировки «Честный ЗНАК». Регистрироваться в системе обязаны все участники оборота маркированных товаров. Создавать и выдавать коды может только оператор на основании запросов пользователей.

Процесс маркировки основан на использовании компаниями онлайн-касс. Информация о продаже и выбытии поступает в систему от оператора фискальных данных (ОФД), который получает сведения от ККТ.

Что такое маркировка понятно, а для чего конкретно она нужна, почему вообще решили вводить систему прослеживаемости товаров? На российском рынке много контрафакта в любой сфере, например, фармацевтике. Лекарства подделывают, ввозят и продают нелегально, а страдают от этого, в первую очередь, потребители.

Те, кто подделывает продукцию, не платят налоги и не приобретают лицензию, поэтому качество лекарств никем не контролируется. В итоге человек покупает контрафактный товар, который не только не принесет ему пользы, но и может навредить. Поэтому государство занялось вытеснением с рынка недобросовестных производителей и продавцов. Система должна избавить бизнес от участия в нем нелегальных структур, а покупателей — от покупки некачественного и фальсифицированного товара.

Подберем оборудования для работы с маркировкой. Доставим в любую точку РФ!

Что означает маркировка для предпринимателей

На первый взгляд, маркировка не несет ощутимых трудностей, потому что основывается на технологиях, уже частично используемых предпринимателями. Но основная сложность для розницы — это изменение привычных процессов работы, причем для небольших торговых точек перемены более ощутимы, чем для крупных. И проигнорировать участие в системе маркировки не получится, потому что это контролируется на государственном уровне, и в случае нарушений будут применяться штрафные санкции. Всем участникам товарооборота придется подстраиваться под новые требования, и в довольно сжатые сроки.

Процесс перехода облегчает тот факт, что большинство бизнесменов уже перешли на онлайн-кассы, а кому-то это предстоит. То, что вначале казалось бессмысленной нагрузкой на малый бизнес, стало ключевым элементом в системе маркировки товаров.

Помимо онлайн-касс предпринимателям придется приобрести дополнительное оборудование. Для мелкой розницы достаточно сканера двумерных штрихкодов и принтера этикеток. Компаниям с большим товарооборотом (средней и крупной рознице, оптовым продавцам, производителям) нужны также терминал сбора данных, позволяющий работать с большим числом этикеток и оперативно собирать данные о товарах, и грамотное программное обеспечение. Также всем нужно будет подключиться к ЭДО (электронному документообороту).

Коды маркировки тоже платные: «Честный ЗНАК» выдает каждый за 50 копеек.

Еще одна сторона вопроса: применение маркировки означает, что компаниям нельзя применять ЕНВД. И хотя с 2021 года этой привилегии лишились абсолютно все, производители и продавцы маркированных товаров не применяют ЕНВД уже с 1 июля 2020 года.

Маркировочный код Datamatrix

Обязательна ли маркировка товара

В 2019 году к системе подключились производители, поставщики и продавцы шуб и изделий из табака, в 2020 году маркировать начали фотокамеры, обувь, парфюмерную продукцию, лекарственные средства, шины и товары легкой промышленности. Для предпринимателей, занимающихся производством и продажей продукции указанных сфер маркировка товара уже обязательна.

В 2021 году власти планируют ввести маркировку молочной продукции, упакованной воды, кресел-колясок, курительных смесей и пивных напитков. Пока для этих групп маркировка проводится в экспериментальном режиме.

За продажу продукции без идентификационных кодов предусмотрено наказание:

  • для ИП — 5-10 тысяч рублей;
  • для юридических лиц — 50-300 тысяч рублей плюс конфискация товара.

Продавцов табачных изделий ждут еще более суровые штрафы:

  • для ИП — 10-15 тысяч рублей;
  • для ООО — 200-300 тысяч рублей.

Маркировка товара, ее виды и требования к маркировке

Существует три вида маркировки товара:

  1. Производственная. Обязательная маркировка наносится на продукцию в процессе производства. Код может быть напечатан на этикетке, ярлыке, бирке, вкладыше, содержаться на штампе или клейме.
  2. Товарная. Ее обеспечивают продавцы путем печати кассовых и товарных чеков. На них указывается код для идентификации конкретной единицы товара. Ответственность за такую маркировку несет магазин, а не производитель.
  3. При импорте. Графическое изображение, вид которого зависит от того, чем регламентируется партия груза: Техническим регламентом Таможенного союза или ГОСТ Р. Без маркировки товар может не попасть в страну.

К маркировке предъявляется несколько важных требований:

  • Изложение всех необходимых сведений о товаре, а также их достоверность;
  • Четкость и разборчивость представленной информации;
  • Сохранность первоначального вида в период от производства до продажи конечному покупателю;
  • Стойкость к воздействию внешней среды (влаге, истиранию, выгоранию, царапинам).

Как выглядит маркировка товара: образец

DataMatrix — это двумерный код квадратной или прямоугольной формы, представляющий собой чередование модулей двух контрастных цветов (обычно черного и белого), ограниченного с двух сторон прямыми линиями.

Внешне маркировочный DataMatrix код похож на известный потребителям QR-код, только в нем используются более сложные методы шифрования данных. Один код может содержать большой объем информации (до 2 Кб).

Как выглядит маркировка товара, можно увидеть на картинке, на которой изображен образец DataMatrix кода:

DataMatrix код

DataMatrix код состоит из 2 частей:

  • составной идентификатор — содержит идентификационный номер и номер продукции GS1, здесь содержатся сведения о наименовании товара, производителе, сроке годности и т.д.;
  • проверочный код — защищает этикетку от копирования.

Сканировать код может как кассир или работник склада, так и конечный потребитель через приложение в смартфоне. Даже если код частично поврежден, например, поцарапан или затерт, то информацию все равно можно будет считать.

Что должна содержать маркировка товара: информация на этикетке

Главная задача маркировки — доводить до участников товарооборота сведения о продукте. Этикетка, расположенная на товаре — это первое, на что обращает внимание покупатель, поэтому она должна содержать данные, наиболее полезные потребителям.

Что должна содержать маркировка пищевой продукции:

  • название, марку, сорт;
  • страну и компанию-производителя, адрес;
  • объем и массу;
  • состав;
  • дату изготовления и срок годности;
  • пищевую ценность;
  • основание для произведения продукта (нормативно-технический акт).

Что должна содержать маркировка непищевого товара:

  • название;
  • страну и производителя, адрес;
  • характеристики и свойства;
  • правила и рекомендации;
  • основание для произведения (нормативно-технический акт);
  • сведения, подтверждающие соответствия.

Подберем ПО для работы с маркированными товарами.

Маркировка потребительских товаров: чек-лист для розницы

Как предпринимателю подготовиться к товарной маркировке, что делать, чтобы уложиться в срок?

  1. Приобрести и зарегистрировать онлайн-кассу. У большинства бизнесменов она уже есть, но если нет, то нужно ее купить и подключить.
  2. Получить ЭЦП (электронную цифровую подпись). Она понадобится для того, чтобы зарегистрироваться в системе «Честный ЗНАК» и в дальнейшем подписывать УПД от поставщиков.
  3. Подключиться к ЭДО. Без этого невозможно будет принимать и отправлять документы, потому что документооборот для маркированной продукции осуществляется строго в электронном виде.
  4. Подключить и настроить необходимое оборудование (2D-сканер, принтер, ТСД). Если вы используете сканер одномерных штрихкодов, его придется заменить.
  5. Настроить учетную систему и кассовую программу для работы с маркировкой потребительских товаров. Кассовая программа должна регистрировать продажи, а товароучетная система — хранить информацию об этом.

Маркировка товаров с ПО DataMobile

При работе с маркировкой не обойтись без специального программного обеспечения, которое помогает облегчить процесс.

DataMobile Маркировка — это готовое решение, способное автоматизировать и настроить учет маркированных товаров. Поддерживает весь список товарных категорий, которые закон предписывает маркировать.

ПО DataMobile Маркировка — удобный инструмент для работы как в торговом зале, так и на складе, совместимый с основными конфигурациями системы 1С.

Позволяет:

  • получать сведения о продукции путем сканирования штрихкода и анализа данных;
  • проверять поступления, основываясь на данных из единой системы маркировки (единицами товара или упаковками);
  • оформлять документы отгрузки и передавать в «Честный ЗНАК»;
  • проводить инвентаризацию, списывать и перемещать товары на складе;
  • вводить маркировочный код в оборот;
  • печатать коды на принтере;
  • формировать собственные групповые упаковки.

Очевидно, что для грамотной и эффективной работы с маркировкой потребуется объемная подготовка, которую не провести за один день. К тому же по мере приближения сроков обязательной маркировки начинается повышенный спрос на оборудование и ПО. Лучше позаботиться о покупке заранее, чтобы не переплатить и не заработать штраф.

Будьте в курсе!
Узнавайте первыми о наших новостях
Читайте также
Учет компьютерной техники: как контролировать имущество компании с помощью ТСД Учет компьютерной техники: как контролировать имущество компании с помощью ТСД

Как вести учет компьютерной техники с помощью «1С» и терминала сбора данных. Как быстро провести инвентаризацию компьютеров и оргтехники с приложением DM.Invent и ТСД.

С чего начать штрихкодирование товаров на складе, производстве и в магазине С чего начать штрихкодирование товаров на складе, производстве и в магазине

С чего начать штрихкодирование товаров на складе, производстве и в магазине. Оборудование и программное обеспечение для работы с маркированной продукцией.

Продажа маркированных товаров через маркетплейсы: что нужно знать продавцу Продажа маркированных товаров через маркетплейсы: что нужно знать продавцу

Продажа маркированных товаров через маркетплейсы. Какие товары нужно маркировать. Маркировка товаров для маркетплейсов. Особенности продажи через маркетплейсы товаров с маркировкой «Честный ЗНАК».