ТСД — что это такое?

Дата публикации: 15.02.2021

Терминал сбора данных (ТСД) — мобильный компьютер со встроенным сканером штрихкода, предназначенный для сбора и передачи данных о товарно-материальных ценностях (ТМЦ) в компьютерную базу. Некоторые модели ТСД поддерживают SIM-карты и функции смартфонов: с их помощью можно совершать и принимать звонки, отправлять и получать SMS/MMS, делать фото.

Чтобы понять, что такое ТСД, представьте ударопрочный мобильный компьютер в плотном и жестком корпусе, защищенном от пыли и влаги, — это устройство предназначено для сбора, обработки, хранения и передачи существенных массивов данных и эксплуатации в сложных условиях окружающей среды. Питание получает от встроенного аккумулятора. С основной базой данных товароучетной программы связывается с помощью беспроводных модулей Wi-Fi. Некоторые модели поддерживают связь с мобильными сетями 3G/4G.

Практически все ТСД позиционируются как класс торгово-складского оборудования, выпускаются в ударопрочных корпусах и повышенной пылевлагозащитой.

В дословном переводе с английского языка «Portable data terminal» означает практически то же самое, что и расшифровка популярной аббревиатуры ТСД — терминал сбора данных. Ответ на вопрос, что такое TSD, аналогичен: это все тот же терминал, но аббревиатура записана некорректно — то есть буквально трансформирована с кириллицы в латиницу.

Подскажем, какой ТСД подойдет для вашего бизнеса.

Виды и функции ТСД

На рынке профессиональных торговых мобильных устройств используется несколько классификаций: по типу встроенного сканера штрихкодов, форм-фактору и другие.

Мы же выделяем три основных вида ТСД — разделение обусловлено техническими возможностями и набором поддерживаемых функций.

ТСД начального класса

Предназначены непосредственно для сбора и обработки штрихкодов — считывают, сохраняют, упорядочивают и передают сведения в товароучетную систему. Сфера применения: магазины, аптеки. Устройства подходят для использования на небольших примагазинных складах. Сформированные на аппарате файлы можно выгружать на компьютер.

Как правило, в таких аппаратах реализована полная поддержка удаленной работы с информацией — они оснащены модулем Wi-Fi.

Некоторые модели способны взаимодействовать со спутниковой системой навигации (GPS), поддерживают связь с мобильными сетями 3G/4G.

Область применения: подходят как руководителям компаний, так и экспедиторам, курьерам, продавцам на выезде. Оснащены лазерными и имиджевыми сканерами, считывающими как линейные, так и двумерные штрихкоды.

Среди ТСД начального класса встречаются модели, предназначенные для автоматизации рабочего места кладовщика (класс защиты — IP54–IP64). Рассчитаны они на щадящие эксплуатационные условия, востребованы также и продавцами на выезде, работниками торговых залов и офисов. Аппараты чувствительны к падениям и не подойдут для применения во влажных и пыльных помещениях — для этих целей разрабатываются промышленные и сверхзащищенные модели.

ТСД промышленного класса

Полноразмерные ТСД — «усложненные» устройства с расширенным набором опций, в том числе аппаратных: оснащаются полноценными клавиатурами. Поддерживают беспроводное подключение к удаленным базам данных.

Серьезное преимущество таких устройств — устойчивость к температурным перепадам и повышенная пылевлагозащита. Аппараты выпускаются в противоударных корпусах. Дисплеи некоторых моделей защищены от повреждений стеклом Gorilla Glass.

Область применения: логистика, строительство, грузовые перевозки.

ТСД с рукоятками-пистолетами — устройства, разработанные для применения в экстремальных условиях. Оснащаются «дальнобойными» сканерами, считывающими штрихкоды на дистанции до 15 м. Выдерживают большие нагрузки и интенсивную эксплуатацию.

Область применения: распределительные центры, строительные и производственные площадки, грузовые терминалы.

Наручные (носимые) терминалы сбора данных — мобильные девайсы, которые можно закреплять на запястье. Главное преимущество — свободные руки. Внешний сканер штрихкода также имеет форму кольца и надевается на палец. Поддерживают голосовое управление. Минус — высокая стоимость.

Область применения: крупные склады и открытые торговые и строительные площадки.

Сверхзащищенные терминалы сбора данных

Сверхпрочные и морозоустойчивые аппараты с классом пылевлагозащиты IP65 и выше — выдерживают падения с высоты до 2.4 м на бетонный пол и эксплуатацию как при высоких, так и при минусовых температурах — от –30 до +70С. Рассчитаны на работу в экстремальных условиях. Некоторые модели (например, Zebra MC9300 с классом защиты IP67) термоустойчивы и оснащены защитой от воспламенения (класс 1, зона 2).

Область применения: открытые строительные площадки, запыленные и горячие цеха, морозильные камеры, интермодальные терминалы и тяжелые порты.

Транспортные терминалы сбора данных — оборудование с расширенными вычислительными возможностями. Внешне они практически неотличимы от ударопрочных ноутбуков. Это дорогие устройства профессионального класса, выпускаемые в ударопрочных корпусах и оснащенные повышенной пылевлагозащитой. Сканеры штрихкодов подключаются отдельно, а встроенные считыватели не предусматриваются.

Область применения: транспортные терминалы и открытые грузовые платформы (например, морские суда).

Примечание. Сверхзащищенные устройства также являются оборудованием промышленного класса.

ТСД — что это такое и как переводится: база знаний

Это интересно! ТСД — как это расшифровать и окончательно во всем разобраться? Мы собрали для вас несколько полезных фактов:

  1. Терминалы сбора данных иногда называют EDA — корпоративными цифровыми помощниками.
  2. В зависимости от модели, устройство может функционировать на базе Android или Windows CE/Mobile/Pocket PC/XP Tablet Edition.
  3. Аппараты классифицируют по синхронизации — постоянная или offline и по способу обмена данными — Wi-Fi, Bluetooth, 3G/4G, USB.
  4. Среди ведущих производителей этого класса оборудования — Honeywell, Zebra, Datalogic, Urovo, CipherLab, Casio.

Кстати, устройства хранят данные в форме таблиц и в документах.

Специализированное ПО DataMobile для ТСД: возможности и преимущества

Помимо аппаратных опций, для ТСД очень важна «начинка». Без специализированного программного обеспечения терминал сбора данных — обычная записная книжка, накапливающая информацию. Приложение DataMobile разработано для ТСД и мобильных устройств, функционирующих на базе Windows или Android, и используется для автоматизации бизнес-процессов торговых и логистических предприятий. Функциональных возможностей DataMobile достаточно, чтобы оптимизировать работу склада или торгового зала магазина.

Продукт универсален и прост во внедрении: бизнес-процесс можно организовать, воспользовавшись параметрическими настройками.

Пользователь DataMobile может выбрать подходящую версию. ПО масштабируется при апгрейде текущей версии на новую, предусматривающую расширение функциональности.

Возможности DataMobile:

  • инвентаризация;
  • обработка продукции: приемка, отгрузка, транспортировка;
  • товароучет по серийным номерам;
  • операции с упаковкой;
  • идентификация ТМЦ;
  • реализация продукции по образцам;
  • комплектация заказа;
  • распечатка документации и маркировки;
  • поддержка государственных информационных систем: ЕГАИС, ФГИС «Меркурий», маркировки;
  • оптимизация очередей и многое другое.

Преимущества продукта:

  • параметрическая настройка бизнес-процессов, не требующая навыков программирования;
  • наличие online-режима и возможность динамического адресного хранения данных;
  • готовое решение для 1С — не потребуется подключение вспомогательных баз и конфигураций;
  • доступ к регулярным, бесплатным апдейтам, расширяющим функциональность текущей версии;
  • бесплатный helpdesk сервис.

Программное обеспечение интуитивно понятно. С DataMobile бизнес-процессы становятся похожи на компьютерную игру.

Смотрите вебинар, на котором мы подробно рассказали, зачем нужен специализированный софт для терминала сбора данных, какие особенности и возможности есть у программного обеспечения DataMobile, как оно упрощает взаимодействие терминала с системой учета.

Как применяют ТСД в товароведении и что это дает

Товароведение на практике представляет собой комплекс мероприятий по мониторингу свойств товара, учету его количества, ценоформированию и разработке ассортиментной матрицы.

Логично, что под использованием ТСД в товароведении, как правило, понимают автоматизацию бизнес-процессов, существенно ускоряющую и упрощающую выполнение следующих задач:

  • формирование партий товара для отгрузки контрагентам;
  • приемку и отгрузку товаров;
  • инвентаризацию;
  • перемаркировку продукции (и товарных остатков) и ТМЦ.

ТСД в товароведении имеет широкую сферу применения, включающую:

  • торговые точки — оптовые и розничные;
  • логистические и транспортные компании;
  • производство и промышленные предприятия;
  • ремонтные и строительные организации;
  • открытые ремонтные и строительные площадки.

Устройство отражает результаты рабочих процессов, включая сведения о фактическом количестве продукции. ТСД моментально выявляет непромаркированный объект, подлежащий учету. Некоторые модели предусматривают возможность печати этикеток со штрихкодами непосредственно из приложения — пользователь отправляет задание на принтер этикеток буквально в одно касание.

После сканирования всех коробок (или паллет) партии груза аппарат предоставит данные о состоянии заказа. При необходимости с его помощью можно оперативно оформить претензию контрагенту или возврат — в случаях выявления пересорта.

Важно! Терминал сбора данных не позволяет собрать на отгрузку продукцию, не относящуюся к расходному документу, и будет блокировать завершение операции до тех пор, пока кладовщик не оформит ее корректно.

Подскажем, какое ПО из нашего каталога подойдет под ваш бизнес.

ТСД в торговле: что такое автоматизация и как это работает

Автоматизация торговли включает широкий комплекс мероприятий. К ним относят:

  • формирование клиентских (покупательских) заказов;
  • непосредственное обслуживание покупателей;
  • поиск товаров;
  • оптимизацию взаимодействий продавец–клиент: например, уменьшение очередей;
  • повышение эффективности сотрудников в разъездах: мерчандайзеров, курьеров, работников службы доставки;
  • контроль цен в торговых залах.

Следует отметить, что ТСД в торговле — это незаменимый инструмент автоматизации рабочих процессов: именно такой аппарат способен обеспечить быстрое оформление поступлений и инвентаризацию. Памяти хватает для хранения тысяч единиц номенклатуры. И продавцы, и менеджеры могут оперативно получать информацию о каждой товарной позиции. Отдельно поговорим о формировании покупательских заказов.

Как используют ТСД в магазине: что такое комплектация товаров

Ручная комплектация заказа, сделанного покупателем в гипермаркете или интернет-магазине, может занимать много времени. ТСД в торговом зале или на складе интернет-магазина поможет решить и эту проблему:

  • менеджер вручную или робот на сайте загружает в память аппарата задание с перечнем заказанных товаров и направляет его кладовщику — такая форма взаимодействия между сотрудниками магазина экономит время персонала;
  • заказ принимается в работу кладовщиком — что именно нужно собрать на отгрузку или в заказ, видно сразу непосредственно с экрана устройства;
  • кладовщик направляется в указанные локации и собирает обозначенные в заказе товары;
  • сформированный заказ упаковывается и передается на стойку выдачи или направляется в курьерскую службу для дальнейшей доставки клиенту.

Каждый этап комплектации фиксируется в приложении — курирующие заказ сотрудники присваивают ему соответствующий статус.

Подберем ТСД на любой бюджет за 5 минут! Доставка по всей России.

Как используют ТСД в логистике и что это дает предпринимателям

В логистике ТСД применяют, в основном, для перемещения ТМЦ между складами или локациями — что это дает пользователям? Исключение человеческого фактора и существенную экономию времени.

Порядок действий при транспортировке схож с алгоритмами приемки и отгрузки. Особенность в том, что перед перемещением товаров изменяются данные ячейки, хранящей информацию о местоположении транспортируемых объектов.

Специфика логистического дела и складского хранения предусматривает частое размещение на паллетах и коробах радиометок. Данные, записанные на RFID-чипы, считываются складскими порталами, через которые проходят погрузчики.

В контексте нельзя не упомянуть разработанный компанией Сканпорт программный модуль DataMobile RFID. Он поддерживает технологию RFID, используется вместе с универсальным ПО DataMobile версий Стандарт Pro, Online Lite или Online и облегчает учет большого количества ТМЦ.

Работа с ТСД у кладовщика при инвентаризации — что это такое

Используя ТСД, кладовщик сможет автоматизировать товарный и документальный учет. Это классические методы отражения операций, сопровождающих коммерческую деятельность торговой организации. Проведение инвентаризации подразумевает передачу как промежуточных сведений, так и результатов в товароучетную программу — например, конфигурацию 1С.

Разберем пошагово, что такое инвентаризация, и как ведется работа с ТСД у кладовщика.

В числе прочих, процедура предусматривает следующие обязательные этапы:

  • ревизию остатков — их фактического количества;
  • мероприятия по выявлению пересортицы по каждой товарной позиции (номенклатуре);
  • восполнение товарного дефицита (при необходимости);
  • ревизию условий хранения товара;
  • проверку всех товарно-материальных ценностей, в том числе оборудования, мебели и инструментов — как их фактического количества, так и состояния;
  • организацию размещения новых поступлений и другие.

Терминал сбора данных помогает кладовщику существенно ускорить рабочие процессы:

  • практически исключает человеческий фактор — ошибки ответственных лиц;
  • обеспечивает как сверку фактических остатков товара и ТМЦ с виртуальными показателями — например, представленными в конфигурации 1С;
  • обеспечивает ревизию сохранности имущества — эффективнее всего автоматизация, предусматривающая работу с RFID.

Помимо этого, ТСД облегчает и ускоряет:

  • ревизию на соответствие план-факту;
  • выборочную ревизию сроков годности продуктов, сконцентрированных в одном и том же месте хранения, но размещенных до этого в разных локациях.

Примечание. ТМЦ и товары, обладающие уникальными метками, учитываются поштучно. Каждая такая единица будет отображена в товароучетной программе как отдельный элемент.

Будьте в курсе!
Узнавайте первыми о наших новостях
Читайте также
Автоматизация алкогольного склада Автоматизация алкогольного склада

Автоматизация алкогольного склада: как вести учет крепкого алкоголя, пива и слабоалкогольных напитков. Оборудование и ПО для автоматизации склада с алкоголем.

Учет компьютерной техники: как контролировать имущество компании с помощью ТСД Учет компьютерной техники: как контролировать имущество компании с помощью ТСД

Как вести учет компьютерной техники с помощью «1С» и терминала сбора данных. Как быстро провести инвентаризацию компьютеров и оргтехники с приложением DM.Invent и ТСД.

С чего начать штрихкодирование товаров на складе, производстве и в магазине С чего начать штрихкодирование товаров на складе, производстве и в магазине

С чего начать штрихкодирование товаров на складе, производстве и в магазине. Оборудование и программное обеспечение для работы с маркированной продукцией.