Обзор сканера штрихкодов Datalogic Quickscan QD2430

Дата публикации: 11.01.2022

Datalogic Quickscan QD2430 — проводной имидж-сканер для считывания 1D- и 2D-штрихкодов. Предназначен для решения любых задач автоматического сбора данных. Модель отлично справляется с большими нагрузками при повседневном использовании в кассовых зонах розничных магазинов, почтовых отделениях, банках, на небольших складах, в организациях ЖКХ и госучреждениях.

Имиджер распознает штрихкоды Data Matrix и PDF417, подходит для учета и продажи маркированной и алкогольной продукции.

В обзоре расскажем, какие задачи решает 2D сканер Datalogic Quickscan QD2430 и как он поможет автоматизировать операции на складе и в рознице.

Подберем 2D-сканер под любой бюджет. Доставка по всей России!

Характеристики и функциональные возможности Quickscan QD2430

Сканер принадлежит к семейству матричных имиджеров QuickScan 2400. Он обеспечивает достаточную производительность и функциональность для решения базовых задач учета в ретейле, легкой промышленности и банковском обслуживании. Сканер поддерживает почти все распространенные штрихкоды:

  • линейные (1D);
  • двумерные, в том числе QR-коды, Data Matrix и PDF417;
  • почтовые;
  • составные EAN/JAN, CS1 DataBar, расширенные CS1 DataBar в стеке и др.

Считыватель оснащен датчиком изображения и работает по принципу фотоаппарата — сначала делает снимок штрихкода, а потом мгновенно декодирует информацию о товаре. Даже если символ поврежден, сканер сможет его прочитать.

Дальность сканирования

Считыватель Quickscan QD2430 распознает длинные и усеченные 1D- и более крупные 2D-штрихкоды с близких расстояний. Широкое поле сканирования (Field of View — FoV) позволяет захватывать любые символики под разными углами. Дальность считывания зависит от разрешения и яркости печати, плотности штрихов и внешнего освещения:

Тип штрихкода

Плотность, mil

Типичная дальность сканирования, см

Code 39

5

0,5−15

Data Matrix

10

1−13

EAN/UPCA

13

0,5−35

PDF417

6,6

1−13

Характеристики сканирования

Имиджевая технология обеспечивает успешное считывание информации с разных носителей:

  • бумажных этикеток, в том числе глянцевых, мятых и загрязненных;
  • экранов мобильных устройств;
  • карт лояльности;
  • этикеток под упаковочной пленкой.

Устройство успешно считывает штрихкоды под вертикальным углом ±60° и горизонтальным — ±65°. Окно имиджера можно поворачивать на 360° относительно этикетки. Эта опция обеспечивает быстрое декодирование без длительного позиционирования, позволяет повысить скорость обслуживания на кассе и сократить время на выполнение складских операций. Сканер читает данные с очень потертых этикеток. Штрихкод должен оставаться контрастным минимум на 25 %.

Режимы сканирования

Одно из достоинств сканера ШК (штрихкодов) Quickscan QD2430 — поддержка нескольких режимов работы:

  • Trigger Single. Сканер активируется при каждом нажатии на курок — включается подсветка. Операция завершается после обработки штрихкода.
  • Trigger Pulse Multiple. Сканирование начинается при однократном нажатии на триггер. Процесс прекращается, когда пользователь кликает на кнопку повторно.
  • Trigger Hold Multiple. Имиджер продолжает непрерывно обрабатывать штрихкоды, пока оператор удерживает курок.
  • Always On. Подсветка горит постоянно, и сканер готов к работе в любой момент.
  • Flashing. Считывание происходит во время двойного мигания индикатора.
  • Object Detection. Имиджер всегда находится в активном состоянии и реагирует на появление штрихкода в зоне видимости.

Для большинства режимов можно задать в настройках определенный промежуток времени, по истечение которого завершает процесс предыдущего считывания, и начинается новый. В этом случае пользователю не придется каждый раз совершать дополнительные действия, чтобы отсканировать каждый последующий штрихкод.

Имиджер можно использовать стационарно, фиксируя его на подставке. В этом случае он распознает штрихкоды автоматически без нажатия на кнопку.

Способы подключения

Сканер Datalogic Quickscan QD2430 может работать в связке с ПК и кассовой техникой любого типа:

  • POS-системами;
  • POS-терминалами;
  • мобильными кассами;
  • смарт-терминалами;
  • некоторыми моделями автономных кнопочных касс.

Для подключения к управляющему оборудованию в Datalogic Quickscan QD2430 предусмотрен интерфейс USB. Поддержка других портов зависит от модификации. Мультиинтерфейсная версия может подключаться не только через USB, но также через RS-232 и KBW (в «разрыв клавиатуры»). Разъем USB используется в режимах эмуляции COM-порта и клавиатуры, а также OEM (IBM) USB — при подключении POS-терминала IBM.

Питание сканера

Имиджер получает питание от компьютера или онлайн-кассы при подключении через USB-кабель. Если используется COM-порт, дополнительно нужен адаптер. Сканер подключается одновременно и к управляющему оборудованию, и к сети. Параметры электропитания:

  • входное напряжение — от 4,5 до 14 В постоянного тока (± 10 %);
  • потребление тока в рабочем режиме — 140 мА, в режиме ожидания — 50 мА.

Встроенный аккумулятор не предусмотрен.

Базовая комплектация Datalogic QD2430

Стандартный комплект содержит сканер Даталоджик 2430 белого или черного цвета и техническую документацию. Версии с USB-портом поставляются с соответствующим кабелем. К мультиинтерфейсной модели шнур придется покупать отдельно. Аксессуары для работы в режиме «свободные руки»:

  • держатель с гибкой стойкой — регулируется по высоте и углу наклона;
  • подставка с сенсором для определения присутствия сканера в ней — позволяет автоматически начать сканирование в презентационном режиме, без дополнительных настроек.

Комплект можно расширить, добавив в него блок питания, кабели для подключения через RS-232 и в «разрыв клавиатуры».

Доставим сканер Datalogic Quickscan QD2430 в любую точку России!

Внешний вид и удобство эксплуатации

Имиджер весит 145 г, имеет прочный компактный корпус (16,3 × 9,1 × 4,1 см), эргономичную конструкцию и удобную рукоятку. Выбор режима и другие базовые настройки Datalogic Quickscan QD2430 можно выполнять с помощью служебных штрихкодов.

В сканере реализована особая система подсветки и прицеливания на основе светодиодов. Она снижает нагрузку на зрение оператора в процессе выполнения повседневных операций и повышает рабочую эффективность. Кроме того, эта технология обеспечивает точное и мгновенное считывание данных на любых носителях и под разными углами. Сканируемая область подсвечивается мягким темно-красным лучом, а для быстрого поиска штрихкода используется прицел в виде двух синих светодиодов. Для подтверждения успешного распознавания данных предусмотрено три вида индикации:

  1. Звуковой сигнал с возможностью регулирования громкости и выбора тона динамика.
  2. Светодиод в верхней части корпуса — при сканировании мигает зеленым.
  3. Запатентованная технология Green Spot. Если штрихкод отсканирован, он подсвечивается зеленым лучом. Эта опция особенно полезна в шумных помещениях.

Сканирующее окно слегка утоплено в корпус, что защищает его от царапин. Класс герметизации недостаточно высокий (IP42), поэтому для загрязненных помещений и сырых складов эту модель мы не рекомендуем. Этот минус компенсируется ударопрочностью корпуса. Он выдерживает многократные падения с высоты до 1,5 м. На рукоятке и вокруг сканирующего окна (эти элементы наиболее подвержены механическим воздействиям) предусмотрена дополнительная защита.

Усовершенствованная оптика сканера обладает повышенной устойчивостью к движению (25 IPS), поэтому он идеален для поточного непрерывного считывания штрихкодов на кассе и в зоне приемки на складе.

Инструкции и драйверы для Datalogic Quickscan QD2430

Datalogic QD2430 подходит для работы с ЕГАИС, ФГИС «Меркурий» и «Честным ЗНАКом». Его можно интегрировать с товароучетными и кассовыми программами.

Сканер совместим с компьютерами и POS-оборудованием на ОС Windows. Драйвер сканера устанавливается автоматически при подключении. Для удобства пользователей и расширения функциональности имиджера производитель предлагает дополнительный софт:

  • драйвер Datalogic Quickscan QD2430 для эмуляции COM-порта (USB COM Driver);
  • Datalogic ALADDIN — ПО для быстрой настройки сканера; обеспечивает гибкое форматирование через интуитивно понятный пользовательский интерфейс, позволяет управлять конфигурацией сканера и самостоятельно обновлять прошивку;
  • драйверы OPOS/JavaPOS;
  • Remote Host Download — позволяет оптимизировать работу сканера и снизить расходы на обслуживание.

Подробное описание ПО для Datalogic Quickscan QD2430, инструкции на русском, Manual по установке программных средств и другую техническую документацию можно скачать на официальном сайте производителя.

Отзывы о сканере Datalogic Quickscan QD2430

Имиджер на практике подтвердил высокие эксплуатационные характеристики и функциональность, заявленную производителем. Пользователи этой модели отмечают следующие плюсы:

  • простое подключение и интеграция с 1С;
  • быстрая настройка под любые задачи;
  • успешное распознавание черных штрихкодов на белом фоне и белых на черном соответственно;
  • считывание испорченных этикеток, с которым другие сканеры этого ценового сегмента не справились.

В этом сканере есть все, чтобы оператору было комфортно работать в течение всей смены: небольшой вес, компактные габариты, удобная рукоятка, светодиодная индикация, чтобы не отвлекаться на навязчивые звуковые сигналы. Главное достоинство — высокая скорость считывания. Оператору не нужно долго прицеливаться и поворачивать сканер под разными углами.

Судя по отзывам, Datalogic Quickscan QD2430 часто используется для считывания DataMatrix при продаже сигарет и лекарственных препаратов. Сканер одинаково хорошо распознает мелкие и крупные штрихкоды, что делает его универсальным.

Стоимость Quickscan QD2430 Imager

Имиджер относится к бюджетному ценовому сегменту. Он выпускается в белом и черном корпусе, но цвет никак не влияет на стоимость. Цена зависит от модификации. Мультиинтерфейсная модель стоит дороже, чем поддерживающая только подключение через USB. Итоговая цена сканера штрих кода Datalogic Quickscan QD2430 увеличивается по мере добавления в комплект сопутствующих товаров:

  • гибкой подставки;
  • адаптера питания;
  • интерфейсного шнура RS-232 или KBW.

Дороже всего обойдется расширенная индивидуальная поставка с полным комплектом аксессуаров.

Как выбрать

Производитель предлагает несколько версий сканера. Они различаются способами подключения и комплектацией:

Модель

Интерфейсы

Подставка

Кабель

Цвет

QD2430-BK

Multi-Interface

черный

QD2430-WH

Multi-Interface

белый

QD2430-BKK1S

USB

обычная

+

черный

QD2430-WHK1S

USB

обычная

+

белый

QD2430-BKK1B

USB

с датчиком определения сканера

+

черный

QD2430-BKK1

USB

+

черный

QD2430-WHK1

USB

+

белый

Опция Multi-Interface существенно расширяет сферы применения сканера. Для подключения к POS-системам в розничных магазинах чаще всего используется порт RS-232. Он обеспечивает надежное соединение с кассой, что особенно важно для торговых точек с большим клиентопотоком. Для магазинов с высокой пропускной способностью рекомендуем купить Datalogic Quickscan QD2430 с подставкой. Держатель с сенсором автоматически определяет наличие сканера и активирует презентационный режим. У обычной гибкой подставки такой опции нет. Нужный режим придется выбирать вручную.

Итог

Datalogic Quickscan QD2430 идеален для розничных точек с большой проходимостью и складов при магазинах. С его помощью можно автоматизировать:

  • прием товаров от поставщика;
  • инвентаризацию;
  • добавление новой номенклатуры в базу онлайн-кассы;
  • поиск нужного товара при продаже;
  • проверку карт лояльности;
  • учет и реализацию маркированной и алкогольной продукции.

Главные преимущества имиджера QD2430 — быстрое и всенаправленное сканирование любых штрихкодов, в том числе низкоконтрастных и поврежденных. Эта характеристика важна для распределительных центров и логистических компаний, где грузы с потертыми и испорченными этикетками — не редкость.

Сканер не предназначен для использования при минусовой температуре. Он не выдерживает сырости и может утратить работоспособность при попадании мелкой пыли. Мы рекомендуем эту модель для отапливаемых складов, супермаркетов, продуктовых магазинов у дома, бутиков, аптек, банков и гостиниц.

Наши специалисты подберут для вас сканер и аксессуары к нему с учетом конкретных бизнес-задач и без переплаты за ненужные опции. Компания «Сканпорт» предлагает услуги комплексной автоматизации учета на складе, в рознице и логистике. Для этого мы используем наше ПО DataMobile. Оставьте заявку, и мы найдем для вас индивидуальное решение!

Автоматизация вашего бизнеса под ключ! Бесплатная консультация.

Будьте в курсе!
Узнавайте первыми о наших новостях
Читайте также
Автоматизация алкогольного склада Автоматизация алкогольного склада

Автоматизация алкогольного склада: как вести учет крепкого алкоголя, пива и слабоалкогольных напитков. Оборудование и ПО для автоматизации склада с алкоголем.

Учет компьютерной техники: как контролировать имущество компании с помощью ТСД Учет компьютерной техники: как контролировать имущество компании с помощью ТСД

Как вести учет компьютерной техники с помощью «1С» и терминала сбора данных. Как быстро провести инвентаризацию компьютеров и оргтехники с приложением DM.Invent и ТСД.

С чего начать штрихкодирование товаров на складе, производстве и в магазине С чего начать штрихкодирование товаров на складе, производстве и в магазине

С чего начать штрихкодирование товаров на складе, производстве и в магазине. Оборудование и программное обеспечение для работы с маркированной продукцией.