QR-сканер: купить для разных сфер бизнеса

Дата публикации: 01.03.2023

QR-сканер — устройство для считывания двумерного штрих кода с товара и передачи данных на ПК, онлайн-кассу или POS-терминал. Работает по принципу имиджевого сканирования — фотографирует код, а затем распознает его. Такой считыватель поддерживает не только QR-код, но также подходит для работы с другими 2D-штрихкодами. Многие модели имиджеров могут считывать Data Matrix, которые используются для маркировки товаров, подконтрольных «Честному ЗНАКу».

В статье рассмотрим, как выбрать QR-сканеркупить и не прогадать.

Нужен сканер QR-кодов? Подберем для вашего бизнеса за 5 минут!

Сканер QR-кода: купить

Этот сканер используется для учета товаров по штриховым кодам, в том числе QR Code. С его «участием» проводится инвентаризация, приемка, отгрузка, продажи продукции. Несмотря на то, что многие процессы товарного учета на современных складах выполняются с помощью многофункционального устройства — ТСД, в некоторых случаях считыватель — финансово выгодный вариант. Например, если операции сводятся только к сканированию и передаче штрихкодов в товароучетную систему. Средняя цена сканера QR-кодов ниже, чем у ТСД. 

Сканер QR- и штрих-кодов Data Matrix: виды устройств

По типу исполнения выделяют три вида сканеров QR- и других штрихкодов: ручной, стационарный и мобильный. Первый оснащен рукояткой и кнопкой сканирования. Для считывания штрих-кода устройство подносят к товару. Стационарный имиджер устанавливают на рабочем месте. Его не берут в руки, а для сканирования 2D-кода продукцию подносят к считывающему окну. Мобильный (портативный) сканер можно носить на пальце, запястье или в кармане.

По способу подключения к устройствам различают:

  • проводной считыватель — ручной или стационарный;
  • беспроводной сканер QR- и штрих-кодов Data Matrix — ручной или портативный (сканер-кольцо, сканер-перчатка, в виде брелока).

Проводной подключается к ПК либо другому управляющему оборудованию с помощью интерфейсного кабеля. Сканер QR-кода беспроводной взаимодействует с устройствами удаленно — по Wi-Fi, Bluetooth, при помощи модуля радиосвязи. 

В отдельную группу выделяют считыватели промышленного класса. Они оснащены противоударным корпусом, защищены от климатических воздействий — выгодный вариант при эксплуатации в сложных условиях.

Сканер QR-кода беспроводной

Беспроводной сканер QR- и других штрих-кодов питается от аккумулятора, оснащен модулями радиосвязи, Wi-Fi и/или Bluetooth. Для подключения к ПК интерфейсный шнур не используется. Такой имиджер стоит купить для автоматизации работы сотрудников, занятых в сферах доставки, торговли (включая разъездную), складской логистики.

Беспроводная связь между считывателем и ПК поддерживается напрямую либо через базовую станцию, которая подключается к компьютеру через USB. Некоторые модели сканеров оснащены встроенной памятью, что позволяет работать вне зоны действия сети. Отсканированные 2D-штрихкоды сохраняются, а при восстановлении связи выгружаются на ПК.

Беспроводное устройство для чтения кодов QR представлено ручными (пистолетного типа) или портативными моделями. Последние отличаются компактностью и легкостью, их можно надевать на палец или класть в карман (зависит от форм-фактора). Подключаются к мобильным устройствам на базе ОС Android, iOS.

Подскажем, какая модель QR-сканера из нашего каталога подходит для вашего бизнеса.

Проводной ручной сканер QR-кода: купить для ПК

Проводной имиджер для кодов QR подключается к внешним устройствам с использованием интерфейсного кабеля. Большая часть моделей оснащена портом USB, но есть считыватели с интерфейсом RS-232.

Как правило, кроме «физического» подключения, имиджер может работать в режиме эмуляции портов RS-232, IBM и KBW. Например, если настроить взаимодействие в «разрыв клавиатуры», при считывании штрихкода данные на экране ПК отображаются в том месте, где установлен курсор. Имитируется ручной ввод, как с помощью кнопок на компьютерной клавиатуре.

Стационарный сканер штрих кода

Стационарный считыватель для кодов QR — одна из разновидностей проводного имиджера. Отличается отсутствием рукоятки и триггера. Предназначен для установки в определенном месте и позволяет освободить руки оператора — устройство не нужно постоянно удерживать в ладони, можно проносить товары мимо считывающего модуля, как на конвейере. 

Промышленный сканер штрихкода

Промышленный сканер для считывания кодов QR отличается повышенной защищенностью от климатических воздействий (от IP65). Некоторые модели выдерживают удары о твердую поверхность с высоты 3 м. Рекомендуем купить такой имиджер для эксплуатации на производственном предприятии электронной, автомобильной промышленности, крупном складе, открытой площадке. Он востребован в электронной, автомобильной промышленности.

Отдельные модели сканеров штрихкодов такого типа имеют дисплей и кнопки, которые используются для управления устройством. Оснащены интерфейсом USB или RS-232, а иногда могут подключаться к внутренней Ethernet-сети напрямую — без дополнительного оборудования для преобразования сигнала.

Как выбрать и купить сканер штрихкодов

При выборе сканера штрихкода обращайте внимание на следующие характеристики:

  • скорость сканирования — чем быстрее устройство считывает QR-код, тем больший объем работ можно выполнить за смену;
  • тип сканирующего модуля — возможность читать коды прямой маркировки, мелкие, поврежденные штрихкоды;
  • диапазон сканирования — с какого расстояния распознается QR-код;
  • способ подключения к ПК и периферии — проводной или беспроводной;
  • питание — от аккумулятора или управляющего устройства.

Многие кладовщики, выполняющие сразу несколько видов работ, по достоинству оценили возможности сканера-кольца, о чем свидетельствуют их отзывы. Руки сотрудника всегда свободны — он может считывать штрихкоды, перемещать товары, упаковывать заказы, сверять данные по факту с указанными и в накладных. При этом ему не придется вспоминать, куда он в очередной раз положил имиджер. Беспроводной ручной сканер QR-кодовкупить для работы сотрудника, который отвечает только за инвентаризацию или приемку продукции.

Любой проводной считыватель может применяться в складской логистике, здравоохранении, торговле. Но если стационарный стоит приобрести для супермаркета, то ручной сканер QR-кодакупить для ПК или онлайн-кассы в розничный магазин с невысокой проходимостью.

Совет! Чтобы определиться, какой сканер QR-кода купить, ознакомьтесь с реальными отзывами пользователей.

Хотите купить сканер, распознающий QR-код? Обратитесь к нашему каталогу. В нем собраны проводные и беспроводные имиджеры, которые различаются характеристиками и ценой. Подберем модель, подходящую для любого бизнеса.

Сканер штрихкодов для всех видов бизнеса! Доставка по всей России.

Будьте в курсе!
Узнавайте первыми о наших новостях
Читайте также
Учет компьютерной техники: как контролировать имущество компании с помощью ТСД Учет компьютерной техники: как контролировать имущество компании с помощью ТСД

Как вести учет компьютерной техники с помощью «1С» и терминала сбора данных. Как быстро провести инвентаризацию компьютеров и оргтехники с приложением DM.Invent и ТСД.

С чего начать штрихкодирование товаров на складе, производстве и в магазине С чего начать штрихкодирование товаров на складе, производстве и в магазине

С чего начать штрихкодирование товаров на складе, производстве и в магазине. Оборудование и программное обеспечение для работы с маркированной продукцией.

Продажа маркированных товаров через маркетплейсы: что нужно знать продавцу Продажа маркированных товаров через маркетплейсы: что нужно знать продавцу

Продажа маркированных товаров через маркетплейсы. Какие товары нужно маркировать. Маркировка товаров для маркетплейсов. Особенности продажи через маркетплейсы товаров с маркировкой «Честный ЗНАК».