Смотчик этикеток, резак, отделитель подложки и другие опции для принтеров

Дата публикации: 23.01.2023

Если функции принтера сводятся только к печати этикеток, но вы ждете от него немного большего, нужно в качестве опций подключить дополнительное оборудование. С его помощью можно расширить функциональность печатающего устройства, повысить его производительность и сэкономить рабочее время за счет автоматизации отдельных операций. 

В статье рассмотрим дополнительные принадлежности для принтеров с термотрансферной и термопечатью, такие как смотчик этикеток, резак, отделитель подложки, держатель рулона. Расскажем об их предназначении и особенностях использования.

Подберем аксессуары для вашего принтера этикеток.

Смотчик этикеток для принтера: функции

Смотчик этикеток для принтера используется для формирования рулона из напечатанных стикеров. В дальнейшем материал можно заправить в аппликатор (например, Towa) и ускорить операцию по нанесению на товары печатных форм со штрихкодами

Смотчик полезен при большом объеме этикеток, когда маркировка продукции осуществляется не в месте печати. В зависимости от типа используемой втулки можно создавать рулоны с разным внутренним диаметром. 

Смотчик состоит из втулки, оси, ограничителя рулона, рычага контроля натяжения. Благодаря последнему устройство синхронизируется с принтером и может регулировать скорость намотки. Если подача этикеток прекращается, лента перестает наматываться на втулку, что предотвращает ее разрыв.

Устройство для намотки этикет-ленты бывает:

  • внешним — устанавливается перед принтером;
  • внутренним — находится в корпусе печатающего оборудования.

Зачастую используется смотчик этикеток внешний. Внутренним оснащена небольшая часть дорогих промышленных принтеров

Также есть подмотчик основы, который применяется в паре с отделителем этикеток. Позволяет сматывать подложку в рулон для дальнейшей утилизации.

Какой смотчик этикеток купить: внешний или внутренний

Внутренние смотчики этикет-ленты предназначены только для принтеров этикеток промышленного класса. Оборудование достаточно габаритное и позволяет размещать внутри дополнительный рулон из готовых стикеров. Если производитель не предусматривает такую опцию, можно использовать внешний смотчик этикеток — купить в качестве аксессуара. Обычно это практикуется при больших объемах печати на производстве или крупном складе.

Зачем нужен отделитель этикеток

Отделитель этикеток для принтера (диспенсер) — устройство для автоматического отсоединения самоклеящихся стикеров от основы. Состоит из валов, металлической полоски (с ее помощью происходит отклеивание) и датчика. С ним термопринтер с отделителем этикеток автоматически останавливается и не печатает до тех пор, пока пользователь не извлечет готовый стикер.

Диспенсер нужен в тех случаях, когда маркировка товаров осуществляется в месте печати этикеток. Самый простой пример — зона самообслуживания в магазине. Отделитель этикеток находится внутри весов, с помощью которых покупатели сами взвешивают товар, а потом помещают на его упаковку наклейку с ценой и штрихкодом.

Нужен отделитель этикеток? Подберем для вашего принтера за 5 минут!

Отрезчик этикеток: виды и функции

Отрезчик этикетокопция для принтеров, в базовой модификации которых не предусмотрен нож. Используется для автоматического отрезания напечатанного стикера — его не придется отрывать вручную. Принтер этикеток с отрезчиком можно оснастить приемным лотком, куда готовые печатные формы складываются для последующего использования.

По типу конструкции отрезчики этикеток бывают:

  • гильотинного типа — полностью разрезают этикет-ленту;
  • роторными — делают надрез.

Как правило, в каталогах производителей оборудования есть резаки обоих типов. У TSC отдельно представлен отрезчик для текстильной ленты, которая используется для изготовления вшивных ярлыков.

Держатель рулона для принтеров этикеток

В большинстве случаев рулон с этикет-лентой во время печати находится внутри принтера, а наружу выходят только готовые этикетки. Но если бобина слишком большая и не помещается в устройство, можно использовать наружный держатель. Он устанавливается с тыльной стороны принтера, а лента для печати загружается в паз на задней панели оборудования.

Конструкция держателя может быть раздвижной — в этом случае его можно использовать с рулонами разной ширины. В комплекте есть втулки различной длины и диаметра.

Принтер с держателем рулона этикеток применяется при больших объемах печати, когда нужно использовать крупные бобины этикет-ленты, чтобы не тратить время на частую замену расходных материалов.

В каталоге Компании Сканпорт (офис находится в Москве) представлено оборудование для печати штрихкодов и работы с маркировкой товаров. Доступны аксессуары для принтеров, такие как термоголовка, отрезчик, смотчик, отделитель этикетоккупить их можно с доставкой по России

Подберем оборудование и ПО для вашего бизнеса! Доставка по всей России.

 

Будьте в курсе!
Узнавайте первыми о наших новостях
Читайте также
ТСД с DataMobile: подключение к «1С» ТСД с DataMobile: подключение к «1С»

Функции, версии и лицензии софта DataMobile. Как установить ПО DataMobile на ТСД, настроить и подключить к «1С».

Автоматизация алкогольного склада Автоматизация алкогольного склада

Автоматизация алкогольного склада: как вести учет крепкого алкоголя, пива и слабоалкогольных напитков. Оборудование и ПО для автоматизации склада с алкоголем.

Учет компьютерной техники: как контролировать имущество компании с помощью ТСД Учет компьютерной техники: как контролировать имущество компании с помощью ТСД

Как вести учет компьютерной техники с помощью «1С» и терминала сбора данных. Как быстро провести инвентаризацию компьютеров и оргтехники с приложением DM.Invent и ТСД.