Дата публикации: 10.11.2025

Нашим партнером проведена автоматизация производства в компании «Степь и ветер». Внедрены терминалы сбора данных и ПО DataMobile с возможностью онлайн-обмена с учетной программой. Удалось сократить время на выполнение бизнес-процессов, устранить ошибки и организовать работу в соответствии с законодательством в области обязательной маркировки.

О партнере

ООО «Высокие технологии для бизнеса» разрабатывает и внедряет под ключ проекты на базе «». В том числе автоматизирует учет товаров с обязательной маркировкой в соответствии с требованиями системы «Честный ЗНАК». В компании работает свыше 25 первоклассных специалистов в области разработки программного обеспечения, бизнес-аналитики, маркетинга, проектного менеджмента.

О клиенте

ООО «Степь и ветер» — оренбургская медоварня, специализируется на производстве слабоалкогольных и безалкогольных напитков. В изготовлении продуктов использует только натуральные ингредиенты: мед, ягоды, фрукты, соки, винные дрожжи, воду, специи. На рынке — 7 лет.

В компании трудится около 100 сотрудников. Заказчик располагает складскими помещениями общей площадью более 100 кв. м и тапрум-баром при производстве. Ассортимент насчитывает более 30 видов номенклатурных позиций.

Задачи проекта

Слабоалкогольные и безалкогольные напитки относятся к группе товаров, которые необходимо маркировать с помощью кодов DataMatrix. В связи с этим клиенту понадобилось автоматизировать процессы, связанные с обязательной маркировкой. Перед партнером стояли задачи — внедрить в компании «Степь и ветер» оборудование и программное обеспечение, которое позволит:

  • отправлять информацию при каждом сканировании кода DataMatrix в учетную систему в режиме реального времени;
  • обновлять документы и данные онлайн в ходе работы;
  • реализовать серийный учет;
  • контролировать сроки годности напитков;
  • минимизировать человеческий фактор и предотвратить ошибки.

На момент обращения к нашему партнеру на предприятии заказчика использовалась конфигурация «1С:УНФ», ред. 3.0. Требовалось, чтобы внедряемые решения поддерживали интеграцию с этой программой.

Что использовалось в этом проекте

Описание проекта

По рекомендации нашего партнера компания «Степь и ветер» закупила:

  • 2 ТСД Mertech;
  • 2 лицензии (подписку на 12 месяцев) на использование приложения DataMobile версии Online с дополнительным программным модулем Маркировка;
  • термотрансферные принтеры, аппликатор и камеры машинного зрения для автоматизации маркировки на производственной линии.

Ранее заказчик работал в ручном режиме с другим ПО для маркировки, но этот программный продукт не мог в полной мере автоматизировать процессы и были сложности с технической поддержкой. Поэтому было принято решение перейти на наш мобильный софт, а также внедрить модуль автоматизации маркировки на линии производства.

Программа DataMobile Online имеет максимальный набор функций. Позволяет организовать групповую онлайн-работу с документом, вести учет серийных номеров, работать с упаковочными листами и пр. Техподдержка — бесплатная на весь срок действия подписки.

Модуль автоматизации маркировки на линии, разработанный нашими партнерами-интеграторами на данном проекте, позволяет бесшовно производить маркировку продукции, а также оптимально взаимодействует с ПО DataMobile для дальнейшей работы с товаром в складских бизнес процессах.

Программный модуль Маркировка разбирает отсканированные коды DataMatrix для идентификации товаров. Взаимодействует с системой «Честный ЗНАК».

ПО интегрируется с «1С» без применения дополнительных драйверов. В том числе — с конфигурацией «1С:УНФ», используемой заказчиком. Данные с ТСД передаются в учетную систему в онлайн-режиме.

Наш партнер установил средства автоматизации на предприятии клиента, интегрировал мобильное приложение с программой учета, настроил софт и обучил персонал работе. Полное внедрение заняло 3 месяца.

Результаты

Комплекс задач, который решает наш софт, покрывает все требования заказчика.
Автоматизированная линия маркировки позволяет без отрыва от производства производить маркировку продукции.
Терминал сбора данных считывает коды «Честный ЗНАК» с помощью встроенного 2D-сканера, ПО DataMobile с программным модулем Маркировка распознает по ним товары, обрабатывает и отправляет информацию в учетную систему.

Производственные сотрудники выполняют задачи гораздо быстрее, чем раньше, не допускают ошибок. Информация с ТСД автоматически поступает в «1С». Удалось устранить проблемы с просроченными товарами.

Поможем упростить работу с маркированными товарами. Бесплатная консультация!

Похожие проекты
Для каждого нашего проекты мы создали кейс, в котором описываем поставленные перед нами задачи и решения, которые максимально способствовали успеху
Остались вопросы?
Оставьте ваши контакты и мы свяжемся с вами, чтобы рассказать, чем наши решения могут быть полезны для вашего бизнеса.