Point Mobile: обзор терминалов сбора данных для автоматизации бизнеса

Дата публикации: 22.05.2022

Point Mobile — производитель оборудования для автоматизации учета. В ассортименте преобладают терминалы сбора данных. Компания предлагает защищенные ТСД для использования в экстремальных условиях и мобильные компьютеры для решения корпоративных задач. Для здравоохранения выпускаются специальные модели, устойчивые к агрессивным чистящим средствам.

Подберем терминал сбора данных под любой бюджет. Бесплатная консультация!
 

Какое оборудование выпускается под брендом Point Mobile

Корейский производитель Point Mobile заявил о себе в 2006 году. До 2012-го специализировался на выпуске OEM-терминалов для других компаний, а с 2013-го начал выпускать оборудование под собственным брендом.

Головной офис находится в Сеуле, но официальные представительства Point Mobile есть во многих странах, в том числе в России. Сеть авторизованных сервисных центров компании распространена по всему миру.

Point Mobile на своем сайте разделяет продукцию на следующие категории: терминалы сбора данных; RFID-считыватели; портативные сканеры штрихкодов; мобильные POS-системы для кассовых расчетов.

Ведущая специализации компании — терминалы сбора данных. В категории ТСД представлены:

  • ручные терминалы;
  • мобильные ПК.

Рассмотрим подробнее каждую категорию: модельный ряд, особенности и сферы использования.

Ручные терминалы сбора данных Point Mobile

ТСД из этой категории выполнены в классическом моноблочном дизайне, оснащены небольшим сенсорный экраном и физической клавиатурой. Корпус сужен книзу, терминал легко помещается в ладонь. Ручные ТСД довольно тяжелые (от 450 г), поэтому их сложно держать в руке целую смену. Для снижения нагрузки производитель предлагает использовать пистолетную рукоятку.

Все ручные терминалы Поинт Мобайл относятся к промышленному классу. Они выдерживают многократные падения на бетон с высоты до 1,8 метров, не боятся пыли, воды, грязи и холода. Наличие физических клавиш облегчает ввод информации. Эта характеристика важна для работы на грязных и холодных складах, где сотрудникам приходится постоянно носить перчатки.

Модельный ряд

На момент публикации статьи в категории ручных терминалов представлены три модели:

Характеристики

PM450

РМ451

РМ550

Габариты, мм

212,50 × 80,20 × 39,25

214,94 × 77,26 × 39,25

204,5 × 79 × 175

Вес, г

от 468

450

586

Емкость аккумулятора, мАч

3 210 или 5 200

5 700

6 500 

Объем памяти (ОЗУ/flash), ГБ

0,5/1

4/64

2/16

Камера

5 Мп

13 Мп

нет

Wi-Fi

да

да

да

Bluetooth

версия 2.1

версия 5.0 с BLE

версия 4.1

Мобильный интернет

да

да

нет

Все три ТСД выпускаются в нескольких конфигурациях и оснащаются разными видами сканеров:

  • лазерным — для считывания линейных штрихкодов;
  • имиджером — для распознавания любых штрихкодов (и 1D, и 2D);
  • дальнобойным — для сканирования этикеток на дистанции до 12 м.

Point Mobile РМ451 поддерживает высокоскоростной мобильный интернет 4G (редкость для моделей промышленного сегмента). Это позволяет использовать терминал на улице и брать с собой на выезд. Также эта модель идеальна для работы на складах с большой площадью, где нужно постоянно менять дислокацию и передавать информацию в «товароучетку» в режиме онлайн. В РМ451 реализована технология бесшовного роуминга Wi-Fi. ТСД автоматически подключается к разным точкам доступа и всегда остается на связи.

РМ550 уступает остальным по функциональности. В нем нет мобильного интернета, камеры и прочих «фишек». Зато он более выносливый, так как рассчитан на непрерывное использование в течение всей смены. Модель выпускается со встроенной пистолетной рукояткой и комплектуется АКБ повышенной емкости.

Мобильные компьютеры Point Mobile

В эту категорию входят ТСД с большим сенсорным экраном. По внешнему виду они почти не отличаются от обычных смартфонов.

Главная ценность этих устройств — высокая производительность, которая достигается благодаря мощному процессору и вместительной памяти. Мобильные ПК рассчитаны на работу с самыми «требовательными» приложениями. Они мгновенно загружают «тяжелые» файлы, без задержек отправляют данные в товароучетную систему и могут хранить свыше 500 000 номенклатур со штрихкодами. На большом экране удобно работать с документами, заполнять инвентаризационные ведомости, просматривать акты и накладные.

Модельный ряд

Мобильные компьютеры — самая обширная категория оборудования Point Mobile. В ней представлены:

Модель

Диагональ экрана, дюймы

Емкость АКБ, мАч

Объем памяти (ОЗУ/ПЗУ), ГБ

PM75

5,45

2 900 или 5 800

3 и 32 (опционально — 4 и 64)

PM90

5

PM85

5

PM67 

4,3

4 200

3 и 32

PM30

4,7

3 250

4 и 64

PM80

5

3 000 или 4 000

2 и 16

PM60

3,5

4 000

0,5 и 1

Все модели оснащаются сканерами ближнего поля Honeywell N3601 или N6603. Защищены от пыли и влаги по стандарту IP65 или IP67, выдерживают падения на бетон с высоты 1,5 метров. Экран выполнен из закаленного стекла Corning Gorilla, устойчивого к ударам и царапинам.

В каждом терминале есть встроенная цифровая камера: в PM85 и PM90 — с разрешением 13 Мп, в остальных — 8 Мп. Это позволяет зафиксировать состояние товара и упаковки, а также визуально подтвердить факт брака.

Реализованы все способы беспроводной коммуникации: Wi-Fi, мобильный интернет (2G, 3G, 4G) и Bluetooth. Все модели, кроме PM80, поддерживают технологию сниженного энергопотребления BLE при передаче данных по Bluetooth.

Среди прочих интерфейсов есть NFC — для ближней бесконтактной связи с другими устройствами (смартфонами или планшетами) на дистанции до 10 см. Еще предусмотрен модуль GPS — для использования приложений с геолокацией и контроля передвижений сотрудников.

Ввод данных осуществляется с помощью виртуальной клавиатуры на сенсорном экране. На боковую панель вынесена отдельная кнопка для запуска сканирования. А полноценная клавиатура ввода данных (алфавитно-цифровая) есть только в моделях PM60 и PM67.

Отдельное место в линейке мобильных ПК занимают терминалы для сферы здравоохранения — PM30hc и PM80hc. Их отличает высокая стойкость к дезинфицирующим средствам, включая хлорные и спиртовые составы.

RFID-считыватели Point Mobile

Для мобильных компьютеров можно приобрести RFID-насадки. Они используются на предприятиях, где учет товаров ведется не только по штрихкодам, но и по радиочастотным меткам (или только по ним). Главное преимущество RFID-технологии заключается в том, что при одном нажатии на курок можно «посчитать» все товары в помещении. Пользователю не нужно подходить к каждой полке, искать этикетку и нужное положение для успешного сканирования. RFID-считыватель «увидит» все радиометки на расстоянии. Таким способом удобно выполнять инвентаризацию запасов и основных средств на складе с большой территорией.

Модельный ряд

Point Mobile выпускает следующие RFID-считыватели:

Модель

С каким ТСД совместима 

Емкость батареи, мАч

Диапазон чтения меток, м

RF750

PM75

3 250

6

RF900

PM90

3 250

6

RF300

PM30

3 250

6

RF851

PM85

3 250

от 8

Считыватель выглядит как пистолетная рукоятка. Терминал плотно фиксируется на нем и подключается через Bluetooth-интерфейс. Все модели работают с UHF-метками, обрабатывая их на скорости 900 штук в секунду. По дальности считывания всех превосходит RF851 (до 8 м), несмотря на то, что он самый легкий (364 г) и компактный (81,3 × 153,8 × 142,2 мм).

ТСД Point Mobile в наличии! Доставка в любую точку РФ.
 

Как автоматизировать бизнес-процессы с ТСД Point Mobile и ПО DataMobile

Мы получили официальный сертификат о статусе независимого поставщика программного обеспечения от вендора оборудования Point Mobile. Все устройства этого бренда совместимы с нашим ПО DataMobile. Работая в паре, они позволяют везде, где ведется учет по штриховым кодам (на складе, в магазине и других местах), автоматизировать операции:

  • приемку;
  • отгрузку;
  • сборку и упаковку заказов;
  • перемещение товаров между подразделениями;
  • инвентаризацию;
  • замену ценников в торговом зале.

DataMobile обеспечивает простое подключение терминала Point Mobile к 1С без специальных драйверов и вспомогательных библиотек. Другие его преимущества:

  • передача данных в режимах офлайн и онлайн;
  • поддержка функций для организации адресного хранения;
  • автоматизированная сверка поступлений с накладными;
  • групповая работа с документами, распределение заданий между сотрудниками;
  • агрегация кодов маркировки, создание и печать групповых упаковок и многое другое.

Документы для проведения инвентаризации можно загрузить из «товароучетки» или создать на самом терминале — для этого есть преднастроенные шаблоны. То же касается и других складских операций.

Чтобы адаптировать ПО под задачи своего бизнеса, не нужно иметь навыков программирования и обращаться к специалистам. Достаточно в настройках отметить флажками необходимые опции. У DataMobile понятный интерфейс, не требующий длительного обучения.

Пользователям не придется переплачивать за ненужные функции. Можно выбрать версию ПО, соответствующую текущим запросам, а по мере растущих потребностей — перейти на другую, доплатив разницу в цене. Для решения нетиповых задач предлагаем дополнительные программные модули, например Маркировка — для учета алкоголя и товаров, подконтрольных «Честному ЗНАКу».

Инструкции, прошивки и программное обеспечение для Point Mobile

Все терминалы сбора данных Point Mobile работают на базе ОС Android не ниже 6-й версии. При создании своих решений компания сотрудничает с ведущими разработчиками ПО в сфере управления и учета: Google, SOTI, Teamviewer и другими. Пользователи получают ТСД Поинт Мобайл с предустановленными программами. В их числе:

  • Scan2Stage — позволяет подготовить типовые настройки для всех ТСД на предприятии;
  • EmKiosk — предотвращает системные изменения в терминале со стороны сотрудников;
  • Direct Clone — позволяет восстановить идентичные настройки на нескольких ТСД без интернет-подключения.

На официальном сайте производителя нет русифицированных инструкций. Все руководства — на английском языке.

Как выбрать терминал Point Mobile

Все терминалы Поинт Мобайл имеют ряд общих характеристик. Они надежны, хорошо защищены от пыли, влаги и ударов о бетон, имеют вместительную память и работают на современных мощных процессорах. Если вам нужен неубиваемый аппарат для сканирования в режиме нон-стоп, выбирайте ручной промышленный ТСД.

Если необходимо организовать мобильное рабочее место складского сотрудника или курьера, рекомендуем сенсорные терминалы. Чем больше экран, тем удобнее работать с учетными документами. Мобильные ПК не предназначены для эксплуатации на морозе, поэтому для холодильных камер и неотапливаемых складов желательно приобрести промышленный терминал.

ТСД с дальнобойным сканером успешно считывают штрихкоды на товарах, которые лежат на дальних полках и высоких стеллажах. Сотрудники распределительных центров могут проводить инвентаризацию, перемещаясь на автопогрузчике. Для точного и быстрого прицеливания дальнобойный терминал следует оснастить рукояткой пистолетного типа.

В комплекте с терминалом можно приобрести аксессуары:

  • ремешок для запястья;
  • дополнительный USB-кабель и сетевой адаптер;
  • запасную батарею;
  • пистолетную рукоятку;
  • RFID-насадку;
  • зарядно-коммуникационную станцию (кредл) на одно или несколько мест;
  • стилус;
  • защитную пленку для экрана;
  • устройство для зарядки АКБ (отдельно от терминала).

По отзывам пользователей, терминалы Point Mobile не подводят даже в экстремальных условиях. Они относятся к среднему ценовому сегменту, но по характеристикам не уступают более дорогим устройствам от именитых брендов.

Интеграция ТСД с 1С не вызывает никаких проблем. ПО DataMobile совместимо с терминалами Point Mobile и обеспечивает обмен с «товароучеткой» без дополнительных драйверов.

Если вы не знаете, какая модель подойдет для вашего бизнеса, оставьте заявку на нашем сайте, мы вас проконсультируем!

Поможем выбрать терминал и версию ПО DataMobile для автоматизации вашего бизнеса!
 

Будьте в курсе!
Узнавайте первыми о наших новостях
Читайте также
ТСД с DataMobile: подключение к «1С» ТСД с DataMobile: подключение к «1С»

Функции, версии и лицензии софта DataMobile. Как установить ПО DataMobile на ТСД, настроить и подключить к «1С».

Автоматизация алкогольного склада Автоматизация алкогольного склада

Автоматизация алкогольного склада: как вести учет крепкого алкоголя, пива и слабоалкогольных напитков. Оборудование и ПО для автоматизации склада с алкоголем.

Учет компьютерной техники: как контролировать имущество компании с помощью ТСД Учет компьютерной техники: как контролировать имущество компании с помощью ТСД

Как вести учет компьютерной техники с помощью «1С» и терминала сбора данных. Как быстро провести инвентаризацию компьютеров и оргтехники с приложением DM.Invent и ТСД.