Автоматизация распределительного центра сети магазинов "Zolla"

Дата публикации: 25.07.2018

магазин zolla

Автоматизация сети магазинов ZollaDataMobile vs WMS

Бренд Zolla принадлежит Factor LLC и является крупнейшей торговой сетью, которую развивает компания.

С момента запуска в 2004 году было открыто более 350 магазинов Zolla в России, и на данный момент география бренда покрывает более 80% территории страны.

Каждый магазин Zolla расположен в тщательно выбранной локации для максимального удобства покупателей. При этом все магазины имеют уникальный современный архитектурный концепт, позволяющий правильно и удобно представлять коллекции и линии бренда.

Автоматизируем ваш бизнес! Бесплатная консультация.

Любовь к своим покупателям и функциональному дизайну, вдохновленному простыми идеями, помогает бренду Zolla постоянно совершенствоваться, чтобы превратить шопинг в настоящее удовольствие.

Не удивительно, что такая прогрессивная и современная компания приняла решение о модернизации своего программно-аппаратного комплекса на распределительном складе. Специалисты компании Zolla серьезно подошли к задаче, объективно оценив все риски и перспективы. Внедрение WMS выглядело явно излишним, затратным и рискованным, плюс нужно было найти программное решение, которое бы позволило автоматизировать специфические операции на складе, и которое хотелось внедрить быстро и «без стресса» для текущих процессов.

Терминалы сбора данных

Задача проекта

Стояла задача в модернизации контроля отгрузки товара в распределительном центре компании для дальнейших поставок в магазины. Иными словами, требовалась комплексная автоматизация товародвижения с использованием мобильных терминалов сбора данных.

К тому же, парк устаревших ТСД требовалось заменить на современные модели.

В результате тестирования различных ТСД, были выбраны MobileBase DS5.

MobileBase DS5 — невероятно эргономичный терминал, способный на непрерывную работу до двадцати трёх часов без подзарядки на одном аккумуляторе, обладает высокой степенью защиты от пыли и влаги IP67. Небольшой вес устройства позволяет оператору без труда провести полноценную смену с терминалом в руках. Кроме того, для более точного и быстрого прицеливания конструкция DS5 позволяет установить специальную удобную пистолетную рукоять. Также данный терминал имеет мощный процессор, большой объём оперативной памяти и батарейка ёмкостью в 5200 мАч.

Терминалы сбора данных планировалось использовать для ряда операций, которые бы учитывали специфику бизнес-процессов заказчика:

- работа с данными должна была осуществляться в онлайн режиме

- требовалось формировать задания для ТСД на проверку отгрузок по данным регистра графика отгрузок, заданием для ТСД должны были быть все неотгруженные ранее реализации по магазинам текущего дня недели

- необходимо также было учитывать запреты на отгрузки определенных коллекций в определенные магазины

- реализовать работу со спец. номенклатурой (отключение предупреждения о нарушении для определенных позиций)

Одним из требований были «задания на доподбор ТМЦ». Данный бизнес-процесс выглядел следующим образом:

Если появляются новые реализации по магазинам после создания задания на ТСД, то проверяется, есть ли незавершенный документ на ТСД по этому магазину. Если такой документ есть, то в нем перерасчитывается задание. Если такого документа нет, то создается новый документ ТСД, в который попадают все неотгруженные реализации. Результат работы по новому документу загружаются в существующий документ отгрузки, если он не проведен в 1С, а если проведен, то должен создается новый документ отгрузки.

Для всех этих задач подходило универсальное ПО DataMobile - удобное в использовании и настройке, оно сразу завоевало симпатии айти-специалистов компании Zolla. Однако, не обошлось и без «подводных камней». Сложность внедрения заключалась в том, что у заказчика использовалась старая платформа 8.1 и неподдерживаемая конфигурация 1С УТ 10.1. (запуск онлайн работы весьма сложен в данной связке). Силами специалистов Компании Сканпорт данная задача была решена, ПО DataMobile было интегрировано и система была настроена, несмотря на небольшие трудности внедрения.

одежда ZOLLA

Результат автоматизации

В результате заказчик получил готовый и удобный инструмент, который позволил избавиться от ошибок и пересортов при отгрузках и ускорить работу сотрудников. Супервайзеры получили возможность видеть информацию о действиях операторов ТСД в реальном времени, уйти от лишних ручных и визуальных проверок.

Основным плюсом системы с использованием DataMobile является её универсальность, настраиваемость и возможность масштабирования. Успешное начало сотрудничества бренда Zolla и Компании Сканпорт, а также быстрый очевидный эффект от пилотного внедрения нашего решения, позволил специалистам Zolla использовать этот опыт для следующего этапа автоматизации, теперь уже в многочисленных торговых точках по всей России.

Также читайте наш кейс, в котором мы провели автоматизацию сбора заказов в распределительном центре компании ООО «Икорный».

Разработаем ПО под ваш бизнес!

Будьте в курсе!
Узнавайте первыми о наших новостях
Читайте также
ТСД с DataMobile: подключение к «1С» ТСД с DataMobile: подключение к «1С»

Функции, версии и лицензии софта DataMobile. Как установить ПО DataMobile на ТСД, настроить и подключить к «1С».

Автоматизация алкогольного склада Автоматизация алкогольного склада

Автоматизация алкогольного склада: как вести учет крепкого алкоголя, пива и слабоалкогольных напитков. Оборудование и ПО для автоматизации склада с алкоголем.

Учет компьютерной техники: как контролировать имущество компании с помощью ТСД Учет компьютерной техники: как контролировать имущество компании с помощью ТСД

Как вести учет компьютерной техники с помощью «1С» и терминала сбора данных. Как быстро провести инвентаризацию компьютеров и оргтехники с приложением DM.Invent и ТСД.