Технология радиочастотной идентификации (RFID) используется в разных сферах бизнеса. На ее основе работают системы контроля и управления доступом (СКУД). Она востребована при обслуживании и ремонте оборудования на производстве и в промышленных компаниях. Ее применяют для отслеживания медицинского оборудования на предприятиях здравоохранения, автоматизации процессов выдачи и возврата книг в библиотеках.
Еще технология радиочастотной идентификации используется для учета товаров на складе. Автоматизация процессов достигается за счет применения RFID-меток, которые крепят на каждый объект, а также специального оборудования для их кодирования и считывания. Поговорим об этих устройствах в нашей статье.
Какие радиочастотные метки используются для учета товаров и имущества
Для учета товаров и имущества используют пассивные RFID-метки. Они функционируют в UHF-диапазоне. Любые радиометки (теги) состоят:
- из чипа с памятью — для записи и хранения данных;
- антенны — для приема радиочастотного сигнала;
- основы — для крепления на поверхности объекта.
RFID-метки работают так: принимают радиочастотный сигнал от считывателя и отправляют «ответ» с зашифрованными данными. На чипе содержится код для идентификации объекта и информация о нем, пароль для доступа к памяти тега.
Для учета продукции и объектов с помощью RFID-технологии можно использовать бюджетные радиометки с самоклеящейся основой — такие как ISBC Labels UHF. Дальность их действия — до 18 м.
Для нанесения на металлические изделия рекомендуем купить корпусные метки ISBC TAGS UHF. Они изготовлены из полипропилена. Крепятся к поверхности объекта с помощью клея, винтов или неодимовых магнитов. Дальность действия — до 42 м (зависит от модификации).
Виды RFID-оборудования для работы с радиочастотными метками
РФИД-устройства различаются между собой предназначением, но все они поддерживают технологию радиочастотной идентификации. Виды такого оборудования:
- RFID-принтер — для кодирования данных на радиометке, печати текста, графических элементов на РФИД-этикетках.
- RFID-считыватель — для чтения информации с меток.
Считыватели радиометок бывают стационарными и мобильными. Рассмотрим все виды оборудования подробнее.
Принтеры с поддержкой технологии радиочастотной идентификации
Принтеры с поддержкой технологии радиочастотной идентификации подразделяются на две группы:
- Для записи данных на чип и кодирования магнитных полос карт (оснащены встроенным энкодером).
- Для кодирования радиометок и нанесения графической информации на RFID-этикетки.
Устройство можно использовать в режиме термопереноса или прямой термопечати. Рассмотрим 2 термотрансферных принтера со встроенным RFID-модулем:
- Bixolon XT5-40NR — устройство промышленного класса, с ЖК-дисплеем и скоростью печати до 356 мм/с.
- Bixolon XD5-40TR — оборудование начального класса. Уступает в скорости печати предыдущей модели (до 152 мм/с), но имеет такие же возможности кодирования радиометок.
Сколько стоит RFID-принтер, зависит от его характеристик. Самое производительное — оборудование промышленного класса. У него широкий набор интерфейсов, высокая скорость печати и, соответственно, стоимость. Как правило, такой принтер предназначен для применения на производственном складе. Дешевле обходится настольная модель. Сравнить цены, выбрать и купить подходящее устройство для кодирования радиометок можно в нашем интернет-магазине.
Стационарные считыватели радиометок
Стационарные RFID-считыватели работают от электросети. Подключаются к управляющему оборудованию с помощью интерфейсного кабеля. В зависимости от модели такие устройства можно устанавливать на столе (Chainway R1 UHF), встраивать в торговый автомат, шкаф с медицинскими инструментами (Chainway UR4 UHF), монтировать на вертикальной стойке (Chainway UR1A).
Они используются на производственном складе, в библиотеке, в которой внедрены электронные карты читателя, включены в систему контроля и управления доступом (СКУД). Могут поставляться в базовом комплекте с интерфейсным кабелем. Если нет — шнур придется купить отдельно.
Мобильные RFID-считыватели
Мобильные RFID-считыватели находят применение на складах, в магазинах, производственных компаниях и на других объектах для учета товаров и основных средств. Питаются от аккумулятора и не «привязывают» сотрудника к рабочему месту — обеспечивают ему свободу перемещения в радиусе действия беспроводной сети.
Устройства комплектуются RFID-модулем — поддерживают технологию радиочастотной идентификации, а при наличии встроенного 2D-сканера — распознают еще данные со штрих-кодов. Виды мобильных считывателей радиометок:
- По типу ручного сканера штрих-кодов (например, Chainway SR160 UHF) — с рукояткой и триггером.
- С креплением на запястье (такой как Chainway MR20 UHF). Удобны тем, что во время работы руки сотрудника остаются свободными. Например, можно считывать радиометки с товаров и выполнять другие операции на складе — перемещать, упаковывать продукцию.
- ТСД с внутренним или внешним RFID-модулем.
Мобильный ТСД с RFID-модулем — это автономное устройство с аккумулятором и предустановленной операционной системой. На него можно устанавливать специализированное ПО (например, из линейки DataMobile) для обработки данных, записанных на радиометку. Популярные модели RFID-считывателей:
- Chainway C72 UHF — со встроенным радиочастотным модулем, считывает метки на расстоянии до 25 м. Комплектуется 5,2-дюймовым сенсорным экраном.
- Urovo DT50P RFID — с интегрированным радиочастотным модулем (с рукоятью и триггером). Считывает метки на расстоянии до 15 м.
- Chainway Р80 UHF — ТСД планшетного типа. Оснащен «сверхъемким» аккумулятором (8 000 мАч) и большим сенсорным экраном (8 дюймов) с высоким разрешением (1 920 × 1 200 пикселей). Может считывать РФИД-метки с дистанции свыше 15 м.
Все рассмотренные устройства имеют встроенный 2D-сканер, позволяют работать с товарами, движение которых — под контролем системы «Честный ЗНАК». Имеют слот для установки SIM-карты, поддерживают технологию 4G. Поставляются с операционной системой Android. Для расширения флеш-памяти можно использовать карту microSD.
Программы из линейки DataMobile для обработки данных с радиометок
Мобильные приложения из линейки DataMobile имеют функцию идентификации товаров и объектов по штрих-кодам, поддерживают связь с учетной системой. В «комплекте» с программным модулем RFID позволяют работать еще и с радиометками. В зависимости от решаемых задач мы предлагаем различное ПО для ТСД с операционной системой Android:
- DataMobile — для автоматизации учета и контроля движения товаров. Находит применение на складе, производстве, в магазине.
- DM.Invent — для инвентаризации имущества и малоценных товаров в госучреждениях, бизнес-центрах и на предприятиях.
- DM.ТОИР — для обслуживания и ремонта промышленного и производственного оборудования, автопарка и прочих основных фондов.
Программы из линейки DataMobile интегрируются с учетной системой «1С».
В каталоге нашего интернет-магазина вы найдете оборудование с поддержкой технологии радиочастотной идентификации — для автоматизации работы склада, библиотеки или производственной компании. В наличии RFID-метки, а также устройства для их кодирования и считывания.