Обзор терминала сбора данных АТОЛ Smart.Pro

Дата публикации: 27.08.2021

АТОЛ Smart.Pro — терминал сбора данных промышленного сегмента. Считывает 1D- и 2D-штрихкоды, поддерживает мобильную связь, работает на одном заряде до 10 часов, но главные его «козыри» — это ударопрочность, усиленная защита от внешних воздействий и высокая производительность. Перечисленные характеристики делают ТСД универсальным для любых отраслей и бизнес-процессов. При этом он «заточен» именно под сложные условия эксплуатации и высокие нагрузки, где терминалы корпоративного класса не справляются.

Из обзора вы узнаете, какие задачи решает ТСД АТОЛ Смарт Про, в чем его преимущества перед аналогами и как он помогает наладить товароучет.

Терминал сбора данных АТОЛ Smart.Pro — доставка по всей России!

Характеристики и функциональные возможности ТСД АТОЛ Smart.Pro

Модель была выпущена в феврале 2020 года. Разработчик оборудовал ее современным имидж-сканером Zebra SE4750 и передовой аппаратной базой. Терминал считывает практически все распространенные 1D- и 2D-штрихкоды, в том числе Data Matrix, которые используются для обязательной маркировки товаров в РФ.

Возможности сканирования. Матричный сканер Zebra SE4750 оснащен современной оптикой и инновационной функцией обработки фотографий PRZM, позволяющей выполнять моментальный и точный захват данных. Считыватель быстро распознает штрихкоды низкого качества: грязные, блеклые, поврежденные и т. д. Он работает с разными носителями:

  • термо- и термотрансферными этикетками;
  • экранами мобильных устройств;
  • бликующими материалами с глянцевой поверхностью;
  • бирками под упаковочной пленкой.

Этикетки можно сканировать на расстоянии до 92 см, поворачивая терминал в любом направлении на 360°. Считыватель работает в ручном и автоматическом режиме. В первом случае имиджер срабатывает при нажатии кнопки, во втором — при попадании этикетки под сканирующий луч.

Производительность. ТСД АТОЛ Smart.Pro оборудован процессором MediaTek MT6762 на 8 ядрах с частотой 2 ГГц и поддержкой 3 или 4 ГБ ОЗУ (зависит от модификации). Этого ресурса достаточно, чтобы обеспечивать бесперебойную работу с разными приложениями и большими справочниками. Объем flash-памяти в базовой версии составляет 32 ГБ, в расширенной — 64 ГБ. Есть возможность увеличения за счет карты microSD еще на 32 ГБ.

Способы подключения. В терминале предусмотрены все популярные интерфейсы, с помощью которых он может обмениваться данными с «товароучеткой», отправлять задания печати на принтер.

Проводная связь возможна посредством USB-кабеля или кредла. Wi-Fi-адаптер работает в беспроводной сети на частотах 2,4 и 5 ГГц, поддерживает стандарты IEEE 802.11 a/b/g/n/ac/d/e/h/i/j/k/r/v/w. Благодаря бесшовному роумингу пользователи ТСД могут свободно передвигаться из одной локации в другую без потери связи — терминал автоматически подключается к активной точке доступа.
Для беспроводного соединения с портативным принтером и организации мобильной печати предусмотрен модуль Bluetooth. Опционально устанавливается 4G-модем. Он обеспечивает высокоскоростной обмен данными в мобильных сетях любых операторов.

Если терминал украден или утерян, GPS-приемник поможет быстро отследить его местонахождение.

Питание. Терминал сбора данных АТОЛ Smart.Pro комплектуется мощной литий-ионной АКБ емкостью 6 000 мАч. Предусмотрена функция «горячей» замены: в течение 2 минут можно извлечь одну батарею и установить запасную без выключения устройства и остановки начатых процессов. Полного заряда хватает более чем на 10 часов стабильной автономной работы. Ресурс батареи можно восполнить от бытовой электросети с помощью блока питания из комплекта.

Коммуникационная база предполагает два способа подзарядки АКБ: в самом терминале или отдельно от него. Во втором случае аккумулятор нужно извлечь и установить в специальный слот подставки. В ТСД встроена резервная АКБ на 200 мАч. Она позволит сохранить начатые процессы, если основная батарея разрядится.

Комплексная автоматизация с терминалом сбора данных АТОЛ Smart.Pro

Терминал применяется для решения любых бизнес-задач, где требуется вести товароучет по 1D- и 2D-штрихкодам:

  • выполнения базовых складских операций: приемки и перемещения товаров, сбора заказов (с оформлением соответствующих документов);
  • актуализации цен в торговом зале;
  • регистрации движения алкогольной продукции и маркированных товаров;
  • сбора, упаковки и отправки грузов в логистических и транспортных компаниях;
  • учета материалов, комплектующих и готовой продукции на производственных предприятиях.

Терминал в связке с приложением DataMobile позволяет автоматизировать учет на каждом этапе товародвижения от выпуска на производстве до размещения на полках в розничной точке. Софт устанавливается на смартфоны и ТСД под управлением Android или Windows. Благодаря открытым форматам обмена данными он обеспечит простое подключение АТОЛ Smart.Pro к 1С и другим товароучетным программам. Для этого не требуется установка дополнительных библиотек и справочников.

Возможности приложения:

  • идентификация товара с выводом подробных сведений на экран ТСД;
  • работа с базами данных без сбоев (более 300 тысяч товарных позиций);
  • формирование документации по шаблонам;
  • учет по серийным номерам;
  • создание упаковочных листов с агрегированными кодами для групповых отправлений;
  • редактирование этикеток на терминале (добавление текстов, штрихкодов и графики);
  • отправка заданий на печать сразу после сканирования штрихкодов.

DataMobile позволяет организовать на складе адресное хранение, ускорить процессы размещения, инвентаризации, подбора заказов. Приложение может взаимодействовать с товароучетной системой в режимах офлайн и/или онлайн. Во втором случае все изменения в 1С автоматически отображаются в терминале.

Чтобы адаптировать софт под конкретные задачи, не нужно обращаться за услугами программистов, достаточно поставить галочки напротив нужных операций в настройках. Если базовой функциональности недостаточно, можно выбрать старшую версию, доплатив разницу в стоимости.

Предоставляются обновления софта с учетом корректив в законодательстве.

Если подключить дополнительные модули, например, Маркировка, то можно автоматизировать учет обуви, фармпродукции, фототехники, шин, духов и других товаров с Data Matrix. При бумажном товароучете на заполнение номенклатуры могут уходить недели. С DataMobile и АТОЛ Smart.Pro этот процесс сокращается до 1–2 дней.

Базовая комплектация мобильного терминала АТОЛ Smart.Pro

Базовая поставка АТОЛ Smart.Pro включает:

  • съемную литий-ионную батарею (6 000 мАч);
  • адаптер питания;
  • интерфейсный шнур USB;
  • ремешок для фиксации на запястье;
  • руководство пользователя.

Дополнительные опции для расширения стандартной модификации:

  • фотокамера с разрешением 8 Мп;
  • GPS-приемник;
  • 4G-модем;
  • модуль NFC;
  • увеличенная память ОЗУ/flash — 4/64 ГБ.

В комплект можно добавить аксессуары для терминала АТОЛ Smart.Pro: пистолетную рукоятку, запасную батарею и док-станцию с отдельной секцией для АКБ.

Поможем выбрать версию DataMobile для вашего бизнеса!

Внешний вид и удобство эксплуатации

Терминал выполнен из ударопрочного пластика в классическом моноблочном корпусе. Текстурная поверхность предотвращает выскальзывание, резиновые вставки смягчают удары при падениях. В области клавиатурного блока ТСД слегка сужается, чтобы пользователю было удобнее держать его в руке и вводить данные. Размеры — 236 × 81 × 36 мм, вес — 375 г вместе с аккумулятором. Терминал оснащен ярким сенсорным экраном с диагональю 4,5 дюймов, разрешением 480×854, качественной цветопередачей и широкими углами обзора. Экран защищен ударопрочным стеклом Gorilla Corning, обеспечивает хорошую читаемость при любом освещении, быстро откликается на прикосновения.

Для ввода данных и управления терминалом доступно 32 физических кнопки, в том числе 3 клавиши сканирования: 1 — на фронтальной панели, 2 — по бокам. Для работы в темных помещениях предусмотрена настраиваемая подсветка. Клавиша для ее включения находится в правом нижнем углу на фронтальной стороне.

Буквенно-цифровой блок содержит одновременно латинские и кириллические символы. Для каждой функциональной клавиши (всего их 5) можно запрограммировать по 2 команды. Для настройки звука на ТСД ATOL Smart.Pro используются 2 кнопки со стрелками «вверх» и «вниз». При нажатии на любую из них на экране появляется строка состояния, с помощью которой можно отрегулировать громкость сигнала вызова и оповещений.

В верхней части корпуса встроены датчик освещенности и индикатор зарядки и подключения Wi-Fi. Окно сканера слегка утоплено в корпус, что минимизирует механические воздействия.

USB-порт расположен на правой боковой стороне под защитной заглушкой. Он используется для подключения зарядного устройства и проводной связи с ПК. В самом низу — разъем для кредла. Отсек для аккумулятора не закрывается крышкой. Чтобы получить доступ к слотам для microSIM и microSD, необходимо извлечь батарею, нажав на фиксирующие кнопки справа и слева. Ремешок крепится на задней панели через специальное отверстие.

Герметизация соответствует классу защиты IP67. Корпус не пропускает внутрь даже мелкую пыль, выдерживает непродолжительные погружения в воду и множественные удары о бетонный пол с высоты 1,8 м. Может работать при температуре от −20° до +50°С.

Инструкция, драйверы и прошивки для ТСД АТОЛ Smart.Pro

Терминал выпускается с 9-й версией ОС Android. В ней предусмотрены стандартные инструменты, как и в смартфонах: приложения для осуществления звонков, отправки СМС; email, календарь и другие.

В фирменной прошивке встроены программные утилиты для управления сканером:

  • ScanWedge — служит для настройки параметров, например для добавления суффиксов и префиксов, выбора распознаваемых штрихкодов, активации сигналов об успешном считывании и др.;
  • ScanDemo — позволяет проверять работоспособность сканирующего модуля.

Инструкции по использованию ТСД и фирменных программ представлены в разделе «Центр загрузок» на веб-портале АТОЛ. Также здесь размещен бесплатный Windows-совместимый дистрибутив SP Flash Tool для конфигурирования ТСД с процессором MediaTek. Он обеспечивает корректный переход с Android на Windows.

Отзывы о терминале АТОЛ Smart.Pro

Терминал Smart.Pro на практике доказал свою производительность и безотказность даже при интенсивных нагрузках. Пользователи оценили:

  • хорошую аппаратную «начинку» по адекватной цене;
  • яркий экран с сенсорным управлением и мгновенным откликом на касания;
  • бесперебойную работу в приложениях и загрузку «тяжелых» документов без зависаний;
  • бесшовный роуминг в беспроводной локальной сети;
  • быстрое распознавание штрихкодов любого качества;
  • высокую защиту от пыли, влаги и повреждений;
  • доступ к быстрому мобильному интернету (для конфигураций с 4G);
  • непрерывную работу ТСД на одном заряде в течение всей рабочей смены.

Среди недостатков отмечают довольно массивный корпус, который сложно держать в руке при длительном сканировании. Этот минус характерен для всех промышленных терминалов, и проблема легко решается с помощью пистолетной рукоятки.

Стоимость терминала сбора данных ТСД АТОЛ Smart.Pro

Устройство демонстрирует высокие эксплуатационные характеристики и подходит для решения самых сложных задач товарного учета. Итоговая стоимость модели зависит от опциональных дополнений и комплекта поставки.

Дешевле всего обойдется терминал в базовой конфигурации со встроенной памятью 3/32 ГБ, беспроводными интерфейсами Wi-Fi и Bluetooth. Цена увеличивается по мере добавления аппаратных опций: 8-мегапиксельной камеры, 4G-модема, GPS, NFC.

Самый дорогой вариант — терминал сбора данных АТОЛ Smart.Pro с полным комплектом интерфейсов, расширенной памятью (4/64 ГБ) и дополнительными аксессуарами.

Как выбрать

Стандартная версия ТСД АТОЛ Смарт Про предоставляет все возможности для автоматизации учета в складских помещениях, упаковочных цехах, розничных магазинах и на сборочных линиях. Для сотрудников, работающих на выезде, на улице и в помещениях, где нет Wi-Fi-сигнала, следует выбирать версию с 4G-модемом. Он позволяет подключаться к мобильному интернету и передавать большие объемы данных на высокой скорости. Эта опция упрощает доступ к актуальной информации о заказах, продажах, складских остатках и т. д. Также благодаря технологии 4G пользователи ТСД могут осуществлять звонки.

Модель с расширенной оперативной и flash-памятью обеспечивает больше возможностей для товароучета, а именно:

  • установку «тяжелых» приложений и корректную работу с ними;
  • загрузку от полумиллиона номенклатурных позиций;
  • хранение массивных файлов, фотографий, шаблонов и прочего.

Если терминал АТОЛ Smart.Pro работает непрерывно в течение всей смены, рекомендуем купить второй аккумулятор для «горячей» замены и подставку для одновременной зарядки ТСД и запасной АКБ. Заряжая батарею через кредл, вы предотвращаете преждевременный износ USB-разъема.

Пистолетная рукоятка снижает утомляемость оператора при длительном сканировании, обеспечивает четкое прицеливание и минимизирует вероятность падения устройства.

Итог

АТОЛ Smart.Pro — один из самых доступных мобильных терминалов в промышленном классе, и при этом его эксплуатационные и технические характеристики не хуже, чем у более дорогих моделей. ТСД выпускается в нескольких конфигурациях. Можно выбрать устройство с учетом специфики деятельности и не переплачивать за ненужные «фишки».

ТСД АТОЛ Smart.Pro в паре с приложением DataMobile — это комплексное решение для автоматизации любых бизнес-процессов, где требуется учет по линейным и двумерным штрихкодам. Наши сотрудники помогут выбрать версию приложения и модификацию оборудования с учетом ваших запросов. Закажите звонок прямо сейчас и получите бесплатную консультацию.

Подберем терминал сбора данных для автоматизации вашего бизнеса!

Будьте в курсе!
Узнавайте первыми о наших новостях
Читайте также
Обязательная маркировка икры осетровых и лососевых рыб Обязательная маркировка икры осетровых и лососевых рыб

Обязательная маркировка икры. Какая продукция подлежит обязательной маркировке. Этапы введения маркировки для икры осетровых и лососевых рыб. Устройства и ПО для работы с маркировкой икры.

Маркировка молочной продукции: как работать фермерам Маркировка молочной продукции: как работать фермерам

Какие категории молочной продукции подлежат обязательной маркировке. Требования системы «Честный ЗНАК» к фермерам. Какое оборудование для работы с маркировкой нужно купить фермерским хозяйствам.

Считыватель RFID-меток для учета имущества: как правильно выбрать и внедрить Считыватель RFID-меток для учета имущества: как правильно выбрать и внедрить

Как вести учет имущества с помощью RFID-технологии. Автоматизация учета имущества с помощью «1С», RFID-меток и приложений серии DM.Основные средства. Как выбрать считыватель RFID-меток: обзор популярных устройств.