С 1 марта 2019 года поэтапно вводится обязательная маркировка сигарет, которая обеспечивает полную прослеживаемость продукции — от производства и импорта до реализации конечному потребителю.
Система маркировки табака «Честный Знак» защищает рынок от контрафактной продукции, обеспечивает контроль качества и соблюдение правил маркировки табака всеми участниками оборота.
Для выполнения требований обязательной маркировки табачной продукции участникам рынка необходимо внедрить новые операции в процессы товародвижения: печать и нанесение кодов, ввод продукции в оборот, учет перемещений, агрегацию и вывод из оборота при продаже или использовании. Все действия соответствуют этапам маркировки табака, установленным регулятором.
Для оптимизации процессов учета и маркировки сигарет применяется мобильное решение — терминал сбора данных (ТСД) с программным обеспечением DataMobile, обеспечивающим удобную и быструю работу с кодами маркировки и интеграцию с учетными системами.