Терминалы сбора данных: где применяются и чем отличаются друг от друга

Дата публикации: 07.06.2021

Отсутствие автоматической сортировки продукции на складе, задержки при сборе заказов из-за долгих поисков нужных товаров, неразбериха в документации при отгрузке и приемке — все это отрицательно влияет на эффективность работы предприятия и снижает лояльность клиентов к вашей компании. Терминалы сбора данных (ТСД) позволяют оперативно загружать и получать информацию об интересующих товарных позициях, быстро находить нужную продукцию, а также помогают автоматизировать и оптимизировать большую часть логистических операций на складе.

Подскажем, какой терминал сбора данных подойдет для вашего бизнеса.

Терминалы сбора данных: что это такое, и где их используют

Если кратко объяснять, что такое ТСД, то можно сказать: терминал сбора данных — это мобильный компьютер со встроенным сканером штрихкодов, способный обмениваться информацией с сервером (базой данных) по беспроводным (Wi-Fi, Bluetooth, GSM) или проводным (RS-232, USB) каналам связи. Но функционал мобильных терминалов не ограничивается лишь получением и передачей сведений. При наличии специализированного программного обеспечения (ПО) ТСД могут:

  • формировать сопроводительную документацию (накладные);
  • сравнивать стоимость продукции с прайсами поставщиков;
  • определять, в какой части склада и на каком стеллаже разместить тот или иной товар.

Кроме того, терминалы сбора данных со специальным софтом помогают вести учет маркированной продукции, могут работать с ЕГАИС. Например, при маркировке товаров автоматически передают данные в систему Честный ЗНАК о вводе позиции в оборот или проверяют подлинность продукции при ее приемке.

Терминалы сбора данных: где применяются современные ТСД

Основные области применения ТСД — это складские комплексы, оптовые и розничные магазины. В первом случае терминалы сбора данных помогают, как минимум, ускорить сбор заказов и всегда знать актуальное место хранения того или иного отправления/товара, во втором — автоматизировать товароучет и сократить затраты рабочего времени на инвентаризацию.

Но современные ТСД нашли широкое применение не только в представленных сферах. В последние годы мобильные компьютеры начали часто использовать для:

  • Учета маркированной продукции. При помощи ТСД можно считывать штрихкоды Data Matrix, передавать информацию в систему Честный ЗНАК, а также использовать эти данные при оформлении документов для отгрузки.
  • Обслуживания клиентов в ресторанах и кафе. Официант может сразу вносить данные о заказе в терминал и автоматически передавать их на кухню. Это не только ускоряет приготовление, но и минимизирует ошибки, которые неизбежно возникают при высокой загруженности обслуживающего персонала.
  • Работы служб курьерской доставки. Использование ТСД дает возможность по коду на упаковке проверять комплектность заказа, адрес доставки и другую информацию, фиксировать момент передачи посылки клиенту, после проведения расчетов печатать чеки на мобильном принтере или отправлять их на указанный электронный адрес.
  • Билетного контроля. С помощью ТСД контроллер сканирует штрихкод на билете (который может находиться как на физическом, так и на виртуальном носителе информации). Терминал в свою очередь отображает все данные о предъявленном билете и позволяет проверяющим моментально узнать, действителен ли он.
  • Инкассации — сбора у клиентов (магазинов, ресторанов и пр.) денег для их передачи в банк. При получении средств информация о сумме инкассации моментально передается в банк. При необходимости можно автоматически создать ведомость и передать на печать на мобильный принтер.
  • Инвентаризации основных средств (ОС) компании по штрихкодам. Если каждому предмету на предприятии (оргтехнике, электрооборудованию, мебели и пр.) присвоить штрихкод, то при помощи ТСД можно проводить их инвентаризацию, контролировать расположение предметов, проверять сроки годности (если такая информация влияет на характеристики ОС).

В зависимости от условий, в которых будет использоваться терминал, к нему предъявляются определенные требования. К примеру, ТСД, которые выдаются для работы сотрудникам служб доставки или проводникам на ж/д должны обладать высокой степенью пыле- и влагозащиты, а также быть устойчивыми к резким температурным перепадам. Устройства, эксплуатировать которые предполагается в достаточно интенсивном режиме, должны иметь мощные аккумуляторы или предусматривать замену батареи.

Для чего нужны терминалы сбора данных

ТСД — это многофункциональные устройства, и их возможности не ограничиваются лишь сканированием штрихкодов для автоматизации учета продукции. Давайте подробно рассмотрим, для чего нужны терминалы сбора данных, и какие процессы удобнее проводить именно с ними.

Основные функции ТСД:

  • идентификация продукции по штрихкодам и RFID-меткам (опционально);
  • сортировка товаров по определенным параметрам (типу, стоимости, количеству, сроку годности и пр.);
  • отслеживание перемещения продукции в режиме реального времени;
  • хранение информации и ее автоматическая отправка в базу данных при подключении к сети;
  • формирование и отправка на печать накладных, этикеток и прочих документов;
  • анализ работы склада, продуктивности сотрудников;
  • проверка подлинности товаров, актуальности маркировки, соответствия акцизных марок;
  • сопоставление фактического товара с накладной документацией (количество продукции, тип, вес и пр.);
  • получение информации об актуальной стоимости продукции (к примеру, в торговом зале по запросу покупателя).

Еще одна полезная функция некоторых ТСД — возможность их использования в качестве телефонов или раций. Это незаменимая опция для коммуникации сотрудников на предприятиях, где запрещено иметь при себе личные мобильные устройства.

Чтобы лучше представлять, насколько ТСД могут облегчить работу сотрудников и предприятия в целом, давайте на примерах разберем, где именно и как применяются мобильные терминалы.

Приемка продукции

Менеджер формирует в товароучетной системе задачу и назначает ответственного за ее выполнение. Кладовщик или другой сотрудник, в чьи обязанности входит данная работа, сканирует штрихкоды на продукции. При несоответствии зашифрованной в кодах информации с заявленными данными, терминал издает звуковой сигнал и отображает на дисплее сведения о фактически поступившем товаре. После сканирования всей продукции система покажет, в полном ли объеме прибыл заказ, и каких именно позиций в нем не хватает. Также при наличии специального ПО ТСД самостоятельно оформит требуемые при пересортице документы.

Отгрузка товаров

При формировании отправлений ТСД не только показывает коды и наименования продукции, но также отображает, где именно на складе находится тот или иной товар (при условии, что данная информация вносится в систему).

Сотрудник, ответственный за комплектацию клиентских заказов, сканирует штрихкоды продукции, а терминал автоматически заносит их в лист отправления. Если выбранный товар не относится к данной отгрузке, после считывания кода ТСД издает звуковой сигнал и не позволяет добавить продукцию в заказ.

Инвентаризация

При пересчете товара ответственный сотрудник считывает штрихкоды с продукции и видит на экране ТСД необходимые данные, в том числе полное наименование, количество остатка на складе. Если в это же время определенный товар продается или отправляется покупателю, информация об этом моментально появляется в системе и, соответственно, изменяются данные о количестве оставшейся продукции.

После инвентаризации и синхронизации полученной информации с базой данных (если она не происходит в режиме реального времени), устройство отображает расхождения между полученными и имеющимися в системе сведениями.

ПО для ТСД: что это такое, и зачем оно нужно терминалу

Как правило, мобильные терминалы сбора данных поставляются без какого-либо программного обеспечения, так как подразумевают установку софта в соответствии с потребностями предприятия. То есть, после покупки устройства, нельзя в полной мере начать его использовать, просто достав из коробки. Главные функции без соответствующего ПО терминалы выполнять не смогут.

Программа позволяет работать с информацией (анализировать ее, сортировать и пр.), отслеживать перемещение продукции, проводить инвентаризацию ТМЦ (товарно-материальных ценностей) и осуществлять другие бизнес-процессы. Также без специализированного ПО невозможно интегрировать ТСД с товароучетной системой (например, с 1С), настроить синхронизацию полученной информации с базой данных (БД), сформировать сопроводительную документацию.

Практика показывает, что создать один программный продукт, который будет соответствовать требованиям любых компаний и в полной мере решать все бизнес-задачи, — невозможно. Поэтому разработчики ПО используют принцип открытой архитектуры, что позволяет настраивать софт под потребности предприятия без особых затрат времени и средств. То есть, если вы приобрели программу для автоматизации небольшого склада, после расширения бизнеса, вы сможете легко масштабировать ПО в соответствии с изменившимися условиями работы компании.

DataMobile — программное обеспечение для терминалов сбора данных

Программный продукт DataMobile предназначен для автоматизации товароучетных процессов на складе и в торговом зале. Подходит для большинства существующих моделей ТСД на ОС Windows и Android. ПО отличается простыми параметрическими настройками, которые помогают «адаптировать» его работу для задач любой компании без привлечения программистов. Софт не нуждается в подключении вспомогательных баз и конфигураций для интеграции с 1С и другими системами за счет открытого формата обмена данными. Поддерживает работу с аппаратными кнопками ТСД и обеспечивает звуковое сопровождение сообщений, например, при обнаружении ошибок во время считывания штрихкода.

Программное обеспечение DataMobile, установленное на терминал сбора данных, в полной мере раскрывает его возможности и автоматизирует:

  • инвентаризацию продукции;
  • приемку, перемещение и отгрузку товаров;
  • учет по серийным номерам;
  • работу с упаковками и упаковочными листами;
  • переоценку и перемаркировку;
  • работу с групповыми документами;
  • адресное хранение товаров на складе и многое другое.

Для DataMobile регулярно выпускаются обновления, в которых учитываются все актуальные требования действующего законодательства. А для решения вопросов или сложностей, возникших в процессе использования софта, предусмотрена бесплатная техническая поддержка. Программа представлена в нескольких версиях — выбор зависит от требуемого предприятию функционала. В любой момент, если понадобится расширенный набор возможностей, можно «перейти» на старшую версию ПО, доплатив разницу в цене.

Подберем версию DataMobile для вашего бизнеса за 5 минут.

На что обращать внимание при выборе терминала сбора данных

Прежде чем выбрать терминал сбора данных, определите характеристики ТСД, которые являются для вас «критическими». Например, должно ли оборудование работать с RFID-метками, требуется ли устойчивость к температурным перепадам, нужна ли высокая пыле- и влагозащита.

При покупке обращайте внимание на следующие параметры оборудования:

  • Тип считывателя. Светодиодные — имеют невысокую производительность, но могут считывать поврежденную маркировку. Работают только с линейными штрихкодами. Лазерные — подходят для работы с линейными и двумерными кодами, позволяют быстро обрабатывать большие объемы данных. Фотосканеры — универсальные функциональные решения, способные считывать информацию с линейных, двумерных и композитных штрихкодов.
  • Способ передачи данных. В качестве беспроводной связи используются Bluetooth, Wi-Fi, GSM, 2G, 3G, 4G (LTE), GPS и/или NFC. Также данные можно передавать посредством проводного подключения к ПК с помощью разъемов USB и RS-232.
  • Защита от внешних воздействий. К этим параметрам относится влагостойкость и защита от пыли, устойчивость к температурным перепадам, ударопрочность. Если вы планируете работать с ТСД в условиях негативной окружающей среды (низкие температуры, пыль, грязь, снег, дождь, вибрации на производстве), рекомендуем обратить внимание на модели, выполненные в специальном защитном корпусе.
  • Объем памяти. Если условия использования терминала предполагают пакетную передачу данных (то есть, информация сохраняется в памяти устройства, а с определенной периодичностью передается в БД), то нужно выбирать модели с большим объемом памяти или с возможностью увеличить ее за счет установки флеш-накопителя.
  • Производительность. Этот параметр напрямую зависит от мощности процессора и объема оперативной памяти. Чем они выше, тем быстрее будет работать выбранный терминал сбора данных.
  • Масса, габариты, форм-фактор. Терминалы могут быть с цифровыми клавишами или буквенно-цифровой клавиатурой (русифицированной или нет), оснащаться большим сенсорным экраном и несколькими функциональными кнопками, иметь маленький монохромный дисплей, на котором отображается только 4-6 строк. От этих параметров зависит не только стоимость устройства, но и удобство эксплуатации.
  • Емкость аккумулятора. Если специфика работы предприятия предусматривает продолжительное автономное использование терминала без возможности его подзарядить, то рекомендуем выбирать модели с более мощными аккумуляторами или со сменными батареями. Если же ТДС будет применяться, например, в магазине «у дома» только при приемке и инвентаризации, то можно смело выбрать модель с маломощным аккумулятором.
  • Операционная система. Основные ОС, на которых работают ТСД, — это Windows и Android. Но есть устройства на базе самописных DOS-подобных систем. Если вы не хотите разбираться в особенностях непривычной для вас операционной системы, не рекомендуем покупать терминалы последнего типа.

Кроме того, к различным моделям ТСД подходят разные аксессуары. Если вы точно знаете, что для удобной работы вам потребуется то или иное дополнение, рекомендуем выбирать модели, к которым производитель сразу предлагает аксессуары (поставляются вместе с ТСД) или предусматривает возможность их использования.

Популярные ТСД: сколько стоят терминалы сбора данных

Цена ТСД напрямую зависит от его технических характеристик (таких, как производительность, величина дисплея, емкость аккумулятора и пр.), дополнительных аксессуаров, входящих в комплект поставки, компании-производителя, популярности модели и многих других параметров. Поэтому точно сказать, сколько будет стоить терминал, если вы знаете лишь примерные параметры, которые должен иметь ТСД, — практически невозможно.

К примеру, для мобильной торговли можно приобрести как недорогой АТОЛ Smart.Slim, справляющийся со всеми типовыми задачами небольшого предприятия, так и мощный Honeywell ScanPal EDA71, который позиционируется как корпоративный планшетный компьютер для организации полноценного мобильного офиса. Стоимость представленных моделей отличается более чем в 5 раз, при этом технические характеристики АТОЛ Smart.Slim, которые можно посмотреть в описании модели, не на много ниже Honeywell ScanPal EDA71. Весь же потенциал терминала EDA71 «раскрывается» на больших предприятиях, где требуется высокая скорость работы, многозадачность и одновременная обработка большого количества данных, а также устойчивость к механическим повреждения и негативным воздействия окружающей среды.

Поэтому выбирать мобильный терминал нужно в соответствии с условиями работы. Если у вас небольшое предприятие и вы не планируете расширять его в ближайшее время, то не стоить покупать дорогую модель, которая не сможет продемонстрировать весь свой потенциал. При этом для работы на крупном складе оптово-розничной сети не рекомендуем выбирать самые дешевые устройства, так как они могут не справиться с объемом поставленных задач.

Если вы не знаете, какой терминал выбрать, обращайтесь к нам. Мы расскажем, сколько стоят терминалы сбора данных, какие ТСД подойдут, чтобы в полной мере автоматизировать процессы в вашей компании и при этом не переплатить.

Подберем ТСД для автоматизации вашего бизнес! Бесплатная консультация.

Будьте в курсе!
Узнавайте первыми о наших новостях
Читайте также
ТСД с DataMobile: подключение к «1С» ТСД с DataMobile: подключение к «1С»

Функции, версии и лицензии софта DataMobile. Как установить ПО DataMobile на ТСД, настроить и подключить к «1С».

Автоматизация алкогольного склада Автоматизация алкогольного склада

Автоматизация алкогольного склада: как вести учет крепкого алкоголя, пива и слабоалкогольных напитков. Оборудование и ПО для автоматизации склада с алкоголем.

Учет компьютерной техники: как контролировать имущество компании с помощью ТСД Учет компьютерной техники: как контролировать имущество компании с помощью ТСД

Как вести учет компьютерной техники с помощью «1С» и терминала сбора данных. Как быстро провести инвентаризацию компьютеров и оргтехники с приложением DM.Invent и ТСД.