Сканер штрихкодов медицинский: особенности и цели использования

Дата публикации: 01.06.2023

Сканер штрихкодов медицинский позволяет вести учет пациентов, анализов, лекарственных препаратов. Используется в больнице, лаборатории, аптеке и других учреждениях здравоохранения.

Расскажем, чем медицинский сканер штрих-кодов отличается от других считывателей, и почему именно его нужно купить для работы в медучреждении.

Нужен медицинский сканер штрих-кодов? Подберем для вашего бизнеса за 5 минут!

Медицинский сканер штрих-кодов: какими свойствами обладает и для чего применяется

Принцип работы медицинского сканера штрихкодов такой же, как у считывателя, используемого в других сферах деятельности. Устройство сканирует коды и передает данные в учетную систему. 

Отличие состоит в том, что корпус считывателя для медицинских учреждений — с противомикробными добавками и устойчив к неоднократной обработке дезинфицирующими средствами. Отсутствуют стыки и углубления, где могли бы «селиться» и размножаться бактерии. Корпус сканера штрихкодов для медицинских учреждений обычно белого или бирюзового цвета.

Маркировка анализов крови, медицинских карт: виды кодов и содержащаяся в них информация

Чтобы автоматизировать работу в больнице или лаборатории, на пробирки с анализами, медицинские карты, наручные браслеты наносят штрих-коды, в которых содержится информация о пациентах, назначенных исследованиях и т. д. 

Для учета больных в стационаре каждому поступившему на лечение выдают наручный браслет с маркировкой, где могут быть зашифрованы следующие данные о человеке:

  • группа крови;
  • патологии;
  • противопоказания;
  • назначенные процедуры, медикаменты, диета.

С помощью наручных браслетов также можно вести учет новорожденных в родильных домах. 

Еще маркируют медицинские карты пациентов. На каждую наносят этикетку со штрих-кодом, в котором также содержатся данные о больном.

Маркировка анализов пациентов обеспечивает точность идентификации результатов исследований. Цена ошибки — неправильно назначенное лечение. 

Маркировка анализов крови или биоматериала избавляет от путаницы — на пробирке и бланке направления размещают одинаковый штрих-код. Этикетка с идентификатором должна быть наклеена без заломов.

Маркировка пациентов или анализов может осуществляться одномерными (1D-) кодами. Но они вмещают меньший объем данных и занимают больше места на этикетке или браслете, чем двумерные, поэтому в большинстве случаев целесообразно использовать последние. Для маркировки лекарств применяют 2D-коды Data Matrix.

Маркировка анализов пациентов: модели сканеров штрих-кодов для ее чтения

В России широко известны сканеры штрих-кодов Datalogic. Производитель выпускает считыватели для работы в разных сферах деятельности: торговле, логистике, здравоохранении. Рассмотрим популярные модели сканеров штрих-кодов Datalogic, которые устойчивы к обработке дезинфицирующими составами и используются в медучреждениях:

  • GD4590 — ручной проводной 2D-сканер с улучшенной мегапиксельной оптикой и повышенной устойчивостью к движению. Минимальная плотность штрихкода, поддерживаемая устройством, — 3 мил. Считыватель подключается к ПК с помощью интерфейсного кабеля.
  • RIDA DBT6400 Healthcare — мобильный сканер штрих-кодов в виде брелока. Обеспечивает свободу перемещения при сканировании кодов и свободно помещается в кармане. Для удобства переноски также можно купить специальный ремешок на шею с креплением. Сканер поддерживает Bluetooth-технологию и совместим с устройствами на ОС Android, Apple iOS и Windows Mobile. 

Корпус этих моделей устойчив к ежедневной обработке дезинфицирующими составами, но отличается небольшой степенью герметизации — под дождем со считывателями лучше не работать.

Лучший сканер штрихкодов для медучреждений: как выбрать устройство

Чтобы выбрать лучший сканер штрихкодов, удовлетворяющий потребностям организации здравоохранения, учитывайте условия эксплуатации, типы кодов, с которыми нужно работать, а также характеристики самого устройства:

  • тип считывателя (проводной, беспроводной ручной или портативный);
  • возможность быстро считывать мелкие коды, которые печатают на наручных браслетах, этикетках для пробирок, лекарственных препаратов;
  • тип поддерживаемых штрих-кодов — для учета лекарственных препаратов нужен считыватель, который распознает Data Matrix.

Дополнительно можно приобрести аксессуары. Для проводного считывателя — подставку для работы в презентационном режиме. Для беспроводного — док-станцию, которая используется для зарядки устройства и обмена данными с ПК. Она изготовлена из такого же материала, как сканер штрих-кодов: ее корпус устойчив к обработке дезинфицирующими средствами.

Подскажем, какой сканер штрих-кодов подходит для вашего медицинского учреждения. Доставка по всей России.

Будьте в курсе!
Узнавайте первыми о наших новостях
Читайте также
Обязательная маркировка икры осетровых и лососевых рыб Обязательная маркировка икры осетровых и лососевых рыб

Обязательная маркировка икры. Какая продукция подлежит обязательной маркировке. Этапы введения маркировки для икры осетровых и лососевых рыб. Устройства и ПО для работы с маркировкой икры.

Маркировка молочной продукции: как работать фермерам Маркировка молочной продукции: как работать фермерам

Какие категории молочной продукции подлежат обязательной маркировке. Требования системы «Честный ЗНАК» к фермерам. Какое оборудование для работы с маркировкой нужно купить фермерским хозяйствам.

Считыватель RFID-меток для учета имущества: как правильно выбрать и внедрить Считыватель RFID-меток для учета имущества: как правильно выбрать и внедрить

Как вести учет имущества с помощью RFID-технологии. Автоматизация учета имущества с помощью «1С», RFID-меток и приложений серии DM.Основные средства. Как выбрать считыватель RFID-меток: обзор популярных устройств.